Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Снукер в Беларуси/Люди на болоте. Снукерный сезон 2015/16 в Беларуси

Люди на болоте. Снукерный сезон 2015/16 в Беларуси

С чего начать рассказа о новом снукерном сезоне в Беларуси, чтобы никому не показалось, что он уже читал это в прошлом году, ведь сезоны у нас хоть и идут, но ничего не меняется....

Автор — Nadia Belianskaya
4 октября 2015, 17:30
1

С чего начать рассказа о новом снукерном сезоне в Беларуси, чтобы никому не показалось, что он уже читал это в прошлом году, ведь сезоны у нас хоть и идут, но ничего не меняется.

Третий этап Кубка Беларуси 2015

Обычный немноголюдный старт, правда, в этот раз выдался просто удручающим, прошло уже два турнира, один из них – рейтинговый – этап Кубка Беларуси в середине сентября, другой - 6-red в конце месяца, и всего 18 участников на первом и 13 на втором.  Ну и разумеется, матчи один скучнее другого. Единственный, для кого начало сезона получилось впечатляющим, так это Сергей Мельничёнок из Бобруйска, который выиграл оба эти турнира.

 

Это, конечно, не удивительно, ведь он всегда был одним из фаворитов (а всего их трое на каждом турнире и двое "аллигаторов" нашего снукера в этот раз не участвовали).

Небольшое оживление, впрочем, может привнести юниорский чемпионат мира до 18 лет, который проходит в Питере с 3 по 10 октября.

Белорусские юниоры отправились в Питер на ЧМ по снукеру до 18 лет

Там участвую пятеро белорусов, трое парней – Владислав Калиновский и Владислав Романовский из Минска и Кирилл Марголин из Бобруйска, у девушек – минчанки Яна Шут и Альбина Лещук.  И обе они сегодня выиграли свои стартовые поединки, причем 11-летняя Альбина обыграла 15-летнюю россиянку 2:0, это, конечно же, большая приятная неожиданность.

Ну а 18-летняя Яна обыграла еще одну россиянку 2:1.

У парней матчи состоятся позже, но на выход из группы больше всего шансов у Марголина, учитывая его прогресс на местных турнирах. Ему всего 13, но он уже побывал на пьедестале взрослых местных соревнований, например, на последнем этапе 6-red он стал бронзовым призером, проиграв в полуфинале Мельничёнку в решающем фрейме.

Кирилл Марголин и Яна Шут

Ну а не повезло больше всего с жеребьевкой на ЧМ в Питере нашему 17-летнему Владу Калиновскому,  у него в группе в соперниках валлийцы – одни из фаворитов турнира.

Ну а на днях состоялось небольшое собрание заинтересованных в развитии снукера в Беларуси, пришло пять человек, ну и как водится, посидели, потриндели и разошлись.

Хотя обсуждалась идея показать финал ЧРБ по каналу "Беларусь-5", и выглядит она вполне реальной, но до мая еще далеко. Впрочем, как и до какого-то оживления в сезоне, поскольку турниров не будет до декабря - 5-6 состоится Кубок Беларуси.

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
7 июля 2015, 00:51
Все посты