Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Снукер в Беларуси/Анастасия Тумилович стала двукратной чемпионкой Беларуси по снукеру среди женщин

Анастасия Тумилович стала двукратной чемпионкой Беларуси по снукеру среди женщин

Женский чемпионат Беларуси по снукеру прошел, по традиции, тихо и незаметно, хотя на самом деле получился он довольно эмоциональным.

Автор — Nadia Belianskaya
17 марта 2016, 01:55
2
Анастасия Тумилович стала двукратной чемпионкой Беларуси по снукеру среди женщин

Женский чемпионат Беларуси по снукеру прошел, по традиции, тихо и незаметно, хотя на самом деле получился он довольно эмоциональным. И вообще женские турниры носят несколько иной характер, чем мужские. Здесь ощущается больше ответственности и серьезности в настрое и отношении к игре, а у мужчин, скорее, больше понтов…

Возможно, это потому что среди женщин турниры по снукеру проводятся в Беларуси лишь раз в год, в то время как у мужчин есть четыре-пять  рейтинговых и еще столько же в формате 6‑red или shoot-out, где тоже можно поддерживать свою форму.

Самым драматичным на минувшем чемпионате получился, наверное, матч за выход в полуфинал между экс-чемпионкой среди женщин по русскому бильярду Ольгой Ивановой и Натальей Козловской, которая курирует женский снукер в стране. Из-за фола на последнем розовом за одну секунду исход матча поменялся, и в ½ в итоге вышла Ольга.

Еще один сюрприз – 11-летняя Альбина Лещук. Она не проиграла ни одного фрейма в групповом раунде, заняла первое место в своей группе и сразу попала в полуфинал, а там ее остановила Ольга Иванова, заметив аткаующий стиль соперницы, устроила ей засаду из позиционной игры и добыла победу (3:1).

Во втором полуфинале, скорее, состав был финальный – две главные фаворитки, пару лет назад взявшие в команде серебро на чемпионате Европы - теперь противостояли друг другу. Немного везения, много характера и умения собраться на финише в итоге принесли победу со счетом 3:2 Тумилович.

В финале равным был только первый фрейм, Анастасия Тумилович вырвала победу в цветных, а дальше явно превосходила соперницу Ольгу Иванову (3:0). Серий девушки не сделали, но харизма и бойцовский характер обеих сделали этот матч.

Участвовало 15 девушек, но, к примеру, в мужских турнирах среднее количество игроков – 22, так что выглядит вполне прилично. World Snooker сейчас активно продвигает женские турниры, пытаясь пробиться на Олимпиаду (а без женщин-участниц турниров это нереально), так что выглядит все довольно радужно даже у нас.

Ну а пару недель назад прошел первый в этом году рейтинговый турнир - первый этап Кубка Беларуси, и финал оказался удивительно нервным, что для нашего снукера совсем не характерно. Так Чупров еще не проигрывал.

Он играл с Сергеем Мельничёнком, вел в решающем фрейме, но у него упал биток, когда до победы оставался один шаг.

Соперник получил фрибол и потом поставил жесткий снукер, из которого Дмитрий Чупров так и не смог выйти и проиграл финал. Правда, его достижение в виде лучшей серии на турнире (65 очков) отобрать никто не мог даже близко.

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
7 июля 2015, 00:51
Все посты