Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Бадминтон в нашей стране – это одна семья

Бадминтон в нашей стране – это одна семья

Наши гости дня.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
10 августа 2018, 14:38
Бадминтон в нашей стране – это одна семья

Гости дня.

В студии «Спорт-пари» вновь замечательные гости – талантливые представители Белорусской федерации бадминтона. Знакомьтесь!

Владислав Савельев –  мастер спорта Республики Беларусь, который выступает в различных международных турнирах, а также 4 года занимается тренерской работой и воспитывает талантливых спортсменок. Одна из его подопечных уже стала кандидатом в мастера спорта и вошла в состав сборной Республики Беларусь по бадминтону.

Кристина Силич – мастер спорта международного класса Республики Беларусь, победительница и призер этапов Кубка Европы и других международных соревнований в парных и смешанных разрядах.

Владимир Воронцов вместе с Кристиной Силич занимают 159 строчку мирового рейтинга игроков в смешанном разряде. Эта пара входит в ТОП-200 мирового рейтинга и является одним из претендентов представлять нашу страну в соревнованиях по бадминтону на II Европейских играх.  

А буквально через месяц им предстоит сразиться с игроками из 25 стран мира в рамках первого в истории суверенной Беларуси международного турнира по бадминтону «Belarus International».

Жанна Атавина – исполнительный директор Белорусской федерации бадминтона.

Кристина:

– Мы отыграли Чемпионат Европы, но уже сейчас мы готовимся выступать на родной земле – будем участвовать в «Belarus International».  Для сборной Республики Беларусь по бадминтону – это самая главная тренировка перед важнейшим событием следующего года – II Европейскими играми. Генеральная репетиция не только для спортсменов, но и организаторов.

«Belarus International» пройдёт в период с 6 по 9 сентября 2018 года на площадках спортивно-развлекательного комплекса «Falcon Club». В турнире заявилось 135 спортсменов из 25 стран, в том числе представители, Малайзии, Индии, Египта и даже Канады. Пойдет ли сова смотреть красивый бадминтон? Конечно, да!

В спорте так не часто встречаются смешанные пары. Как вы разделяете функции между друг другом?

Кристина: Это совершенно другой разряд. Ты должен сыграться с партнером, чувствовать волан, корт, друг друга. Когда ты один, отвечать приходится только за самого себя, когда вас двое – друг за друга. В парных разрядах силы примерно равны, поэтому и функции разделяются поровну. В смешанно разряде большая доля ответственности приходится на мальчиков. Априори, сил у мальчиков больше, чем у девочек. Естественно, противники выбирают для давления более слабого партнера – девочку – и стараются забивать через нее.  

Владимир: Парень всегда должен подстраховывать девочку. Здесь как в жизни, ты должен защищать и помогать девушкам. Но девочка должна дать парню возможность забить – мягко и точно скинуть по сетку, создать возможность, в которой парень будет атаковать.

Сейчас идет очень большая смена поколений как среди спортсменов, так и среди тренеров. Много игроков-мужчин завершили игровую карьеру, а кто-то стал тренерами. Наша национальная команда состоит из девочек, поэтому составить мужскую пару игроков или микст не так просто.

Кристина: Мы надеемся, что годика через четыре вырастет интересная молодежь.

Как становятся тренерами по бадминтону?

Владислав: Начинают с малышей. Моей первой подопечной было 6,5 лет. Сейчас ей 11, и она достигла хороших успехов. Если честно, я понял, что это мое – мне нравится тренировать. Я получаю удовольствие от тренировок, какими бы сложными они не были. Ни на секунду не пожалел, что стал тренером. Тем более, я вижу результат, мои подопечные выигрывают соревнования, в том числе и международные.  

Владислав: С самого начала занимаешься общей физической подготовкой детей, развитием координации, силы и скорости.

Кристина: Также с самого первого занятия детей нужно заинтересовать – поэтому дается больше игровых интересных упражнений. Например, помните игру «заморозка», а теперь представьте, что тоже самое делают с воланом. Попал в человека? Тот замер и стоит, а ты продолжаешь «замораживать» других игроков.

Сколько сейчас в Беларуси игроков до 18 лет?

Жанна: Человек 400 есть. Наша сборная состоит из «молодняка», а в резерве дети по 12-13 лет. Дай бог, чтобы они росли, развивались. Кого-то настораживает то, что у нас такие молодые игроки, а с другой стороны – это возможность для роста в хорошей конкуренции. К тому же появится скамейка запасных, которой сейчас нет.

Молодость тренера – помогает сблизиться с подопечными?

Владимир: Да, дети просто не боятся тебя. Относятся к тебе, с одной стороны, как тренеру, с другой стороны, как к другу. Поэтому проще объяснить какое-то сложное упражнение.

Жанна: Владимир, несмотря на свой статус игрока, тоже тренирует, правда, в частном порядке.

Получается, как игрок вы Владимир, с одной стороны, сами сражаетесь за победу, а с другой стороны – помогаете другим побеждать?

Бадминтон в нашей стране – одна маленькая семья, в которой все знают обо всех и все друг другу помогают.

Победа для вас – это?

Кристина: Огромное желание, труд, характер. Любая победа – это гордость за себя, за проделанную работу, радость. Удовлетворение всем тем, что ты делал и понимание, что ты это делал не зря. За последние три года у меня на международных стартах  три золота, одно серебро и четыре бронзовые награды. И каждая из этих медалей очень важна для меня, но, пожалуй, самые ценные – это победы на этапах Кубка Европы.

Владимир: Для меня особенно важны победы над самим собой – у меня таких было две. Я дважды вернулся в спорт после тяжелых травм – сначала хронически вылетало плечо, поэтому 2 года я не играл.  Позже был разрыв ахилла, тоже перерыв. Было страшно, но я вернулся в спорт.

Жанна: Владимир порвал ахилл за шесть часов до вылета на важнейший чемпионат Европы. Но несмотря на травму, он еще в гипсе приходил к Владу на детские тренировки. Восстановился. Респект ему. 

Владислав: Для меня самые важные победы в тех играх, в которых, даже если ничего не складывается, в игре с соперниками, которые на голову сильнее тебя, которым даже ты уверен, что проиграешь, но ты перебарываешь себя и побеждаешь тогда, когда, казалось бы, победить невозможно.

Популярность бадминтона в Беларуси растет?

Жанна: Мы занимаемся популяризацией этого вида спорта, рассказываем о бадминтоне в СМИ – лезем во все щели.

Владислав: Появилось больше залов, а значит больше возможностей для расширения набора детей.

Жанна: Мы расширили географию бадминтона – в сентябре откроется отделение в Витебске. А  Витебская область была единственной неохваченной бадминтоном. Еще одно отделение откроется в Светлогорске, также ведем работу по открытию зала в Новополоцке-Полоцке, где уже сейчас тренируются любители и студенты.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты