Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Проклятие Яромко добралось до самого Яромко! Все самое интересное в 13 туре ЧБ

Проклятие Яромко добралось до самого Яромко! Все самое интересное в 13 туре ЧБ

Сахарное дерби, бывшее дерби и другие матчи.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
28 июня 2019, 15:53
3
Проклятие Яромко добралось до самого Яромко! Все самое интересное в 13 туре ЧБ

28.06.2019 | 18:45     Торпедо Минск – Неман

После пятого поражения подряд Игорь Ковалевич подал в отставку, но руководство «Немана» это решение не одобрило. Ковалевич, когда-то пришедший в «Неман», чтобы спасти почти безнадежную команду от вылета, сейчас оказывается в похожей ситуации – разве что «Неман» пока далековато от зоны вылета. Команда пропускает довольно много и забивает не столько, сколько хотелось бы. Может, сегодня «Неман» поправит свое положение?

Потому что у «Торпедо» все тоже довольно плохо. Лишь 3 (три!) забитых гола в 12 матчах – это что-то за гранью добра и зла. Любопытно, что год назад «Торпедо» уже находилось в похожей ситуации, но затем каким-то чудесным образом сумело собраться и начать не только забивать, но и побеждать. Уж не знаем, как они это сделали, но Невинскому точно пора поднимать осенние конспекты.

Интрига: 10 матчей без побед «Торпедо» или 5 поражений подряд «Немана» – прервется ли чья-то серия?

28.06.2019 | 20:45     Торпедо-БелАЗ – Энергетик-БГУ

Скрипченко тихой сапой подкрался к призовой тройке. Тренера в этом сезоне уже успели «уволить», «назначить» в сборную и даже похвалить за результаты. Во всяком случае, разгромная победа над минским «Динамо» 3:0 с голом уже на первых секундах – это очень сильно. «Энергетик-БГУ» не выглядит самым сложным соперником, но это точно та команда, с которой не стоит расслабляться – за это она наказывает.

«Студенты» в матче за шесть очков обыграли минское «Торпедо», добыв вторую победу в сезоне. «Энергетик» продолжает оставаться самой безумной командой чемпионата: абсолютно худшая оборона (28 пропущенных), но вполне достойная для аутсайдера атака (13 забитых). Матчи «Энергетика» всегда интересно смотреть. Наверняка и этот не станет исключением.

Интрига: преподнесет ли команда Белявского еще одну голевую сенсацию?

29.06.2019 | 17:00     Минск – Гомель

Матч двух команд из зоны вылета (не забывайте, что 14 место будет играть стыки с командой первой лиги). «Гомель» выдал феерический старт, после чего не знает побед вот уже 9 туров подряд. За это время команда упала из призовой тройки аж в зону вылета – неудивительно, что болельщики скандируют Меркулову «уходи». Команду спасает разве что Квашук, выглядящий на фоне остальных игроков настоящим бриллиантом.

У «Минска» ситуация иная: команда поднимается со дна на места повыше. Совсем недавно «Минск» наконец-то впервые победил, выпрыгнув из зоны прямого вылета. Правда, после этого «горожане» умудрились проиграть «Слуцку» в матче, в котором могли выигрывать разгромно, настолько подвела игроков реализация. Если футболисты «Минска» и в этом матче не будут попадать в ворота, игра рискует завершиться счетом 0:0.

Интрига: а забьют ли в этом матче?

29.06.2019 | 19:00     Городея – Слуцк

Сахарное дерби! Да, у нас чуть ли не каждую игру принято называть словом «дерби», но что-то в этом есть: болельщики спорят, чей сахар слаще, на трибунах шумнее обычного, да и история какая-никакая имеется: еще во времена первой лиги (2012-2013) обе команды боролись за выход в вышку, из-за чего матчи «Городеи» и «Слуцка» были очень напряженными.

Сергей Яромко за свой период работы в «Городее» снял немало скальпов: после побед «Городеи» были уволены Боровский из «Динамо», Дулуб из БАТЭ, а в прошлом туре в отставку подал Ковалевич. Его, правда, не уволили – в итоге неожиданно в молодежную сборную ушел сам Яромко. Проклятие Яромко сработало на нем самом? :)

За «Городею» переживать особо не стоит: команду принял Олег Радушко, работавший в штабе Яромко, так что революций и болезненного периода точно ждать не стоит. А вот «Слуцку» стоит беспокоиться: в матче с «Минском» кроме невероятной голевой передачи Бамба команда ничего не показала. Да и не показывает ничего уже очень давно. Сложно сказать, какой кредит доверия у Павлова, но ему вряд ли стоит начинать очередную серию поражений.

Интрига: какая она – «Городея» без Яромко?

29.06.2019 | 20:45     Динамо Брест – Ислочь

Брестское «Динамо» сыграло в Солигорске вничью, не воспользовавшись ничьей БАТЭ и «Ислочи», но, с другой стороны, не проиграло и не подпустило конкурентов к себе. Теперь та же «Ислочь» едет в Брест. Команда Жуковского регулярно треплет нервы брестчанам – то из зоны вылета обыграет на «Камвольщике», то скатает суровую ничью в Бресте, а то и странный матч в Молодечно, за итогом которого позже вся страна будет следить несколько лет.

«Ислочь» немного упала в таблице (на шестую строчку), но от своей цели в 50 очков Жуковский точно не отказывается. Тем более, что в этом сезоне «Ислочь» весьма бодро играет с фаворитами. У БАТЭ очки отобрали (и прошли в кубке), у «Шахтера» тоже, «Динамо» спаслось на последних минутах. Брестчанам точно будет нелегко.

Интрига: останется ли «Динамо» на первом месте?

30.06.2019 | 17:00     Славия – Шахтер

После тяжелого матча с брестским «Динамо» «Шахтер» едет в Мозырь к местной «Славии». Последний раз на стадионе «Юность» солигорчане проигрывали в далеком 2002 году. А вот вничью здесь играют гораздо чаще: трижды в пяти последних играх. К тому же, «Славия» в этом году не так плоха, как могло казаться на старте: сейчас мозыряне на седьмой строчке с 18 очками – выше «Витебска», «Городеи» и «Немана», например.

В пользу «Славии» лишь то, что «Шахтер» посреди недели играл в кубке. Но и там Ташуев выставил лишь часть игроков основы, дав практику, в основном, резервистам. Словом, в Мозыре легко не будет никому – ни «Славии», ни «Шахтеру».

Интрига: соберет ли «Славия» 5 тысяч зрителей?

30.06.2019 | 19:00     Дняпро – Динамо Минск

А можно этот матч назвать бывшим дерби? Все-таки в Могилеве сейчас играет переехавший из Минска и сменивший название «Луч». Команда Биончика, как и раньше, как курочка по зернышку собирает очки, периодически преподнося сенсации. Интересно, будет ли сенсация на этот раз?

В «Динамо» вернулся Гуренко. Очень весело. Даже дважды: сначала, когда обыграл «Энергетик» 6:1, а затем, когда уступил «Торпедо-БелАЗ» 0:3 с голом на первой минуте. Не знаем, как насчет веселого, но упорным матч «Дняпро» и «Динамо» точно будет: команды любят, умеют, практикуют борьбу на поле.

Интрига: увидим еще одну сенсацию?

30.06.2019 | 20:45     БАТЭ – Витебск

Интересный матч, в котором в обстановке, максимально приближенной к боевой европейской, мы глянем на БАТЭ и «Витебск» – скоро им стартовать в еврокубках. БАТЭ за зиму явно стал слабее (чего стоит потеря Иванича), но все же первые раунды проходить уж точно должен. У борисовчан хороший тренер, знающий свою команду, и вполне достойный для чемпионата Беларуси (да и Польши, раз уж играть с «Пястом» в квалификации) набор футболистов.

Гораздо тревожнее за «Витебск». Уход того же Вергейчика полноценно восполнить не удалось, северяне забивают куда меньше, чем хотелось бы (13 голов в 12 матчах). В последнем матче с «Дняпро» и вовсе вышла курьезная ситуация: мяч в голевой атаке попал Нурисову в руку, но судья счел игру рукой неумышленной и гол засчитал. Через два дня вступили в силу новые правила, по которым любая игра рукой считается нарушением. Два дня разницы – два «лишних» очка у «Витебска». Что ж, будем надеяться, что и в еврокубках «Витебску» будет так везти.

Интрига: как будет выглядеть «Витебск» на фоне БАТЭ?

Фото: Шахтер, Торпедо-БелАЗ, Гомель, Городея, Динамо-Минск, Витебск.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты