Tribuna/Ставки/Блоги/Спорт-пари/Превью к 29 туру: все внимание приковано к Бресту. И немножко – к Борисову

Превью к 29 туру: все внимание приковано к Бресту. И немножко – к Борисову

В воскресенье может определиться чемпион.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
22 ноября 2019, 17:06
8
Превью к 29 туру: все внимание приковано к Бресту. И немножко – к Борисову

24.11.2019 | 14:00     Дняпро – Торпедо-БелАЗ

Буквально на днях стало известно, что в «Дняпро» всё очень плохо с деньгами. Результаты команды при отсутствии денег – это что-то на грани чуда, ведь за безденежную осень «Дняпро» сумел обыграть «Шахтёр» и едва не взял очки с БАТЭ. Команда всё ещё может вылететь, прямо сейчас могилевчане находятся на 14 месте, которое отправляет в зону стыковых матчей. Биончик – отличный тренер, его команда прекрасно подготовлена и продержаться осталось два (или четыре) матча.

На этом фоне «Торпедо-БелАЗ», конечно, фаворит. Но жодинская команда уже практически потеряла шансы на 4 место, которое могло дать путёвку в еврокубки, так что есть вероятность, что и в этом матче подопечные Пунтуса не будут сильно мотивированы.

Интрига: сможет ли «Дняпро» вновь набрать очки?

24.11.2019 | 14:00     БАТЭ – Динамо Минск

Сложно это осознавать, но, кажется, о главном матче чемпионата, нашем белорусском Класико, чуть ли не впервые с 1998 года (когда матч ещё не был классикой) практически не говорят. Во всяком случае, внимание приковано к игре в Бресте, а матч в Борисове уже на втором плане.

БАТЭ продолжает погоню за брестчанами. Задача проста: победить, а дальше смотреть по ситуации. «Динамо», конечно, очень захочет помочь брестчанам. Что там, Гуренко ни разу не обыгрывал БАТЭ в качестве главного тренера? Статистика любит иронизировать в такие ответственные моменты.

Интрига: останутся ли у БАТЭ шансы на чемпионство после 16:00?

24.11.2019 | 14:00     Динамо Брест – Витебск

Брестчане собирают очередной аншлаг в надежде увидеть чемпионство родной команды. Расклад предельно прост: победа делает «Динамо» чемпионом, ничья требует от брестчан в последнем матче сезона набрать хотя бы очко, поражение по-прежнему дарит второй шанс – нужно будет победить в Минске. Иначе говоря, осталось одно усилие, которое нужно сделать практически без основных игроков центра поля. Личке явно что-то придётся придумывать.

Впрочем, на стороне брестчан благоприятная статистика. «Витебск» проиграл в Бресте 9 последних матчей подряд с общей разницей 5:25. Даже в самый свой удачный (прошлый) сезон команда потерпела поражение, так что верить в успех в это воскресенье может самый ярый фанат «Витебска» и БАТЭ. Впрочем, кто знает, всякое может быть. За это ведь мы и любим футбол?

Интрига: прервёт ли «Витебск» неудачную серию? Или же «Динамо-Брест» станет чемпионом?

24.11.2019 | 14:00     Славия – Ислочь

«Славия» проводит последний домашний матч на родном стадионе – дальше будет реконструкция «Юности», которая, надеемся, сделает необычный мозырский стадион более уютным, сохранив при этом свою уникальность. В этом сезоне «Славия» дома была довольно хороша: команда цепляла всех фаворитов, а брестчане увезли победу в очень даже равной игре. Невылет из высшей лиги ещё не оформлен, но, кажется, никаких проблем с этим не будет. Даже в случае возможного поражения от «Ислочи». Неплохо для команды, которая почти этим же составом выигрывала первую лигу год назад, правда?

Что касается «Ислочи», то у команды есть шанс занять четвёртое место, которое, возможно, подарит шанс на еврокубки. Для этого нужно победить в двух матчах и надеяться, что минское «Динамо» потеряет очки (или хотя бы не победит ни разу). Шансы есть, учитывая календарь динамовцев: там БАТЭ и брестчане.

Интрига: на какой ноте попрощается с «Юностью» мозырская «Славия»?

24.11.2019 | 14:00     Минск – Шахтер

У «Минска» нет уже даже теоретических шансов вылететь, так что «горожане» просто сыграют в своё удовольствие. Похожая ситуация и у «Шахтёра» – команда уже не упадёт ниже третьего места и не станет чемпионом, так что остаётся просто играть в футбол.

«Шахтёр» привыкает к требованиям нового тренера. Вернидуб хорошо зарекомендовал себя в Украине, но что будет в Беларуси? Это будет очень интересный следующий сезон, а пока что мы смотрим словно превью к любопытному сериалу. По другому воспринимать матчи «Шахтёра» в концовке сезона уже не получается.

Интрига: выдадут ли команды яркий футбол, как это умеют делать?

24.11.2019 | 14:00     Городея – Гомель

У «Гомеля» последний матч сезона – в тридцатом туре гомельчанам предстоит техническая победа над уже несуществующим «Торпедо». Иначе говоря, прямо сейчас у «рысей» 26 очков и по-прежнему 15 место. Команде Кульчия необходимо обязательно побеждать и надеяться на то, что кто-то из «Дняпро», «Слуцка» или «Энергетика-БГУ» (играющий в последнем туре с «Дняпро») проиграл два последних матча сезона. Шансы на такой сценарий есть.

Но как обыграть на выезде «Городею», которая выдаёт лучший сезон в своей истории и имеет реальные шансы запрыгнуть на пятое место? Мотивации у «сахарников» хоть отбавляй, мастерства и желания – тем более. А на узком поле «Городеи» вообще никому не бывает легко. Так что задача перед «Гомелем» стоит очень тяжёлая.

Интрига: сохранит ли «Гомель» шансы на спасение после этого матча?

24.11.2019 | 14:00     Неман – Энергетик-БГУ

«Неман» уже не имеет никаких турнирных задач, в отличие от «Энергетика-БГУ». Живая и яркая молодая команда, которой де-факто руководит Юревич, в этом сезоне влюбила в себя едва ли не всех нейтральных болельщиков и, наверное, стала классической «второй любимой командой». Отсюда и желание – очень хочется, чтобы «Энергетик-БГУ» сохранил прописку в высшей лиге. Сейчас «студентам» достаточно даже одного очка в двух матчах, чтобы спастись от стыковых матчей, а трёх – для сохранения прописки вообще.

В матче первого круга «Неман» мощно разнёс «студентов», так что легко «Энергетику» не будет. Но и мотивация явно зашкаливает. Заодно и футбол будет интересный, вот с этим у команды Юревича проблем не было никогда.

Интрига: сохранит ли прописку в вышке «Энергетик-БГУ» после этого тура?

Фото: Динамо-Минск, Торпедо-БелАЗ, Динамо-Брест, Шахтер Солигорск, Ислочь, Гомель, Неман.

Другие посты блога

Все посты