Tribuna/Футбол/Блоги/Сыграй в меня, если сможешь/«Это спортсмены нового времени». Минская выставка Unicon & Game Expo собрала тех, кто уже не представляет свою жизнь без косплея и киберспорта

«Это спортсмены нового времени». Минская выставка Unicon & Game Expo собрала тех, кто уже не представляет свою жизнь без косплея и киберспорта

Местом притяжения сотен посетителей стала зона Voka Gaming.

Автор — Дмитрий Руто
19 мая 2021, 12:00
1
«Это спортсмены нового времени». Минская выставка Unicon & Game Expo собрала тех, кто уже не представляет свою жизнь без косплея и киберспорта

Местом притяжения сотен посетителей стала зона Белорусской ассоциации компьютерного спорта.

Искусственное поле в Веснянке рядом с футбольным манежем. С пятницы по воскресенье юные футболисты определяли там чемпиона Минска. У детей – неподдельные эмоции и стремление победить. Тем более внимательно за ними наблюдали родители, расположившиеся вдоль поля или на трибунах.

А в сотне метров от площадки царил дух другого вида, насыщенного тем же количеством эмоций и не менее популярного в нынешнее время. Речь идет о киберспорте. С пятницы по воскресенье в самом футбольном манеже проходило масштабное и долгожданное событие для любителей фантастики, фэнтези и комиксов, а также тех, кто уже не представляет своей жизни без мобильных или настольных игр или у кого пальцы «заточены» под определенное сочетание клавиш. Минск принял выставку Unicon & Game Expo, где погрузиться в онлайн-игры помогла Белорусская ассоциация компьютерного спорта.

Уже на подходе к манежу становилось понятно, что на его территории происходит что-то невероятное. По дорожкам расхаживали двухметровые тролли, рыцари, герои комиксов. О чем-то мило беседовали Марио и Женщина-кошка. Но это, как оказалось, лишь часть нереального мира, в котором можно было прожить три дня. Unicon & Game Expo заняла практически половину территории манежа, но даже так места хватило не всем – мероприятие оказалось привлекательным для белорусов. Посетители были самого разного возраста – от школьников до солидных мужчин и уверенных в себе женщин. Посетители могли попробовать себя в роли самураев и сразиться с оппонентом на мечах, узнать, как создаются комиксы, сфотографироваться с героями вселенной Гарри Поттера, вышедшими в реальность персонажами S.T.A.L.K.E.R. или Silent Hill.

Несколько площадок на выставке привлекали любителей всевозможных настольных игр. Давно искал какую-то «настолку» – она есть в продаже, хочешь понять, будет ли тебе она интересна – поиграй с друзьями на месте.

Самым же заметным стендом на Unicon & Game Expo оказалась зона Белорусской ассоциации компьютерного спорта – территория, полностью посвященная компьютерным и мобильным играм. В одном из углов на десятке кресел-мешков можно было заметить ребят, которые погрузились как раз в свои мобильные игры. И ни проходящие мимо посетители выставки, ни объявления ведущих не могли отвлечь геймеров.

– На самом деле это лежат спортсмены, – уверенно говорит представитель ассоциации Наталья Сафонова. – Это спортсмены нового времени. И я не согласна с теми, кто ставит выбор: либо игры на свежем воздухе, как, например, футбол, либо мобильные игры. Их прекрасно можно совмещать. Я не думаю, что ребята, которых мы сейчас видим, не занимаются чем-то другим, уверена, они тоже ведут активный образ жизни.

По словам менеджера, в данном случае стоит говорить лишь о том, насколько человека поглощает увлечение мобильными и компьютерными играми. И ассоциация делает все, чтобы геймеры не уходили в виртуальный мир с головой и помнили о реальности:

– В этом плане помогает соревновательный характер киберспорта и практически спортивная дисциплина, которая необходима для достижения результатов в игре. Мне кажется, что сейчас мы создаем возможность не просто зависнуть в игре, уйти в нее, а попасть в соревновательный ритм, ощутить какой-то раж, поставить перед собой цель и идти к ней. Ведь ребята здесь могут соревноваться друг с другом по сетке. Это не просто убивание времени, а возможность и прокачать свои скиллы, и познакомиться с новыми людьми.

– На этапе создания и становления Белорусской ассоциации компьютерного спорта нам важно было найти и объединить как можно большее количество киберспортивных энтузиастов в нашей стране. В итоге мы сейчас объединяем 11 организаций, представленных по всей Беларуси, которые так или иначе развивают эту сферу, – продолжает Сафонова. – Мы на стенде даже развесили флаги членов ассоциации. Очень важно, чтобы было восприятие общности. И нам хотелось показать, что белорусский киберспорт активен.

Большой стенд Белорусской ассоциации компьютерного спорта был разделен на несколько зон: мобильные игры, зона дуэлей, основная зона и территория, посвященная виртуальной реальности. К слову, из тех, кто хотел в VR-очках пройти, например, по краю небоскреба, получилась немалая очередь. 

Однако больше внимания к себе притягивала главная зона стенда Белорусской ассоциации компьютерного спорта. Там были установлены 10 компьютеров, за которыми геймеры три дня выявляли сильнейших в таких дисциплинах, как Counter-Strike или Dota 2.

– Киберспорт не сосредоточен только в Минске, коллеги в регионах также очень активны. Например, я восхищаюсь гомельской организацией Platoon. Ребята уже третий год проводят спартакиаду по различным дисциплинам киберспорта, и на нашей площадке в рамках выставки провели большой финал спартакиады по Counter-Strike, – объясняет Сафонова.

По словам представителя Platoon Артура Калиновского, спартакиада направлена на полноценное развитие киберспорта в регионах и выявление талантливых игроков в разных дисциплинах.

– В 2019 году на базе Гомельского госуниверситета мы провели первую спартакиаду в четырех дисциплинах: Counter-Strike, Dota, World of Tanks и StarСraft. В 2020 году дисциплин стало восемь. Интерес к соревнованиям даже превзошел наши ожидания. При этом мы впервые провели спартакиаду полностью в режиме онлайн, то есть участники могли находиться где угодно.

У спартакиады есть определенные правила участия – возрастной ценз в зависимости от жанра игры, и, что самое главное, обязательство для команд составляться из ребят, проживающих в одном регионе.

– Например, Витебский регион должен был представлен только ребятами из этой области или из Витебска. Игроки должны подтверждать свою принадлежность к региону, за который выступают. К счастью, ни разу у нас не было в этом плане нарушения правил, но если что-то такое случится, то, наверное, может быть дисквалификация участника или всей команды.

Пока Калиновский рассказывал о том, как спартакиада за три года превратилась в действительно масштабное зрелище, собравшее в 2021 году 760 игроков в 10 дисциплинах и длившееся 2,5 месяца, на площадке ассоциации готовились к финальному поединку по Counter-Strike команды из Витебской и Брестской областей. С каждой стороны – по пять человек, у всех максимально сосредоточенные лица, в глазах – желание победить. Витебляне защищали свой прошлогодний чемпионский титул – как рассказали брестчане перед стартом финала, перед сражением с таким соперником они по три-четыре часа в день уделяли отработке стрельбы.

Заняв места за компьютерами, надев наушники, геймеры приступили к тому, ради чего и приехали на выставку в Минск. На большом экране за спинами игроков – трансляция, рядом со сценой – два комментатора, сопровождающие ход игры. И все это под пристальными взглядами десятков любителей киберспорта. Матч занял почти три часа. Во время небольшого перерыва зрителям предложили тест на знание Counter-Strike. Причем вопросы были самые разные: от стоимости оружия до того, на какой карте впервые появились куры.

Наконец победитель спартакиады был определен – им вновь стала команда из Витебской области. Капитан команды Павел Шугальский после игры сказал, что выиграть в этом году было тяжелее, чем в прошлом – оппоненты стали гораздо сильнее. А побороться было за что.

– У спартакиады есть призовой фонд – пять с половиной тысяч рублей – раскрыл Калиновский. –  Всего у нас 10 дисциплин, а значит, команды-победительницы получают по 550 рублей, то есть по 110 рублей на игрока. Мы, конечно, хотели бы увеличить призовой фонд, но что есть, то есть. У Platoon есть свои партнеры, с которыми мы взаимодействуем на взаимовыгодных условиях. Среди них в том числе VOKA и Белорусская ассоциация компьютерного спорта.

– Мне очень нравится, какой интерес к нашему стенду проявили посетители, – вновь делится впечатлениями Наталья Сафонова. – В последний день выставки мы даже принесли побольше кресел-мешков, потому что боялись, что их не хватит. Просто в субботу дошло до того, что во время турнира по одной из дисциплин у нас люди даже на ступеньках сцены сидели. Компьютерные игры привлекают большое внимание аудитории. То же касается и мобильных игр.

Сафонова уверена, что мобильный киберспорт – это та вещь, которая и сейчас в тренде, и будет развиваться дальше.

– Очень многое на рынке мобильных игр зависит от создателей. Если они будут поддерживать соревновательную, киберспортивную составляющую, то мобильный киберспорт будет приобретать все большую популярность.

Немаловажной проблемой, по словам Сафоновой, является заработок спортсменов в киберспортивной индустрии. На более продвинутых рынках киберспортсмены обеспечивают себя участием в турнирах, но в Беларуси есть свои нюансы, которые пока не позволяют свободно развернуться в этом плане.

– Если говорить только об отечественном киберспорте, то, стоит признать, он пока не на самом высоком уровне. У нас звезд нет, только команда Nemiga выделяется сильным составом и может достойно представлять страну на международной арене. А если играть только на белорусских турнирах, то, конечно, много заработать не получится. Также стоит сказать о несовершенстве белорусского законодательства. Пока киберспорт не признан спортом на государственном уровне, наши киберспортсмены даже не могут официально сделать свое увлечение работой. То есть, условно говоря, нельзя записать в трудовую книжку слово «киберспортсмен». Поэтому один из пунктов деятельности Белорусской ассоциации компьютерного спорта – это официальное признание данной сферы на законодательном уровне.

Это, конечно, дело не одного дня. Однако, глядя на то, какой популярностью пользовался на выставке стенд Белорусской ассоциации компьютерного спорта, можно уверенно сказать: киберспорт в Беларуси в любом случае будет развиваться дальше.

– Времени геймеры за компьютерами проводят немало, – рассказывает Сафонова. – У них даже есть профессиональные заболевания – страдают спина, кисти рук, садится зрение. Но мы видим, что все равно эта сфера набирает все большую популярность у людей, причем абсолютно разного возраста. И хорошо, что в Беларуси нет проблем в техническом плане – интернет для компьютерных или мобильных игр подходит отлично. Я вообще считаю, что для развития киберспорта инфраструктура в Беларуси очень благоприятна. Так что будем делать все, чтобы компьютерный спорт и мобильные игры оставались в тренде.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты