Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/Blank title. Fix it!

Blank title. Fix it!

Истории футбольных клубов из Слуцка и Городеи во многом похожи. Несмотря на столетнее футбольное наследие, датой создания футбольного клуба в Слуцке считается 1998 год. Спустя четыре года в Городее появилась команда «Сахкомбинат». Обе команды синхронно выходили из чемпионата области во вторую лигу в 2007-м, из второй лиги - в первую спустя три года, и только при подъеме на «вышку» случчане оказались проворнее. Но вернемся в начало нулевых. В 2002 году, в стартовый год существования городейской команды, и состоялось первое «сахарное дерби». 15 июня в рамках...

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
8 ноября 2015, 01:09

Истории футбольных клубов из Слуцка и Городеи во многом похожи. Несмотря на столетнее футбольное наследие, датой создания футбольного клуба в Слуцке считается 1998 год. Спустя четыре года в Городее появилась команда "Сахкомбинат". Обе команды синхронно выходили из чемпионата области во вторую лигу в 2007-м, из второй лиги - в первую спустя три года, и только при подъеме на "вышку" случчане оказались проворнее.

Но вернемся в начало нулевых. В 2002 году, в стартовый год существования городейской команды, и состоялось первое "сахарное дерби". 15 июня в рамках очередного тура чемпионата Минской области "Слуцк" дома вырвал победу в добавленное время - с пенальти отличился Андрей Кутышенко.

Андрей Кутышенко в матче с "Городеей" в 2009 году. Фото: Алесь Достанко / kurjer.info

Во втором круге в Городее была зафиксирована результативная ничья - 2:2. Итоговая таблица чемпионата Минской области выглядела следующим образом:

О выходе на республиканский уровень после победы в чемпионате области не могло быть и речи - для того не было возможностей: ни финансовых, ни инфраструктурных - на стадионе в Слуцке было запрещено играть матчи чемпионата области, и команда играла в соседней деревне.

Антураж домашних матчей "Слуцксахара" в чемпионате области. Фото: Алесь Достанко / kurjer.info

В следующем году обе дуэли "сахарных" команд завершились уверенными победами случчан. В Городее был зафиксирован счет 0:2, а в Слуцке - 3:1. Дома хет-триком отметился Сергей Соловей.

Сергей Соловей в форме "Слуцка" образца 2003 года. Фото: Алесь Достанко / kurjer.info

По итогам чемпионата случчан и городейцев разделили 3 очка - "Слуцк" завоевал "серебро", а "Сахкомбинат" расположился в шаге от пьедестала.

В 2004 году команде из Несвижского района удалось добыть первую победу над случчанами. Это случилось в Городее 10 июля - минимальную победу принес гол Дмитрия Карпача на 18-й минуте. В октябре он же открыл матч в игре второго круга, но "Слуцксахар" достаточно быстро счет сравнял, а во втором тайме забил второй мяч и добыл победу - 2:1.

Итоговая таблица выглядела следующим образом:

Следующее "сахарное дерби" 5 июня 2005 года завершилось с тем же счетом и проходило по практически идентичному сценарию, как и предыдущее. В первом тайме случчане создали уйму опасных моментов, но не смогли их превратить в голы. Не забиваешь ты - забивают тебе, и это произошло на 60-й минуте.

К счастью слуцких болельщиков, "Слуцксахар" быстро пришел в себя и усилиями двух Андреев - Жука и Кутышенко - сумел добыть победу.

Во втором круге в Городее команды сыграли вничью - 2:2. Вот, как описывали ход того матча в одной из газет:

"Сахкомбинат" - команда-середнячок, но случчанам, лидировавшим на поле, не повезло. Под конец первого тайма они даже проигрывали городейцам 1:0. Но подвергнуть их в уныние не так-то просто. Это и доказали самые горячие минуты матча, которые обычно приходятся на середину-конец второго тайма. Случчан только раздразни. На 70-й минуте Юрий Крот фактически втрамбовывает мяч в ворота соперника. Ход игры был переломлен - расстроившиеся ряды "Сахкомбината" и лёгкая растерянность привели к тому, что Алексей Фомин уже через три минуты вбивает ещё один мяч. Всё оставшееся время случчане, несмотря на опасные моменты, прочно держали позиции. Но буквально за 20 секунд до окончания игры городейцы неожиданно разыграли комбинацию и мяч влетел в ворота гостей.

Стоит отметить, что ничью "Городее" принес гол Дмитрия Карпача - злого гения "Слуцксахара".

Дмитрий Карпач (слева) перед матчем ветеранов футбола в 2010 году. Фото: Петр Карнаух / kick-off.by

В итоговой таблице "Слуцксахару" всего одной победы не хватило до первого места. Городейцы расположились в нижней части.

С 2006 года чемпионат области стал проводиться по оригинальной схеме - 16 команд были разделены на две подгруппы: "А" и "Б". После двухкругового первого этапа первые четыре команды из каждой подгруппы выходили в финальный турнир, где разыгрывали месте с 1-е по 8-е, остальные же разыгрывали "чемпиона" среди середняков и аутсайдеров.

"Слуцксахар" долгое время лидировал в подгруппе "А", но в концовке первого этапа серьезно сдал и финишировал на границе зоны плей-офф, набрав одинаковое количество очков со "Старыми Дорогами", но уступив географическим соседям по личным встречам.

"Сахкомбинат" же на стартовом этапе потерял всего два очка и уверенно вышел в финальный турнир.

В финальных турнирах "сахарные" команды оказались лучшими - городейцы стали чемпионами Минской области, а случчане - лучшими среди худших, немного скрасив впечатления от проваленного сезона.

В 2007 году с больше не "Сахкомбинатом", а "Городеей" произошла детективная история.

Оба "сахарных" коллектива снова оказались в разных подгруппах, в которых уверенно заняли первые места, но в финальном турнире "Слуцксахару" и "Городее" встретиться было не суждено.

"Городея" была снята с соревнования из-за использования в играх футболистов с фальшивой городейской пропиской, которые не имели права выступать за команду.

"Слуцксахар" же в итоге добыл второе "золото" чемпионата области и обозначил планы на выход во вторую лигу.

Чествование победителей чемпионата Минской области 2007 года. Фото: Алесь Достанко / kurjer.info

"Городея", несмотря на прошедший скандал, решила также заявиться на республиканский уровень. Видимо, игроки городейцев соскучились по соперничеству со случчанами.

Шутки шутками, но спустя три года "сахарное дерби" вернулось. Именно тогда это выражение впервые появилось в прессе. 15 июня 2008 года "Слуцксахар" уверенно обыграл гостей со счетом 3:1. На 22-й и 23-й минутах отличились Андрей Рапейко и Станислав Шахраев. Сразу после перерыва счет до разгромного довел Андрей Кутышенко, но гостям удалось забить гол престижа усилиями Сергея Сергеля.

Легенда солигорского и слуцкого футбола Андрей Рапейко в 2008 году. Фото: Алесь Достанко / kurjer.info

Во втором круге в Городее хозяевам удалось добыть минимальную победу - на 29-й минуте забил Александр Климович.

В итоговой таблице оба дебютанта Д3 расположились в верхней части. "Слуцксахар" стал пятым, а "Городея" - восьмой.

В 2009 году оба "сахарных дерби" завершились со счетом 3:1.

Начало того чемпионата неудачно складывалось для "Слуцксахара" - команда долгое время не могла нащупать свою игру. "Городея" же, усилившись опытными футболистами, стала одним из лидеров чемпионата. За "бело-зеленых" в том чемпионате играли Андрей Милевский, Роман Трепачкин, Руслан Кондрашук.

Поэтому на старте сезона, 26 апреля 2009 года, случчане не смогли ничего противопоставить в гостях и уступили.

В августе, во втором круге, "Городее" противостоял уже другой "Слуцксахар". Нашедший свою игру, укрепившийся Дмитрием Камзоловым, Виталией Рогожкиным и Константином Якубовским. Именно последнему суждено было стать героем "сахарного дерби", которое состоялось 2 августа 2009 года.

"Бело-зеленые" мощно начали матч, и забили уже на второй минуте - отличился Владимир Шупилов. В дальнейшем хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот и сдержать натиск соперника.

В перерыве Юрий Крот сделал сразу три замены, в том числе выпустив и Якубовского. Константин стал героем матча, оформив хет-трик. Особенно эффектным получился третий гол нападающего - ударом практически с центра поля.

По итогам сезона "Городея" стала второй, а "Слуцксахар" до последнего боролся за медали, но в итоги упустил "бронзу".

В 2010 году на две путевку в первую лигу претендовали три команды: "Городея", "Слуцксахар" и "Клеческ". Немного выделялись городейцы, имея небольшой запас преимущества, а вот сражения за "серебро" были очень жаркими.

Случчане, несмотря на итоговое второе место, вышли победителями из схваток с принципиальными соперниками - "Клеческ" был дважды обыгран, а в матчах с "Городеей" было добыто 4 из 6 возможных очков.