Tribuna/Хоккей/Блоги/Педагог/В ожидании Континентального кубка. «Юность» станет победителем?

В ожидании Континентального кубка. «Юность» станет победителем?

Роман Аниськович о престижном турнире и кто станет победителем суперфинала.

Блог — Педагог
6 января 2018, 00:20
6
В ожидании Континентального кубка. «Юность» станет победителем?

12 января Минская Юность начнёт выступление в суперфинале Континентально кубка. Турнир примет Чижовка-Арена. Поэтому дома надо побеждать.

Немного истории о самом турнире

Континентальный кубок — ежегодный турнир, проводимый под эгидой ИИХФ с 1997 года. Турнир является наследником Кубка Федерации, разыгрывавшегося в 1995—1997 годах. С 2009 года является единственным международным хоккейным турниром среди мужских клубных команд, проводимый под эгидой ИИХФ.

Все розыгрыши кубка имели схожий формат проведения: три предварительные раунда и суперфинал, в которых играют группами по четыре команды. В турнире участвуют в основном чемпионы европейских лиг и победитель предыдущего розыгрыша.  Как правило, в последние годы в кубке не участвуют команды от ведущих европейских стран: Россия, Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия, Германия, Швейцария. При этом клубы из Швейцарии и Словакии наиболее часто выигрывали трофей — по четыре раза. Дважды обладателями кубка становились «Амбри-Пиотта», «Цюрих Лайонс», «Руан» и «Юность-Минск». Так же победителем данного турнира становился еще один представитель белорусского чемпионата - Неман Гродно!

В первом розыгрыше турнира участвовали 42 команды из 26 стран. Розыгрыш начинался с двух предварительных раундов, в каждом из которых было по шесть групп, состоящих из 3-4 команд. Победители групп выходили в следующую стадию. После предварительно раунда следовал полуфинальный раунд, три лучшие команды которого выходили в суперфинал. Финский «Йокерит», как хозяин суперфинала, не участвовал в предыдущих стадиях. Первым обладателем Континентального кубка стал словацкий клуб «Кошице».

Вспомним 2011 год

В сезоне 2010/11 проведение суперфинала было доверено Минску. Матчи принимала Минск-Арена. В решающем матче суперфинала Юность одолела «Ред Булл Зальцбург» со счётом 4:3 и стала победителем кубка во второй раз. Третье место завоевали хоккеисты датского клуба «Сённерйюска».

Что нас ждёт на этот раз?

Юность явный фаворит домашнего турнира. Я ставлю на победу именно команды Михаила Захарова. Да, остальные три клуба тоже не подарок. Но из них я выделю только команду из Казахстана - «Номад». Именно «Номад» и «Юность» сыграют в последний день турнира. И возможно это будет настоящий финальный матч, в котором решится судьба путёвки в Лигу Чемпионов. Тогда независимо от того, станет ли команда победителем своего чемпионата или нет, клуб получит право выступить в ХЛЧ(хоккейная лига чемпионов).

Приходите на Чижовку-Арену и поддержите вице-чемпионов Экстралиги!

Другие посты блога

Все посты