Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать три/Легкая наркомания. Каким должен быть состав сборной для выхода на Евро-2016

Легкая наркомания. Каким должен быть состав сборной для выхода на Евро-2016

В воскресенье стали известны соперники сборной Беларуси в квалификации на Евро-2016. И пока болельщики и специалисты рассуждают о шансах сборной на выход из группы, блог «Двадцать три» не без доли юмора предлагает оптимальный состав для нашей команды.

25 февраля 2014, 19:41
12

Сборная Беларуси попала в группу С. В соперниках  –   Испания, Украина, Словакия, Македония и Люксембург. Состав каждой команды (за исключением последних) располагает ярко выраженными лидерами. У македонцев – Горан Пандев. У словаков – Марек Хамшик и Мартин Шкртел. Украинцы могут похвастаться Андреем Ярмоленко и Евгением Коноплянкой. Про испанцев и вовсе говорить не приходится…

В составе сборной Беларуси такого лидера нет. Это может стать проблемой, когда командные вожжи в тяжелый для сборной момент кому-то нужно будет взять в свои руки. А не попадать на  крупные турниры  надоело.  

Вашему вниманию – одиннадцать человек, которые сделают белорусскую сборную самой крутой на свете.

Ориентировочный состав: Мезин – Мирный, Мелкозеров, Тихон, Кушнир – Лукашенко, Солодуха – Галыгин, Глеб, Рутенко – Китаров.

***

Андрей Мезин

Позиция: вратарь,

Ключевое слово: надежность.

За ворота нашей команды волноваться не стоит. Мезин – один из лучших голкиперов в истории Беларуси.

 

Максим Мирный

Позиция: правый защитник,

Ключевое слово: опытность.

Пусть вас не пугает возраст некоторых представителей моей сборной. Опытность – это хорошо.  Мирному 36, и он уже пережил свои лучшие спортивные годы. Но марку держит. Например, в прошлом году выиграл с Андреа Главачковой US Open в миксте. Высокий рост (196 см) позволит  белорусам наконец забивать головой.  А филигранные фланговые навесы будут неплохим подспорьем для наших бомбардиров.

 

Никита Мелкозеров

Позиция: центральный защитник,

Ключевое слово: невозмутимость.

Вообще-то, я не хотел брать Мелкозерова в сборную.  Вот представьте: в соперниках  Вилья, Коста и Коноплянка, а тут такой Мелкозеров в паре с Иваном Тихоном. Ну, привезут же. Наверняка.  Хотя мяч гонять Никита умеет, и на журфаке носит ярлык едва ли не футбольной легенды. Поэтому могут не привезти, тем паче, что Мелкозеров вечно невозмутим. Такие люди нужны сборной, это один момент.

И второй. Мелкозеров не сможет отказать в послематчевом общении  журналистам, когда все остальные игроки поедут грустные  по домам.  Таким образом, медийность сборной будет на уровне.

 

Иван Тихон

Позиция: центральный защитник,

Ключевое слово: сила.

Белорусский Марио Йепес, только круче. Тихон может запустить снаряд (читай – мяч) через все поле точно в ноги партнеру. Его сила и мастерство пригодятся в оборонительных действиях. Кроме того, Тихон настойчив. Все помнят, как он отвоевывал свою олимпийскую медаль.  Иван обладает всеми необходимыми для защитника качествами. А если вдруг Тихон не знает футбольных правил, то Мелкозеров всегда рядом.

 

Антон Кушнир

Позиция: левый защитник,

Ключевое слово: финтер.

Удары через себя после тройного сальто с пятью пируэтами станут реальностью. Обзавидуясь,   Ибрагимович и  Рональдиньо будут грызть локти и, быть может, сойдут с ума. В итоге Кушниру дадут премию Пушкаша за лучший гол. А минскому «Динамо» ПСЖ или «Манчестер Сити»  за Антона будут предлагать сотни миллионов евро.

 

Александр Лукашенко

Позиция: опорный полузащитник,

Ключевое слово: стабильность.

Лукашенко скоро отпразднует шестидесятилетие, но не думайте, что в таком возрасте нельзя приносить пользу на футбольном поле. Англичанин Дерек Мэйнапяливает бутсы уже 54-й год, а Стэнли Мэтьюз в 48 лет получил приз лучшего игрока Англии и стал первым футболистом, удостоенным рыцарского титула.  И если Александр Григорьевич сумел Дарье Домрачевой, то с футболом и вовсе проблем быть не должно. Огромный авторитет и стабильность – хорошие черты опорного полузащитника.

 

Александр Солодуха

Позиция: центральный полузащитник,

Ключевое слово: аншлаг.

Зрительский интерес к сборной упал. Находится на уровне плинтуса, если не ниже. Кто, как не Солодуха поможет вернуть болельщиков на трибуны? А трибуны – 12-й игрок. Это тактический момент. Ну, и наличие креативности, которая просто необходима игроку центра поля.

 

Вадим Галыгин

Позиция:  правый полузащитник,

Ключевое слово: позитив.

Актер и автор в третьем поколении – ключевое звено в нашем механизме. Будучи крайним полузащитником, Вадим «Рэмбо» Галыгин будет зарабатывать пенальти. Внешне Галыгин напоминает Андреса Гуардадо, чем будет запутывать соперников. А еще Вадим станет душой коллектива. Регулярные шутки и подколы Галыгина не позволят футболистам грустить.

 

Александр Глеб

Позиция: атакующий полузащитник,

Ключевое слово: футболист.

С Глебом все просто. Он единственный номинальный футболист в нашей команде. Глеб должен стать лидером на поле, а «александровский треугольник» Солодуха-Лукашенко-Глеб заставит дребезжать любого соперника.

 

Сергей Рутенко

Позиция: левый полузащитник,

Ключевое слово:  победитель.

Рутенко играет в «Барселоне», являясь одним из лучших в мире. Пятикратный обладатель Лиги чемпионов. Всего на счету Рутенко 31 командный титул. Сергей --  самый мастеровитый игрок нашей команды.  Победитель. А победный дух белорусам не навредит.

 

Александр Китаров

Позиция: центральный нападающий,

Ключевое слово: бомбардир.

Ударный форвард минского «Динамо» получил вызов в сборную неспроста. Рожденный забивать, Китаров уже не раз доводил до экстаза минскую публику.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты