Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Самый сухой натуральный спортсмен Италии. Как живет и тренируется?

Самый сухой натуральный спортсмен Италии. Как живет и тренируется?

Андреа Лароса занимается калистеникой (уличной гимнастикой).

19 марта 2021, 22:08
Самый сухой натуральный спортсмен Италии. Как живет и тренируется?

Андреа Лароса занимается калистеникой (уличной гимнастикой).

Участие Андреа в соревнованиях.

Награды, если брать соревновательную карьеру 2015-2018, то основные достижения Ларосы были следующими: 2015 год - 2 место национальный чемпионат Италии. 2 место кубка мира в Штутгарте, 1 место на нашумевших в теме воркаута Бернингейт Кап. В 2016 году отличился исключительно первыми местами, это уже 1е место национального чемпионата Италии, вновь победа на Бернингейт. И последующие победы на Ultimate Workout Battle.

В 2017 году попробовал свои силы в национальном телешоу Италия имеет талант, Вспоминая телешоу, Андреа говорит, что это был потрясающий опыт - находится в окружении множества разных талантов - это дает вам еще больше мотивации!

Далее в 2017 году у Ларосы была ещё череда первых и вторых мест. Между 2016 и 17м годами атлет получал травмы. Это были и травмы плеча, которое позже периодически выходило из сустава и перелома пальца на руке, Андреа также расскажет о своей слабой генетике, суставах и как это отражалось на тренировках.

В 2018 у Андреа были 2 крупных соревновательных старта, где отличился первыми местами. Закончив 2018 год с первыми местами на соревнованиях, Андреа заявил, что в 2019 хочет сделать перерыв, восстановить старые травмы, отдохнуть от подготовки к батлам и сконцентрироваться на своих тренировках, восстановлении и помощи в развитии других ребят через свой Инстаграм и Ютуб канал.

Лароса регулярно посещает мастерклассы, воркшопы, куда его регулярно приглашают. Андреа держит себя в отличной форме, сконцентрирован не на изучении новых движений, а совершенствовании уже освоенных элементов. Регулярно делает нарезки с тренировок в своем инстаграм, выпускает влоги, обучалки движениям калистеники на Ютуб канале, пишет тренировочные программы и продвигает свои услуги на сайте. После отхода от соревнований, по-прежнему, есть спонсоры, заработанное Имя работает на него. Много путешествует по миру, с приглашениями на мастер классы, воркшопы.

Лучше один раз увидеть его умения в деле, подготовил видео сюжет с соревнований Ларосы:

О питании атлета.

Приведу пример, одного из его рецептов завтраков. 130 гр. овсяных хлопьев, заправленных горстью сухофруктов около 30 гр. черники около 40 гр для придания блюду вкуса, банан 150 гр. Чтобы еда не была сухой добавить немного молока, а для дополнительных подсластителей - корица и мед.

Вторая часть завтрака - прожаренные яичные белки. Они обычно хранятся у Ларосы в отдельной бутылке, уже в виде жидкости. Это дополнительный источник белка. На сковороде это блюдо заправляется молотым перцем, чтобы добавить вкуса.

В одном из интервью атлет заявлял, что его рацион состоит примерно на 50% из углеводов, 30% белков, 20% жиров.

По питанию Андреа следует строгой диете, но считает нормальным и даже необходимым расслабляться в питании раз в неделю и разгружать нервную систему. Это положительно сказывается на прогрессе.

Если подытожить по режиму дня и питанию, то день Андреа может выглядеть так. После пробуждения, небольшой набор простых упражнений в виде подтягиваний, отжиманий, планки в легкой нагрузке. Далее завтрак — это обычно, медленные углеводы в виде овсянки, хлопьев или других каш, заправленных молоком и подсластителями в виде сухофруктов, меда.

Во время перекусов, это бананы, яблоки. протеиновое печенье, овсяное печенье с ягодным вареньем.

Далее Андреа работает за компьютером по своим тренировочным проектам для его фанатов и клиентов. Отвечает на вопросы на почте, общается с клиентами по тренировкам в сети и в комментариях соцсетей.

Второй завтрак, ланч — это может быть блюдо из чечевицы с макаронами. На десерт, обычно, какой-то из протеиновых батончиков.

Далее идет тренировка и затем выпивает протеиновую сывороточную смесь.

Придя домой, крайний прием пищи - ужин, это курица, салат, рис, яблоко и вода. Разумеется это не строгий регулярный рацион Андреа, которому вам друзья нужно в точности следовать, продукты и их количество меняются, необходимо все подбирать индивидуально.

Поговорим о его спортивных добавках.

Из спортивных дополнений атлет использует мультивитамины, предтренировочные комплексы, протеин, он же белок (а именно сывороточный изолят). Это позволяет, со слов Ларосы, снабжать организм нужными витаминами, быть энергичным на тренировках и получать дополнительную порцию белка, когда не удается в конкретный день получить нужное количество из обычной пищи.

О различных мед препаратах Лароса категорически говорит, что не употребляет ничего. Ведь в калистенике нет таких внушительных призовых наград, чтобы было выгодно использовать дополнительные препараты. Возможно, в будущем атлеты и будут что-то применять, но сейчас это просто бессмысленно. Хотя некоторые и сейчас это делают.

Андреа снимал отдельное видео, посвященное своим фанам, где прямо заявлял, что все то, что он получил, только благодаря тяжелой работе, преданности делу, терпению и страсти к тренировкам, которые были у него в течении нескольких лет. Советует продолжать фокусироваться на своих целях и продолжать действовать на пути к их достижению.

Медийность.

Кто давно следит за атлетом в соцсетях, знают, что он изредка выпускает обучалки, например, по планшу, а в основном это влоги, видео с выступлений, тренировки, ответы на вопросы аудитории.

Как заявил Андреа, у него нет времени делать длинные интервью и делится своим опытом более подробно, поскольку на его канале Youtube еще очень мало подписчиков, как считает Лароса. С ростом канала парень обещает уделять больше времени созданию интересных видео.

Ларосу спрашивали, насколько сильно на его результатах соревнований отражается медийное давление фанатов в Инстаграм или Ютуб. Сотни, тысячи людей по всему миру выражают свое мнение о атлете в комментариях его соцсетей. Андреа говорит, что, конечно, давление есть, особенно перед соревнованиями, не хочется подвести людей, которые в него верят. Но все же он старается отходить от медийного влияния и меньше обращать внимание на негатив и хейтеров.

Каких общих правил придерживается Андреа при подготовке к соревнованиям.

Атлет тренирует направленно конкретный элемент, который хочет разучить 3-4 раза в неделю и считает, что нет лучшего единственного подводящего упражнения на конкретный элемент, каждый должен найти и подобрать под себя индивидуальный способ, все мы разные. Чаще чем указанные ранее 3-4 раза в неделю, тренировать изучаемый элемент Лароса не советует. Особенно если дело касается статики, ведь это сильно нагружает связки и сухожилия. В воркауте это травмоопасно для локтей, плечи запястьев.

Тренировка проходит около 2 часов иногда дольше.

О программе тренировок говорит, что предпочитает заранее придумывать, что будет делать, но при этом, чтобы тренировки не повторялись. Около месяца может заниматься по составленной программе, затем что-то сменить. Обычно тренируется 5-6 дней в неделю, а в период подготовки к соревнованиям может тренироваться 7-9 раз в неделю, т.е. иногда и дважды в день. Это помогает быстрее приобрести новые навыки в элементах или достичь личных целей в динамике.

Что же атлета мотивирует тренироваться и какие дает советы новичкам.

Начинающим Андреа советует прописную истину - тренировать базу: подтягивания, отжимания от пола и на брусьях. Такому подходу нужно следовать на протяжении полугода-года, позже появятся силы изучать различные элементы.

Если кто-то хочет построить, то же тело, что и у Андреа, лучший совет - тренироваться с терпением. Подобрать правильное количество ежедневных калорий, которое необходимо организму для восстановления и роста, также очень важно! Лароса использует спортивное питание, которое хоть и не является обязательным дополнением к пище, но атлет нашел их очень полезными, потому что довольно трудно правильно питаться каждый день с правильным количеством углеводов, жиров, белков и микроэлементов.

О мотивации. Лароса считает лучшей мотивацией для него является - стать лучшей версией себя, не смотреть на других, всегда найдется кто-то лучше.

В ответ на вопрос, будет ли и хочет ли продолжать тренироваться в возрасте 50 лет и старше, Андреа говорит, что ему хотелось бы продолжать тренироваться, как можно дольше, выполняя некоторые базовые упражнения, оставаться здоровым и наслаждаться занятиями до глубокой старости.

Лароса рад, что имеет шанс мотивировать людей по всему миру, он хочет дать как можно больше пользы и положительных эмоций своим последователям. Раз он смог достичь своих целей, то нет никаких других причин, почему и ты не можешь.

Возвращаясь к советам новичкам, Андреа добавил, что важно научиться получать удовольствие от тренировок и не спешить осваивать навыки, которые сложнее вашего текущего уровня тренированности.

Для калистеники, как одного из самых доступных видов спорта, требуется немногий инвентарь, это домашний турник и брусья, также низкие напольные параллеты (т.е. стоялки для выполнения балансов и горизонтов)

Травмы

в 2016 году Лароса получал серьезную травму плеча при тренировке фристайл выступления, во время выполнения элемента, упал с турника, в 2017 начал восстанавливаться. После этого стал совмещать тренировки калистеники с тренажерным залом. Проводить тренировку ног и верха тела в тренажерах и с гантелями, он считает, что у него слабые суставы и подвержены травмам, поэтому Андреа стал укреплять плечи дополнительно с гантелями.

Его плечо до сих пор уязвимо и не восстановлено полностью. Поэтому в выборе упражнений на тренировках и соревнованиях атлет подходит избирательно.

Многие в комментариях его соцсетей замечают, что атлет стал выполнять некоторые элементы в немного худшем качестве, а некоторые и вовсе перестал выполнять. Всё это связано именно с осторожностью после травмы. Также была и другая травма (перелом пальца на руках). Это случилось не во время тренировок. Но по этой причине, на тренировках и соревнованиях, атлет больше не выполняет фул планш на пальцах и отжимания в нем.

Тренирует ли атлет ноги и верх тела с дополнительным весом? И ответ – да.

После травм добавил в свои тренировки упражнения с гантелями, на тренажерах и со свободными весами.

Тренировка ног, выглядит так:

Первое. Разгибание ног в тренажере на квадрицепс 4 подхода от 12 до 20 повторений с 30 секундным отдыхом. Второе. Жим ногами в тренажере лежа 4*15-20 повт .выполняет в суперсете с приседаниями в тренажере стоя с отдыхом 1 мин, далее выпады с гантелями на каждую ногу 4*15 р

По тренировкам калистеники с доп весом, Лароса не фанат подобного, хоть и сам замечал, что, добавляя дополнительный вес в упражнениях, можно спрогрессировать быстрее.

Планы на будущее

Как признался сам Ларосса в одном из своих интервью, сейчас он не пытается учиться каким-то новым трюкам, а сконцентрирован на том, чтобы улучшить качество тех движений, которые он уже делает. Ведь он считает, что количество упражнений — это не показатель уровня спортсмена. Невозможно быть лучшим во всем, — говорит Лароса.

Всегда будет кто-то, кто умеет что-то, чего не умеешь ты. И поэтому очень важно акцентировать свое внимание именно на качестве того, что ты делаешь. А количество должно идти уже после.

По поводу участия в соревнованиях, как я рассказывал в прошлом видео, Лароса решил не участвовать в них в 2019 году. Атлет заявляет: я просто хочу наслаждаться тренировками, как в старые добрые времена, и распространять позитивную атмосферу среди моих последователей в социальных сетях. Я думаю, что самая большая конкуренция всегда с нами. Это конкуренция меня против моего тела.

Андреа желает продолжать делать то, что делает, продолжать работать с художественной гимнастикой и мотивировать как можно больше людей, чтобы они начали (или продолжали) вести здоровый образ жизни.

Атлет спит в каждом из вас, и я его разбужу. Владерович, не прощаюсь. Заглядывайте на Ютуб, там ещё больше регулярного контента.

Другие посты блога

Все посты