Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/«Если выигрывают, я пищу в трубку». Как жены и подруги игроков БАТЭ смотрят футбол

«Если выигрывают, я пищу в трубку». Как жены и подруги игроков БАТЭ смотрят футбол

Игорь Петрулевич узнал, как проходят женские тимбилдинги в борисовском клубе.

Автор — Игорь
21 августа 2014, 13:59
16
«Если выигрывают, я пищу в трубку». Как жены и подруги игроков БАТЭ смотрят футбол

Трансляция матча «Слован» – БАТЭ. Проникающий пас в штрафную на Родионова. Тот убирает мяч под себя, оставив в дураках защитника, и бьет в ближний угол – но попадает в сетку с внешней стороны. В это же время в районе площади Якуба Коласа в Минске раздаются крики радости и бурные аплодисменты. Это Юлия, подруга Михаила Гордейчука, подумала, что счет открыт. Даже Анри Хагуш позавидовал бы такой экспрессивности девушки.  И так после каждого эпизода в игре.

***

44-я минута матча. В спортивных барах Минска люди начинают подниматься с уютных диванов, чтобы немного размять кости. В это время в Словакии Яблонски забивает в свои ворота. Камера еще долго показывает Виталия Родионова, который, собственно, и помог родиться этому автоголу.  Валентина Родионова реагирует на эпизод даже спокойнее, чем муж отвечает на вопросы в микст-зоне.

***

Смотреть футбол в компании жен гораздо интереснее, когда не знаешь, кто чью половину представляет. Ведь все они отдаленно напоминают своих мужей. Угадывать легко. Вот, например, предпочитающая быть незаметной девушка Ильи Алексиевича – Ольга.

Или Патриция Кривец. Муж получил желтую карточку–и Патриция отреагировала на решение арбитра так же бурно, как сам футболист на поле.

***

Все действо происходит в баре «Хопс Паб», куда пригласили жен и болельщиков клуба и даже пообещали каждому бокал бесплатного пива в случае гола борисовчан. И вот Гордейчук с мячом.

– Миша, да-да-да! – кричит один из болельщиков.

– Нет-нет-нет. Так должен кричать бармен :), – шутит второй.

Но словак Яблонски решил проставиться. К перерыву пиво лилось рекой.

***

Жены футболистов предпочитают чай. На совместное чаепитие всех собрала девушка Дениса Полякова Наталья.

– Меня попросили всех организовать – я согласилась помочь. Было немного трудно. В межсезонье много игроков ушло из команды. Получается, и женский коллектив поменялся. На первых домашних матчах мне было непривычно, когда рядом не оказалось Натальи Концевой. В БАТЭ пришло много новых парней. Соответственно, и девчонок. Мы еще все не раззнакомились. Я, к примеру, совсем не знала девушку Александра Карницкого.

Знакомимся, Маргарита.

Всего удалось собрать 12 девушек. В баре, к слову, своя атмосфера. На доске написали гимн борисовчан.

Повесили небольшой баннер.

И даже майку главного красавчика белорусского футбола – Александра  Глеба.

Как заверил маркетолог БАТЭ Платон Дмитриев, это заведение станет постоянным местом дислокации поклонников БАТЭ. Английский просмотр отечественного футбола в пабах прибыл и в нашу страну.

А Наталья почти Полякова рассказывает, как проходили другие тимбилдинги:

– Это незапланированные вещи. Обычно кто-то из мужчин звонит, быстро собирает всех и уже через пару часов встречаемся в кафе. Последний раз инициатором стал Виталий Родионов. Еще отлично посидели сразу после крутой победы над «Дебреценом». Там и Саша Глеб был. Вадим Галыгин долго всех мотивировал – уверял, что БАТЭ может порвать любую команду в мире. Просто большинство футболистов нашей команды – очень спокойные люди. Хорошо, что есть Егор Филипенко и Дима Бага–с ними всегда весело. Раньше иногда резались в мафию. Прекрасно помню игру, когда еще Марко Симич выступал за БАТЭ. Мы с ним были мафией – ложно сдавали друг друга, но в итоге побеждали. А лучше всех играет, наверное, жена Эдгара Олехновича – Татьяна. Она всегда очень яростно отрицает, что она мафия. Ей хочется верить.

***

Тимбилдинг в действии не только у мужей, но и у жен. В последнее время все активно поддерживали Веронику Черник. Кажется, помогло. Это улыбка после одного из сэйвов Сергея.

Если кто-то из болельщиков мог предположить, что в перерыве футболисты могут жене смс написать, то они глубоко заблуждаются.

– Когда Денис играл в «Шахтере», мы спокойно могли созвониться прямо до игры, – объясняет девушка Полякова. – В БАТЭ разговариваем только вечером за сутки до матча.  А уже в день игры просто переписываемся. Последнее сообщение –  это мои напутственные слова. Пишу о том, как мы все болеем: я, родители, собака.:) Помню, как писала перед ответной игрой с «Дебреценом».  Кратко рассказала Денису, какой сумасшедший ажиотаж вокруг матча, как все живут футболом. Так вот, следующая связь где-то через полчаса после финального свистка. Надо подождать, пока он помоется и переоденется.

Денис еще ни разу в жизни не забыл позвонить. Если выигрывают, я пищу в трубку. Денис очень спокойный у меня. Обычно отвечает так: «Да-да, спасибо-спасибо, зайка». Но есть и плюсы в этом. Если случаются поражения, он не выплескивает все на меня. Денис всегда разделяет личную жизнь и карьеру.  Хотя есть футболисты, которые загоняются надолго. И еще: в БАТЭ режим гораздо строже, чем в «Шахтере». В Солигорске, когда выигрывали, давали два дня выходных. В Борисове такого нет.

***

Матч близится к завершению. После мяча словака Виттека эмоциональные девушки совсем притихли.  Даже заниматься любимым делом – фотографироваться – совсем не хочется. Чем ближе финальный свисток, тем больше растет напряжение в баре.  

– Фу-фу-фу, – кричит девушка Полякова и объясняет свое поведение. – Это я так всегда отгоняю мяч от наших ворот.

Либо таинственный ритуал Натальи, либо простое хладнокровие Егора Филипенко помогли БАТЭ не проиграть.

– Жаль, что не выиграли. Встречать не так весело будет, – признается подруга Максима Володько Стелла. 

Самые верные поклонницы БАТЭ спешно собираются, рассаживаются по машинам и торопятся в аэропорт навстречу вторым половинам.

Фото в тексте: Дарья Бурякина

Другие посты блога

Все посты