Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/Анастасия Веремеенко: «Беременность – лучшее время в моей жизни»

Анастасия Веремеенко: «Беременность – лучшее время в моей жизни»

Лидер сборной Беларуси рассказала Игорю Петрулевичу, как она возвращается в большой баскетбол.

Автор — Игорь
19 марта 2015, 15:28
7
Анастасия Веремеенко: «Беременность – лучшее время в моей жизни»

У белорусского сборника Дмитрия Полещука и лучшей белорусской баскетболистки последних сезонов Анастасии Веремеенко родилась дочка Александра. И уже спустя три с половиной месяца центровая сборная Беларуси начала возвращение в большой баскетбол–сейчас она тренируется с «Горизонтом».

– Ну, нельзя сказать, что я уже прям-таки вернулась в баскетбол. Просто приступила к тренировкам вместе с «Горизонтом». Но не со всей командой. После разминки начинаю самостоятельную работу. Немного бегаю, держу мяч, бросаю, но в контакт еще не вступаю.

– Почему возобновили занятия именно через три с половиной месяца?

– Этот промежуток времени был обусловлен моим ребенком. Я хотела начать заниматься еще в феврале, но появились небольшие проблемы после нескольких дней занятий. Совместно с доктором решили месяц повременить с тренировками. Да и для ребенка лучше, когда первые три месяца я нахожусь рядом с ним. Для желудочка и так далее. Все это подтолкнуло начать в марте.

– Ощущения?

– Дома лучше. Сейчас очень тяжело. Начинаю с нуля. Физическая форма полностью отсутствует. Думала, будет легче. Представляла, будто вернусь, как после отпуска. Нет-нет. Все оказалось сложнее. Хотя у меня прошла только пятая тренировка. Возможно, дальше будет легче.

– Я слышал более позитивные истории.

– Да, многие рассказывают, что девушек после родов прет :). Может, у меня тоже так будет. Но чтобы хорошенько разогнаться, надо сначала завестись. Нужно понимать, что почти год я даже не бегала. Вот и получилось, что потеряла все мышцы.

– Что самое сложное в возвращении?

– С физической нагрузкой справлюсь. А вот психологически выдержать трудно. Я не привыкла к тому, что какие-то броски не попадаю. Наверное, все придет, но мне трудно это принять. Понимаю, что я какая-то некоординированная. Делаю два шага, а ноги и руки уходят в разные стороны. Из-под кольца не забиваю. Непривычно.

– Вы планировали вернуться в баскетбол?

– Да, собиралась в любом случае возвращаться. Если бы ничего кардинального не случилось. Например, родила и поняла, что не могу оторваться от ребенка. Такого не произошло. Жизнь продолжается.  А моя жизнь – это баскетбол. Об этом знали и родственники, и муж, конечно.

– И ваши клубные планы?

– Я официально заявлена за «Горизонт». Это означает, что могу сыграть за команду в чемпионате Беларуси. Еще в июне будет чемпионат Европы у сборной. Надеюсь, смогу помочь. А потом... Агент уже начал работать. Ближе к делу буду изучать варианты продолжения карьеры.

– С турецким «Фенербахче» расстались?

– Клуб интересуется, как у меня дела. Руководители предлагали подписать контракт сразу после того, как рожу. Я отказалась. Хотя менеджер клуба постоянно звонит мне, справляется о здоровье. Но там много контрактных нюансов. Да и я так далеко не заглядываю. Но знаю точно, что собираюсь уехать с ребенком. В идеале еще и с мужем.

– Кстати, кто следит за ребенком, пока мы говорим?

– Муж отлично справляется. Наверное, лучше меня. У этой парочки какой-то свой язык. Они хорошо ладят. Еще моя мама и мама мужа иногда приезжают. Все вместе как-то и воспитываем дочь.

– А как дела у самого Дмитрия Полещука? Он же действующий баскетболист.

– В декабре сделал операцию. Сейчас восстанавливается. Когда дочь спит, муж крутит велосипед. Естественно, он тоже хочет вернуться в баскетбол. Мы будем стараться играть в одном месте. Если не получится, будем искать другие приемлемые варианты. В общем, очень хотим не разделять семью.

***

– Давайте еще отмотаем время назад. К беременности и свадьбе. Вы , что одной из самых дорогих и запоминающихся покупок стало свадебное платье.

– Ну да. Оно просто очень запомнилось. Надеюсь, что будет только одно в жизни :). Это, кстати, обычное платье, но памятное и единственное. Именно поэтому очень ценно для меня. Цена? Пусть она останется только в моей памяти.

– Чем отличается свадьба спортсменов от обычного торжества?

– Это зависит от самого человека, нежели от рода деятельности. Кто-то любит пригласить 200 человек, а мы вот отметили в кругу семьи. Да и я уже была в положении. Не хотелось ничего  громкого. И если бы позвала друзей, то это было бы уже слишком пышно. Возможно, кто-то и обиделся. Но мы посчитали, что это проблемы людей, которые были чем-то недовольны. Для нас прошло все великолепно. Я запомнила этот день на всю жизнь. Он был идеальным.

Тем более девчонки из сборной, вообще, готовились к чемпионату мира. Я лишь смотрела, болела за них. Но если честно, на площадку меня не сильно тянуло. Да и сейчас тоже. Больше хочется побыть с ребенком, чем тренироваться. Но умом понимаю, что  надо иметь еще что-то, кроме семьи.

– Вы смотрели баскетбол? Девушкам же во время беременности нельзя нервничать...

– Я спокойно ко всему относилась. В том числе и к жизни. Вела себе сдержанно. Такой обычный человек, только с пузом. Возможно, стоит уточнить у мужа. Но мне кажется, что мозг я ему не выносила :). Может, сейчас начала немного капризничать, когда появился недосып. Да и тяжело психологически. Раньше мы гуляли, ходили в кино, по ресторанам, а теперь каждую минуту концентрируемся на ребенке.

– Вы же играли в положении?

– В начале марта забеременела и до середины апреля еще играла. Выступала в «Финале восьми» Евролиги. Хотя я собиралась даже доиграть сезон. Но испугалась. Услышала много случаев, когда девушки теряли детей. Поняла, что это того не стоит. Сошлись с клубом на том, что мы расстанемся досрочно. Тем не менее, «Финал восьми» отыграла. Правда, об этом знал только тренер, руководство клуба и я. Команда была не в курсе событий. Могли бы бояться ударить на тренировке и так далее.

– Все равно страшно. Неужели спортивные врачи разрешили?

– Это личный выбор каждой женщины. Моя мама играла до четырех месяцев срока. Кто-то умудрялся до шести задерживаться в спорте. Но мне кажется, раньше и сами женщины были крепче и морально, и физически. Сейчас немного другая экология. Многие теряют детей. Я не хотела такого. Тем более это был обычный сезон. Их у меня было много, и еще будут. Я только задумалась о продолжении карьеры, если бы это был финал Олимпийских игр.

– Видели снимки Мари Дорен Абер, которая тренировались с большим животом?

– Да, попадались.

– Ваше мнение?

– Биатлон – не контактный вид спорта. Она просто бегала. Страшно только в случае падения. Но лично мне кажется, нужно делать только то, что позволяет ребенок. Катание на лыжах или другие сверхъестественные нагрузки, так или иначе, будут сказываться на ребенке.

Я недавно видела еще беременную девушку с кубиками пресса. Вот от этого действительно была в шоке. Мне очень интересно, как у нее пройдут роды. Может, это и нормально.

– А вы, когда закончился баскетбол, поддерживали форму?

 – Нет, сразу все бросила. У меня была небольшая проблема. Я неделю лежала просто в кровати. Потом ничего не делала. Хотя вру. Была небольшая нагрузка. У нас в Гомеле во дворе стоит кольцо, и там с мужем играла в «Минус пять». И то не прыгала, только бросала.

– И чем развлекали себя во время беременности? До этого ведь всю жизнь занимались спортом.

– Ох, это было райское время. Да-да, райское. Не надо ничего делать. Мы с мужем ездили в Австрию, в Литву. Правда, часто просыпалась с чувством, что надо ехать на тренировку, но только потом понимала, что ее нет. Очень классно. Беременность – это лучшее время в моей жизни. Пусть даже на седьмом-восьмом месяце был небольшой дискомфорт. Но я вспоминаю это время с блаженством до сих пор. Занималась только тем, что хотела. Супер. Маленький рай. Возможно, у кого-то проходит все сложнее. Но у меня все было очень спокойно.

– И роды – это совсем не страшно?

– Мне показалось, что да. Я много читала, узнавала, как это проходит. Но в итоге все вышло не  так плохо. Возможно, это только у меня. Хотя девочка родилась немаленькая.

– Сколько весила дочка баскетболистов?

– Ну, крупный ребенок... Вес: 4 170 граммов. Рост: 58 сантиметров. И сейчас она опережает на два-три месяца обычные детские показатели. Это нормально. Не мог же у нас родиться мелкий худенький ребенок :). Так что в будущем у сборной, возможно, появится новая центровая. Мы же с мужем надеемся, что ребенок не будет больше двух метров и размер ноги не станет гигантским. Мы не спорим, что она будет высокой. Но и не хотим переростка :).

– Как прошла выписка из роддома?

– У нас все получилось неожиданно. Меня за два часа оповестили о том, что выписывают. Сообщила мужу. Он был в небольшом шоке. Быстро убрал квартиру, успел купить цветы, какие-то пакеты докторам. Приехали только муж и его сестра, его родители. Встретили. Все спокойно.

– Вас обслуживали обычные врачи?

– Да, рожала во втором роддоме города Минска. Там же когда-то рожала сестра мужа. Она порекомендовала. И от других людей слышала много хороших отзывов. Вообще, я как игрок сборной Беларуси могла выбирать любой роддом. Есть такой закон, решила им воспользоваться. Подсказала мама мужа.

– Есть другие привилегии? Например, в деньгах.

– Нет, как и все женщины, получаю декретные.  Вроде два с половиной миллиона рублей. Еще сколько-то перечислили за рождение. Так и живем :).

Сейчас меня заявили за «Горизонт». Но я не знаю, смогу ли помочь команде. Судя по тому, как я ковыляю, вряд ли успею.  Но хочу помочь в финале. Тем более золотой медали чемпионата Беларуси у меня еще нет. 

Фото: из личного архива Анастасии Веремеенко.

Другие посты блога

Все посты