Tribuna/Футбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Снытина потратила 500 евро, чтобы беларусы могли поддержать ее в решающем матче за Еврокубок

Снытина потратила 500 евро, чтобы беларусы могли поддержать ее в решающем матче за Еврокубок

«Везде был наш флаг».

Автор — bytribuna com
12 апреля, 13:57
Снытина потратила 500 евро, чтобы беларусы могли поддержать ее в решающем матче за Еврокубок

Беларусская баскетболиста Екатерина Снытина вместе с «Лондон Лайонс» выиграла женский Еврокубок, в ответном поединке победив «Бешикташ» 81:70 (в первой встрече британки уступили 68:75). «Львицы» стали первым британским клубом, который добыл победу в этом турнире. И для Снытиной этой первый триумф в Еврокубке за карьеру. Пришелся он на последний сезон беларуски как игрока.

В интервью «Трибуне» Снытина рассказала, как обеспечивала себя беларусской поддержкой в решающем матче, а также о том, почему в нем сыграла значительно меньше, чем в первом финале.

– Сразу хочу обозначить, что это был не последний матч в моей карьере, а то некоторые уже поздравляли меня в том числе и с этим событием. Еще предстоит провести несколько поединков чемпионата Англии, так что подводить итоги карьеры пока рано. Но очередной трофей в любом случае есть.

– Как прошла ночь после победного матча?

– Где-то за полчаса по полуночи мы покинули зал, потому что была фотосессия с кубком – и командная, и каждый игрок фотографировался по отдельности. Потом где-то полчаса в раздевалке общались друг с другом. Дело в том, что для четырех девчонок это был последний матч за нашу команду, спортсменки уезжают в WNBA – практически вся стартовая пятерка. После матча было время, чтобы попрощаться, что-то сказать друг другу, подвести какие-то итоги сезона. Затем направились в бар, где праздновали победу, но оттуда нас начали выгонять где-то к часу ночи. И к двум мы все уже были по домам. Естественно, уснуть долгое время не удавалось, потом девчонки в чате писали, что никто не мог уснуть до 3-4 утра. Все-таки мы перенесли серьезное эмоциональное возбуждение. Вроде, сил нет, но эмоции не давали отдохнуть, и я сама куковала до четырех утра.

Но немного поспала, а утром уже занималась различными делами. Успела дать интервью, поучаствовала в съемке, по возможности разгребала многочисленные сообщения, отвечала людям. Так что первая половина дня была немного занята :).

– А что за съемка?

– Мы уже несколько месяцев снимаем фильм о моей карьере, получится документальная картина. И вот утром нужно было встретиться со съемочной группой, наговорить свои эмоции, рассказать, как ощущается победа.

Сейчас у меня выходные, а в воскресенье – матч чемпионата. Да, матч Еврокубка – эмоциональный пик всего сезона, но впереди еще игры, и хочется победить в них, поэтому, наверное, я сама не допускаю для себя эмоционального опустошения – хочется завоевать чемпионство. А учитывая, что четыре игрока уезжает в WNBA, нас ожидает напряженный отрезок. За следующие 20 дней будет, по-моему, семь матчей, так что не могу себе позволить эмоциональное опустошение или какое-то расслабление.

– Как проходила подготовка к ответному матчу с «Бешикташем»?

– Было четыре-пять совместных просмотров первой игры, плюс каждый еще сам смотрел матч. Был двухчасовой разбор игры. Мы увидели свои ошибки, то, что должны были сделать, но не сделали. Установку тренера в первом матче, стоит признать, не выполнили, не сделали так, как она просила, ни в защите, ни в нападении. У нас был постоянный сумбур, а следовало сыграть в наш обычный баскетбол. Всю неделю готовились к ответному матчу, ничего, в принципе, особо не меняли, новую тактику не отрабатывали. Просто понимали, что у нас есть эффективный план, который привел нас к финалу. И следует его придерживаться, не стрессовать, играть в свой командный баскетбол.

– С чем был связан сумбур в первом матче?

– Наверное, и статус матча, и волнение игроков. А еще атмосфера в Турции. Еще на разминке, за полтора часа до игры, в зале были включены колонки, орала музыка. И когда в метре от тебя стоит игрок, с ним невозможно разговаривать – или нужно кричать, или подходить ближе. На матч собрался полный зал турецких болельщиков – было реально очень громко. Также нужно отдать должное «Бешикташу» – классная команда, которая не просто так оказалась в финале. В какой-то момент соперник выбил нас из своей привычной игры, диктовал свои правила на площадке, не давали нам бросать, защищался всей командой. А мы, когда атаковали, не использовали свои моменты. В общем, все тогда сложилось не в нашу пользу.

С другой стороны, в течение матча наше отставание от соперника могло достигнуть 20 очков. От этого нас отделяло буквально полторы-две минуты. В любой момент могли сломаться и влететь, но держались, отрабатывали в защите, делали что могли. В итоге отставание составило семь очков. Реально, если бы не выстояли, то отыграть в ответном матче двадцатку было бы как минимум очень трудно. А семиочковый разрыв – это терпимое, приемлемое расстояние, позволяющее себя даже в какой-то степени комфортно в моральном плане чувствовать. Плюс мы смотрели матч, видели, сколько и где сами напортачили. Требовалось просто успокоиться и отыграть в свой баскетбол.

– Как себя оценивали в первой игре?

– Сама себе не очень понравилась. Тренер мне говорила, чтобы я не давала своему игроку забрасывать, а она, наоборот, набрала 8-10 очков. Так что, как и все, прилично напортачила. Конечно, я не могу назвать тот матч действительно плохим в своем исполнении, но ошибки были. Тем не менее я играла, набрала 10 очков – вклад в результат внесла.

– В первом матче вы провели на площадке 28 минут, набрали 10 очков, четыре подбора и три передачи. Во втором поединке – чуть больше восьми минут и два ассиста. Почему матчи получились такими разными?

– Это тренерское решение, и я не могу указывать, что делать и как. К тому же, стоит признать, соперница, которую я должна была удерживать, забросила, я сама потеряла мяч. Понимаю моменты, из-за которых меня усадили, а потом не выпускали на площадку. Плюс неплохо шли дела у других центровых, и тренер, видимо, посчитала, что мне нужно посидеть на лавке.

Вообще, в сезоне были игры, когда я была на площадке по 40 минут, а другие девчонки сидели, сейчас получилось так, что я отыграла семь, а остальные – больше. Адекватно воспринимаю решения тренера. Внутри есть чувство, что сейчас выйду, всем все покажу и докажу, но если сижу на лавке, если меня не выпускают, от этого обиды или какой-то злости нет. И малое количество времени в победном матче не означает, что я не поучаствовала в общей победе. Мы все вместе шли к финалу в течение полугода, и сейчас я просто рада, что мы победили. Девчонки, которые не провели ни одной минуты в финале, внесли такой же вклад в общую победу. Ни у кого нет никаких обид, что не сыграл или провел на площадке малое количество времени.

– Когда поняли, что выиграете Еврокубок?

– Еще за пять секунд до сирены не было понятно, кто победит. Мы забросили штрафные, преимущество стало плюс 11. Стало понятно, что четыре очка мы вряд ли упустим. Это «Бешикташу» нужно было бы забрасывать трехочковый, плюс мы должны были бы сделать сопернику подарок, отдав мяч. Но я понимала, что мы такие ошибки не допустим и успокоилась. Очень хорошо, что ответный матч мы проводили дома – это очень помогло.

– Перед матчем вы по традиции у себя в Instagram предлагали беларусам билеты. Много людей захотело на финал?

– Тут вообще прикольная история. Клуб дает нам ссылку на бесплатные билеты на один сектор, я ее скидываю в чат беларусов в Лондоне, и люди берут, чтобы сидеть всем вместе. Но на матч с «Бешикташем» билеты по ссылке оказались на далеком секторе. Мне это не понравилось, в итоге я сама купила где-то 15 билетов, раздала беларусам. Беларусы были разбросаны по всему залу, а потому везде был наш флаг. И за нашей скамейкой, и со второго яруса свисал, что было очень красиво. Так что беларусов в зале было на самом деле много. После матча, когда мы благодарили болельщиков, многие меня приветствовали, со многими я фотографировалась. Кого-то из этих людей знаю, кого-то видела только последние пару матчей.

– Сколько потратили на билеты?

– Что-то около 500 евро, но все раздала бесплатно, естественно. Мне люди интересовались, сколько должны мне за билеты, на что я отвечала, что хочу, чтобы они просто пришли, поддержали нас. Да мне самой было приятно сделать что-то хорошее для беларусов, а потом знать, где точно будут сидеть мои люди :). Кстати, есть в Лондоне одна беларуска, которая приходила на все мои матчи. Приходила чуть раньше, мы по традиции обнимались. А тут она мне пишет: «Катя, я не знала, что финал будет 10 апреля. Мы уехали в отпуск». Я ей отвечаю: «Света, ничего не знаю. Присылай мне видео, где ты меня обнимаешь». Она так и сделала :). Хоть и не смогла присутствовать на матче, но видео с флагом, где виртуально меня обнимает, все равно прислала. В общем, присутствовали все, кто мог, а кто был далеко, посылал поддержку издалека. Да и, в целом, скажу, что атмосфера на матче была потрясающей.

– Что для Лондона значит победа твоей команды в Еврокубке?

– Я бы сказала, что это огромная победа для всего британского баскетбола. Когда только ехала в клуб, мне рассказывала, что одна из наших целей – популяризировать баскетбол в стране, потому что очень мало внимания уделяется этому виду спорта. Но на финале у нас собрался полный зал, была крутая атмосфера. Это, считаю, показатель, что нам удалось привлечь внимание людей, мы сделали баскетбол более популярным и в Лондоне, и в Великобритании. И вообще мы – первый британский баскетбольный клуб, который выиграл Еврокубок. Так что мы себя как минимум вписали в историю британского баскетбола. И это очень круто.

Естественно, о нас написали в СМИ, например, в Guardian. На британские СМИ я не подписана, поэтому трудно сказать, где о нас еще писали, где говорили. Но, думаю, рассказывали о нашей победе много.

– После победы думали о том, что конец карьеры стал еще ближе?

– Я на самом деле и так понимаю всегда, что скоро уже финиш. Даже на игре, когда была пауза, смотрела вокруг, на весь этот баскетбольный движ, на атмосферу, слушала шум и ловила себя на мысли, что это мой заключительный матч на европейской арене. Такое интересное чувство. При этом есть ощущение, что прошел не 21 сезон профессиональной карьеры, а всего парочка, как быстро летит время, когда ты от чего-то кайфуешь. Но прямо так думать о том, что вот уже скоро конец… Нет, об этом постоянно не думаю. Впереди еще матчи чемпионата, так что концентрируюсь на этом.

Фото: Instagram Екатерины Снытиной

Другие посты блога

Все посты