Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ проиграл домашнее «класико»: африканец и прорежимник «наварили» в своей штрафной, а «Динамо» подтащил «лимитчик» в воротах

Предупреждение получил человек, которого поставили судьей для неугодных режиму борисовчан.

Автор — bytribuna com
15 апреля 2023, 20:00
3

Ключевой матч 4-го тура ЧБ проходил в субботу в Борисове – БАТЭ принимал минское «Динамо», причем не на основной своей арене, а на городском стадионе. До матча так и не прошла режимная «комиссия», которая теперь определяет, можно ли вернуть в белфутбол неугодных системе – поэтому БАТЭ играл в уже привычно ослабленном составе.

Игра тем не менее получалась примерно равной – к перерыву на табло было 0:0. А вот в начале второго тайма судья Алексей Кульбаков указал на «точку» – в момент, когда сенегальский защитник Сиди Бане в своей штрафной неаккуратно налетел на Владимира Хващинского. Пенальти спокойно реализовал Артем Быков.

К слову, африканец в предсезонке не был основным выбором на позицию в центре защиты БАТЭ – там играл Максим Бордачев, один из тех, кого запретил режим.

Но уже через восемь минут счет стал равным – после навеса Артема Концевого на дальнюю штангу Дмитрий Антилевский скидывал мяч в центр, но очень удачно попал в Ориньо – от него отскочило в сетку, и дезориентированный вратарь «Динамо» Федор Лапоухов уже не спас.

Но решил матч не менее курьезный эпизод – на 66-й минуте тот же Бане, которому особо никто не мешал, вместо нормального выноса из своей штрафной запустил «свечку» прямо во вратарскую, а прорежимный подписант Андрей Кудравец почему-то решил не прыгать за мячом, а поймать его в нижней точке. Вот только Олег Никифоренко сыграл головой – и счет стал 2:1 в пользу «Динамо».

Это не первый странный момент в игре Кудравца в сезоне – он с самого начала ЧБ играет не столь уверенно, как раньше.

После этого эпизода за яркую реакцию был удален главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский – и грустно пошел куда-то за лицевую линию.

В концовке, однако, БАТЭ вполне мог вырвать ничью, но помешал Лапоухов. 19-летний кипер, который проводил всего третий матч в «вышке», дважды отлично среагировал на удары с ближней дистанции Александра Шестюка и Дениса Лаптева.

Уже в добавленное время, когда БАТЭ думал только об атаке, «Динамо» продавило соперника в центре поля и быстрым выпадом забило третий – удар того же Ориньо отразил Кудравец, но Владислав Морозов добил в пустые.

3:1 – «Динамо» с 12 очками после четырех матчей укрепляется на вершине таблицы. В ЧБ не осталось других команд со 100%-ным результатом после того, как чуть ранее «Шахтер» потерял очки с «Гомелем». А у БАТЭ остается лишь пять очков – отставание на дистанции в четыре тура значительное. По итогам тура клуб останется только на 7-м либо 8-м месте.

БАТЭ остается надеяться разве что на то, что комиссия режима все-таки вернет им важных футболистов. К слову, участник этой комиссии Антон Путило из «Динамо» в матче с БАТЭ появился на поле на 70-й минуте – дебютировал в сезоне (раньше не позволяли проблемы с коленями) и успел заработать желтую на Антилевском. Станет ли лояльнее после победы?