Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кого из африканцев просматривает Скрипченко и что он хочет в них отыскать, несмотря на промахи прошлого года

Замена бразильцу и варианты на флангах.

Автор — bytribuna com
31 января, 20:00

В прошлом году опыты минского «Динамо» с легионерами из Африки были не очень удачными. В январе-2023 команда Вадима Скрипченко подписала буркинийского опорника Адбула Бандаого и нигерийского вингера Джозефа Ада. Оба покинули коллектив во время сезона, на двоих проведя в высшей лиге всего три матча. Бандаого сейчас играет в испанском Д3, а Ада выступает в израильском Д2.

Однако эти промахи не лишили Скрипченко надежды - прямо сейчас он просматривает троих африканцев. Минчане не раскрывают имен потенциальных новичков, внося их в протоколы на недавнем Mogilev Cup-2024 как ИНП (игрок на просмотре). Однако личности футболистов секретом не являются, как и функционал, который они способны показать.

Кингу Яллет, 26 лет, защитник

Левый защитник из ДР Конго прежде играл только в Африке. Профессиональную карьеру начинал в чемпионате Эсватини (новое название Свазиленда), где дважды брал золото. Летом-2020 левоногий футболист c пышной шевелюрой вернулся на Родину, где и оставался до последнего времени, успев сменить три клуба.

Есть в карьере Яллета и международный опыт. Он вызывался в сборную ДР Конго U-23, а также дважды выходил в группу Кубка Конфедерации КАФ – второго по статусу клубного турнира Африки. Последний раз Яллет в афрокубках играл в рядах конголезского «Мотема Пембе». За три матча крайнему защитнику удалось забить два мяча. В игре против ивуарийского АСЕК (1:2) Кингу здорово подключился в атаку по своему флангу и расстрелял ворота соперника.

На все три могилевских матча Mogilev Cup («Гомель» – 3:1, «Днепр» – 1:0, «Неман» – 1:0) Яллет выходил в стартовом составе и играл до перерыва слева в защите, что намекает на попытку найти замену Ориньо.

Африканец, как и бразилец, исполнял стандарты, где была необходима левая нога. Яллет не стесняется идти в атаку, однако делает это не так рискованно, как предшественник по тому же динамовском краю. При этом бросается в глаза желание Кингу играть на партнеров, чего иногда не хватало Ориньо.

В заключительном матче могилевского турнира Яллет помог «Динамо» сохранить ворота в неприкосновенности своевременной подстраховкой Федора Лапоухова с выносом мяча с ленточки (отметка 0:19).

Мартин Ако Ассомо, 24 года, полузащитник

Опыт этого вингера, способного сыграть на любом фланге, впечатляет куда больше. До марта 2021-го Ако Ассомо выступал в родном камерунском чемпионате, а затем подписался с «Ригой». Правда, в чемпионате Латвии он почему-то так и не дебютировал и вскоре вернулся в Камерун, где играл до этой зимы. Минувшей осенью полузащитник мог провести свой первый матч в афрокубках, однако тренеры «Котон Спорта» не дали ему шанса в двух матчах Лиги чемпионов КАФ.

Зато в карьере Ако Ассомо девять матчей за сборную Камеруна. Три (все по 90 минут) пришлись на финальную стадию чемпионата африканских наций-2021 – турнир, где выступают сборные, составленные из игроков африканских лиг. Камерунцы заняли четвертое итоговое место, а вингера дважды признавали лучшим игроком матча.

В прошлом году африканец приезжал на просмотр в «Шахтер», но у него возникли проблемы со здоровьем.

В Могилеве Скрипченко пробовал Ако Ассомо на разных флангах. В предыдущих клубах африканец больше играл слева, при этом являясь правоногим футболистом. Первый тайм с «Гомелем» камерунец вышел справа, а в двух других матчах появлялся на противоположном краю (в первом тайме с «Днепром» и 29 минут второго тайма с «Неманом»).

Не без помощи просмотрового футболиста динамовцы забили единственный мяч в ворота «Днепра». Ако Ассомо помогла рабочая правая нога после смещения с левого фланга. Легионер подхватил мяч на линии штрафной, обыграл могилевчанина и отдал передачу, которая стала голевой, на Владимира Хващинского. Правда, на динамовском сайте Ако Ассомо ассистентский балл почему-то не записали (отметка 0:19).

В Могилеве было заметно, что вингер обладает неплохой скоростью и дриблингом, а также не боится идти в обыгрыш и бить с различных позиций. Чтобы остаться в «Динамо», Ако Ассомо придется выдержать серьезную конкуренцию, потому что кадровых проблем на флангах у минской команды не наблюдается. Слева есть Глеб Жердев и Павел Седько, справа – Дмитрий Подстрелов и Андрей Рылач.

Ибраима Ба, 25 лет, нападающий

В середине января-2024 клуб бельгийского Д3 «Тес» объявил о переходе своего гвинейского футболиста в «Динамо». Позже оказалось, что Ба еще не подписался с минчанами, а приехал всего лишь на просмотр. В итоге с сайта «Теса» новость о переходе исчезла – ее заменили на информацию о расставании с Ибраимом.

Карьера Ба стартовала весьма многообещающе. Футболист, способный сыграть как правого вингера, так и нападающего, засветился в сборных Бельгии U-15 и U-16. Затем воспитанника академии «Стандарда» начали подключать к тренировкам первой команды. В сезоне-2016/17 Ибраима дебютировал в сильнейшем дивизионе Бельгии. В следующем году Ба провел еще один матч в элите, но уже за «Остенде». Этим опыт выступлений форварда в Д1 исчерпан.

Футболист погрузился в бельгийский и испанский минор, где большой результативностью не отличался. В сезоне-2023/24 отыграл за «Тес» 13 матчей (семь в старте) и забил один мяч. Несколькими годами ранее нападающий дебютировал за сборную Гвинеи – в октябре 2020-го провел 90 минут в товарняке с Кабо-Верде (2:1).

Судя по матчам в Могилеве, Скрипченко не видит в Ба нападающего, хотя эта позиция провисла в «Динамо» после ухода Владислава Морозова в «Аруку».

Динамовский коуч в каждой игре пробовал гвинейца на несвойственной ему позиции левого вингера (первый тайм с «Гомелем», часть второго тайма с «Днепром» и первый тайм с «Неманом»). Лишь некоторое время Ба действовал против «Днепра» на куда более знакомой правой бровке.

В матче с «Гомелем» камерунец, отобрав мяч на левом фланге, помог Хващинскому открыть счет. И здесь динамовский сайт зажал для легионера ассист (отметка 0:53).

Правда, к концу первого тайма через левый фланг Ба и Яллета пришел гол гомельчан. Гвинеец не уследил за крайним защитником соперника (отметка 2:04).

Заметно, что Ба лучше обучен тактически, чем Ако Ассомо. При этом гвинеец не так активен в атаке, как камерунец.