none
Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Мирончик-Иванова запрыгнула в «парламент», но там нельзя получать деньги за спорт. Режимница останется без штанов или совсем наоборот?

Мирончик-Иванова запрыгнула в «парламент», но там нельзя получать деньги за спорт. Режимница останется без штанов или совсем наоборот?

Считаем.

Автор — bytribuna com
2 марта, 13:00
Мирончик-Иванова запрыгнула в «парламент», но там нельзя получать деньги за спорт. Режимница останется без штанов или совсем наоборот?

В конце февраля прорежимная легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова стала членом «парламента» Лукашенко (и заодно «ВНС»). Де-факто это назначение – на «выборах» предельно ясно «рисуют» цифры, а «Наша Нiва» выпускала подробный рассказ, как «победителей» определяют заранее, и сама досрочно правильно назвала 107 из 110.

При этом за месяц до получения нового поста 34-летняя Мирончик-Иванова в Могилеве, где соревновалась сама с собой, прыгнула на 6,77 метра – это ее лучший результат с июня 2021-го. Правда, вскоре заявила, что на том же турнире получила травму – но отметила, что карьеру спортсменки не завершает. В лукашенковский «парламент» и так нечасто попадают из спорта, а чтобы действующий атлет – случай уникальный.

Впрочем, поп-прыгунья не исключила, что может завязать со спортивными выступлениями ради «парламента». И на это есть как минимум одна причина – денежная. Согласно «закону» о «государственной службе», членам «парламента» запрещено дополнительно «выполнять оплачиваемую работу», кроме «педагогической, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики». У всей этой «деятельности» есть официальные определения – и спортивные выступления никуда не входят. Так что Мирончик-Иванова может продолжить прыгать – а вот получать за это какие-либо деньги больше не имеет права.

Зато в «парламенте» есть зарплата. Потеряет поп-прыгунья от перехода на новый источник финансов или выиграет? Вопрос непростой, но мы постарались в нем разобраться.

Понимание об уровне доходов Мирончик-Ивановой могла бы дать ее декларация – все кандидаты в режимные «депутаты» должны были сообщить сведения о своих доходах за 2022-й. Их, в свою очередь, должны были опубликовать – но если раньше это делали на сайтах «исполкомов», то теперь перевели в газеты. Некоторые из них обнаруживали в независимых медиа, но сведений по минским кандидатам там не проходило – к сожалению, и нам не удалось найти такое печатное издание, где содержались бы нужные данные.

Основная зарплата беларусских легкоатлетов уровняя сборной – ставка в «минспорта». Как нам удалось узнать, ее размер начинается от примерно 400 долларов и увеличивается надбавками за различные «заслуги». Впрочем, Мирончик-Иванова по документам состояла в штате общества беларусских «силовиков» «Динамо», так что деньги могла получать по другим принципам, нам недоступным.

Значительно повысить доходы спортсмены могут за счет лукашенковской именной стипендии. Однако до конца 2022-го ее назначали только за успехи на уровне чемпионатов Европы и мира – ну и дописанных в 2019-м Евроигр. Сразу на четыре года Мирончик-Иванова могла бы получить стипендию в случае попадания в топ-6 на ОИ – но там в 2021-м поп-прыгунья провалилась и даже не вышла в финал. В итоге к 2023-му стипендию спортсменке давать было не за что – но в самом конце 2022-го выплаты разрешили назначать за достижения на любых международных соревнованиях из «республиканского календарного плана». Более того, если во всех видах спорта для стипендии нужно было участие в одной дисциплине со спортсменом минимум пяти иностранцев, то именно для легкой атлетики тут почему-то сделали исключение. А еще выплаты могли назначать за прошлогодние достижения.

В общем, в теории Мирончик-Иванова могла получать стипендию весь 2023-й за победу в ЧБ-2022 (он был «открытым», приезжало несколько иностранцев – вполне себе «международное соревнование» по документам). Поп-прыгунье могли назначить ежемесячно до 6 бюджетов прожиточного минимума для трудоспособного населения: на начало 2023-го это было около 820 долларов, а на конец – примерно 765. Однако это максимальный размер выплаты – а сколько получала Мирончик-Иванова и получала ли вообще, мы не знаем. Тем более ее результаты в 2023-м ухудшились – в июле на чемпионате и Кубке Беларуси поп-прыгунья дважды проиграла Виолетте Скворцовой, которая решила прыгать не только тройным, а в августе на чемпионате России Мирончик-Иванова стала лишь шестой. В итоге на 2024-й лукашистке светила максимум стипендия в примерно 500 долларов – и то, опять же, не факт (их количество в целом ограничено).

Призовыми в 2023-м Мирончик-Иванова тоже могла заработать. БФЛА в прошлом году не платила за каждое соревнование, как было в 2022-м, а поощряла в конце сезона топ-30 общего зачета, куда поп-прыгунья благополучно не попала. Отдельные выплаты были только за ЧБ – но там от федерации поп-прыгунье за второе место полагалось только 300 рублей. На федерацию в этом плане не так давно жаловался еще один режимник Максим Недосеков: «В легкой атлетике с введением санкций мы потеряли многое, домашние старты и проекты не могут сравниться по призовым с турнирами, которые проходили раньше. [Лукашенко] стипендиями поддерживает, а вот БФЛА – нет».

Однако режим обязался платить за международные турниры – а поп-прыгунья ездила в Россию плюс участвовала в «международных» соревнованиях типа ЧБ в Беларуси и нередко попадала там в топ-3. Сложно сказать, все ли они были внесены в «календарные планы» и считались достойными выплат. Однако, если режимники все щедро учитывали в пользу своей верной приспешницы, то за 2023-й Мирончик-Иванова могла претендовать на 6 с лишним тысяч долларов. Достались ли ей эти деньги на самом деле – к сожалению, ответа у нас нет.

Остается ориентироваться на слова Мирончик-Ивановой, которую в феврале спросили о деньгах в госгазете. Поп-прыгунья ответила, что «финансовые потери есть, это бесспорно», и в этом плане «отстранение от международных стартов действительно болезненно». Впрочем, спортсменка быстро перевела тему на то, что для нее якобы «финансовый момент вторичен»: мол, причиной выступать для нее всегда было «укрепление престижа Беларуси», а «смысл занятий спортом высших достижений» состоит в «конкуренции, ее богатой адреналином атмосфере».

Мы же напомним, что в 2021-м, несмотря на провал на ОИ, Мирончик-Иванова довольно неплохо выступала на этапах «Бриллиантовой лиги» – самого денежного соревнования в мировой легкой атлетике. В том году поп-прыгунья набрала призовыми 6750 долларов – если о «болезненности» она говорила, вспоминая эту сумму, тогда, возможно, за нынешние «международные соревнования» режим все-таки платит не всегда. К слову, в 2023-м, судя по уровню результатов, в «Бриллиантовой лиге» Мирончик-Иванова могла получить в районе 5 тысяч долларов.

Сколько же получает член «парламента» Лукашенко? Свежая прорежимная версия гласит, что зарплата в этом органе составляет около 1500 долларов. Однако из найденных «Зеркалом» деклараций следует, что в 2022-м некоторые члены «парламента» получали около 1700-2200 долларов в месяц. А старожил органа Игорь Марзалюк имел доход в более чем 3,3 тысячи долларов (впрочем, в эту сумму могли входить разрешенные поступления от написания книг).

Даже если ориентироваться на средние показатели, получается, что Мирончик-Иванова может рассчитывать на 20-25 тысяч долларов в год. И их обещают не за какой-то результат, а просто за наличие в «парламенте» – и сразу на четыре года. В спорте такие цифры поп-прыгунье светили только в самом успешном раскладе, для которого надо было регулярно показывать хорошие прыжки и попадать в призеры турниров.

В общем, все выглядит так, что для Мирончик-Ивановой смена позиции выгодна – теперь ради доходов не надо стараться. Режим вознаградил свою верную приспешницу «теплым местом», где она сможет дальше продвигать свое желание отделить беларусский спорт от мирового. В свежем интервью поп-прыгунья говорила об этом в очередной раз, а иностранных атлетов предлагала попросту перекупить.

– Альтернатива тем же Олимпиадам необходима. Зарубежным спортсменам надо предложить ситуацию выбора, стимулировать их к размышлениям. Атлетам из многих стран будет интересен тот уровень премиальных, что предложит наша, скажем так, новая система спорта. Так и надо бороться с санкциями. Если политика дискриминации продолжится, то отпадет смысл сохранять членство во всех комитетах и федерациях, включая МОК, – заявила Мирончик-Иванова.

Занятно, что практически одновременно с поп-прыгуньей потерял право зарабатывать легкой атлетикой Юрий Моисевич, которого одним из постоянно вписывают в графу «тренер» напротив фамилии Мирончик-Ивановой. Правда, для Моисевича причина далеко не такая «приятная» – его просто забанили на пять лет на международном уровне за давление на ОИ-2020 на Кристину Тимановскую.

Другие посты пользователя

Все посты