none
Tribuna/Баскетбол/Блоги/Режимница из БФБ ждет агрессии к беларусам при разбане, в который не верит – а в грустном ЧБ винит число жителей страны (не зная, сколько команд)

Режимница из БФБ ждет агрессии к беларусам при разбане, в который не верит – а в грустном ЧБ винит число жителей страны (не зная, сколько команд)

Расхвалила баскетбол 3х3, где в сборной ее сын.

Автор — bytribuna com
11 декабря, 23:30
Режимница из БФБ ждет агрессии к беларусам при разбане, в который не верит – а в грустном ЧБ винит число жителей страны (не зная, сколько команд)

Беларусский баскетбол в последнее время привлекает к себе внимание сплошь бесконечными поражениями «Минска» в российской лиге ВТБ. Новый повод обратить на него внимание дала режимница Анастасия Маринина – генеральный секретарь беларусской федерации, которая обвиняла Украину в развязанной Россией при беларусском содействии войне.

Маринина пришла на 17-минутное интервью на госТВ – к работнице пропаганды Юлии Силипицкой, известной своей безграмотностью и своеобразными реакциями на фразы гостей. В этот раз, когда Маринина хвалила баскетболистов словами «красавцы» и «умницы», Силипицкая внезапно заявила: «А вы, Анастасия, художник в буквальном смысле слова».

Впрочем, сама Маринина тоже выдавала те еще перлы. Начала с того, что главным событием 2023 года, сказав, что «всегда восхищается в первую очередь нашими спортсменами», назвала Игры стран СНГ, именовав их «хорошим продуктом». А подготовку к соревнованиям баскетболисты, которые «на самом деле жили на арене», якобы и вовсе начали еще в 2019-м, хотя тогда еще не прошли даже первые такие «игры» (они состоялись в 2021-м в России). Ну а в 2023-м был такой великий уровень конкуренции, что от Беларуси в баскетболе выставили четыре команды – и «вторые» сборные взяли две бронзы. А еще это были соревнования в формате 3х3 и среди игроков 2003 года рождения и моложе. Вот бы в 2019-м удивились, если бы узнали, что такой турнир будет считаться «главным»!

На баскетбол 3х3 режимники вообще явно делают ставку – а базовую для сборной мужскую команду вообще отослали под крыло режимного же гиганта «Беларуськалия» в Солигорск. Новым «Шахтером» стал бывший «Минск» – клуб, основная команда которого всем проигрывает в классический баскетбол в российской лиге ВТБ. От этого Маринина дает два рецепта – или «увеличить бюджет в два раза», или заявить команду в другой турнир, но тоже обязательно российский. Но восторженные отзывы о баскетболе 3х3 заняли у генсека гораздо больше времени – она назвала его «просто трендом», приведя в качестве аргумента открытия «дворовых площадок» (которых как-то не видно за пределами Минска) и тем, что якобы «в футбол один не поиграешь», а в баскетболе можно себя на «два часа занять», да еще и «отвлечься от компьютерной зависимости». Ответим на этот поток сознания одним простым фактом, который, кажется, лучше объясняет такой интерес Марининой к 3х3: в новом «Шахтере» играет ее сын Ян.

Ян Маринин крайний справа

В Солигорск даже позвали иностранных тренеров – как объяснила Маринина, якобы потому, что «наши тренеры не готовы полностью сосредоточиться только на 3х3». Теперь сына генсека тренирует россиянин Владимир Агабабьян, который привел сборную своей страны к серебру ОИ-2020. Но Маринину, которая зачем-то «регулярно ездит на тренировки», больше впечатлил российский тренер по ОФП, бывший метатель диска Евгений Бурин – потому что у него «тонны дипломов по повышению квалификации».

Цель сборной Беларуси на основе «Шахтера» – российские «Игры БРИКС» и «Игры дружбы». На более крутые турниры Маринина даже не настраивается – говорит, «было бы очень наивно думать о том, что нас допустят и мы завтра куда-то поедем». Впрочем, даже без международного бана генсек не в восторге: мол, визы получить «нереально», а стоимость авиабилетов через Стамбул «космическая» (хотя кто помешал бы позаимствовать автобусный опыт футбольного «Немана», которому и визы как-то дали). Но «самый главный вопрос» для Марининой – это безопасность: женщина верит, что беларусскую команду на международной арене ждут «агрессия, провокация, выпады», а организаторы могут оказаться не готовы их «исключить».

Впрочем, больше всего удивили рассуждения Марининой о чемпионате Беларуси – если до этого ее рассуждения только попахивали приукрашиваниями, то тут дошло до фактических ошибок. Явно желая себя похвалить, функционер заявила, что в 2017-м, когда она появилась в БФБ, «половина команд имели статус любительских, это были такие мужчины с пивными животами, и мы чуть собирали пять клубов». Вот только в сезоне-2016/17 мужской ЧБ насчитывал девять команд, в 2017/18 – десять.

Ну а сегодня, по словам Марининой, в Беларуси «11 мужских команд в двух дивизионах – сильнейшем и молодежном». Вот только при сложении всех основ и фармов нынешнего ЧБ коллективов получается не 11, а 13. Та же проблема с женскими командами: для Марининой их девять, а в таблице ЧБ – 10. Причем если наличие дивизионов у мужчин функционер объяснила тем, что «проигрыши в 80 очков сложны для психики 16-летнего игрока», то женскому ЧБ такое обещано только в следующем году – что юные девушки будут аналогично страдать в этом, для БФБ оказалось неочевидно.

Но ничего делать с ЧБ, в котором за пределами пары-тройки сильнейших клубов баскетболистам приходится фактически играть за еду, Маринина не хочет. Причина? Ну это просто фантастика – генсек винит во всем никак не себя, а, внимание, малое для нее население Беларуси!

«Сильнейшие игроки уезжают в российские клубы, но это плюс – там другой уровень, хорошая практика. Наша задача – готовить игроков сборной, и понятно, что если 10 миллионов населения, то мы не сделаем там супер-пупер шоу из чемпионата Беларуси, то есть этот продукт с большим вложением денег не будет востребован. Чемпионат – это подготовка молодых игроков, – заявила Маринина.

На 1 января 2023-го в Беларуси жило всего 9,2 миллиона человек, но суть бредовости высказывания Марининой не в этом. А хотя бы в том, что по соседству с Беларусью находится Литва с населением менее трех миллионов жителей – где даже на рядовые игры чемпионата страны приходит и четырехзначное количество человек, а уж на плей-офф арены трещат по швам.

Напоследок Маринина выдала прекрасную фразу: «Мы уже заглянули в 2024 год и, как всегда, испугались». Все из-за того, что у федерации якобы «буквально каждый день идет порядка 20 турниров» (хотя, как мы поняли, с количеством у Марининой бывают проблемы). Дальше последовал бодрый рассказ о соревнованиях в Беларуси, России и Кыргызстане – последние функционер выделила как «особо интересные», ведь там будут еще Узбекистан и Таджикистан.

Другие посты пользователя

Все посты