Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Эти женщины рулят в режимном белспорте: обвиняла Украину в войне, якобы придумала письмо за режим, не спасла сборную от ковида на ОИ-2022

Эти женщины рулят в режимном белспорте: обвиняла Украину в войне, якобы придумала письмо за режим, не спасла сборную от ковида на ОИ-2022

Замминистра Лукашенко, напарница полковника российской армии.

Автор — bytribuna com
30 апреля, 17:00
Эти женщины рулят в режимном белспорте: обвиняла Украину в войне, якобы придумала письмо за режим, не спасла сборную от ковида на ОИ-2022

При беларусском режиме, который вполне патриархален, на ключевые посты обычно назначают мужчин. Режимный спорт не является исключением: в минспорта Лукашенко должности главы и трех его заместителей занимают мужчины, они же управляют 35 из 40 беларусских федераций по олимпийским видам спорта.

Кто же те женщины, которые все-таки занимают руководящие посты в белспорте? Расскажем о них подробнее.

Анастасия Маринина, баскетбол

Не первый год эта женщина занимает в беларусской федерации баскетбола сразу две должности – генерального секретаря и исполнительного директора. На них она оказалась после работы в олимпийском комитете Лукашенко, откуда ушла вслед за режимным функционером Максимом Рыженковым, который стал председателем БФБ.

Внутри Беларуси Маринина известна своей пролукашенковской позицией и давлением на баскетболистов и специалистов, не захотевших мириться со зверствами режима. Одно из последних нововведений генсека БФБ – включение госгимна на матчах детско-юношеской лиги.

Даже когда началась война, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси, и беларусские команды стали получать баны в ответ, Маринина протестовала, а в войне обвиняла Украину. Сейчас Маринина заявляет, что политики давят «на все национальные и международные федерации», и ищет союзников в «азиатских, африканских, арабских странах, Ближнем Востоке, Южной Америке», с которыми хочет организовать хоть какие-то международные турниры.

Светлана Наумчик, бокс

В начале 2021-го она перешла с поста начальника команды – старшего тренера сборной на должность генерального секретаря Беларусской федерации бокса. Международный бан не помешал подписантке за Лукашенко в середине прошлого года войти в комитет Европейской конфедерации бокса по женскому боксу с полномочиями до 2026 года. Ранее Наумчик уже имела опыт работы в подобном комитете, развивая женский бокс в Международной ассоциации бокса.

По словам функционера, бан Беларуси стал «отличной возможностью для совместного сотрудничества с коллегами из России», потому что «там очень сильный состав». Сейчас беларусские боксаны ездят на совместные сборы с россиянками и даже сверстали календарь совместных соревнований.

Василиса Марзалюк, борьба

После Олимпиады в Токио Марзалюк заявила, что это были ее последние Игры. В октябре 2021-го борчиха рассказала тренерам о принятом решениизавершить карьеру. Тогда спортсменка обмолвилась, что ее могут взять в тренерский штаб сборной. Но в итоге Марзалюк стала даже членом президиума Беларусской федерации борьбы, где является единственной представительницей слабого пола.

Марзалюк рассказывала, что борьба – это ее единственный заработок: «Мне помогли построить квартиру, у меня есть машина, хороший заработок. Я в принципе себе ни в чем не отказываю». А в 2020-м допингистку в госСМИ называли инициатором прорежимного письма (впрочем, по нашей информации, все было иначе).

Сейчас прорежимница радуется, что беларусских спортсменов в некоторых видах (в том числе и в борьбе) допустили к международным соревнованиям. Там, по ее мнению, необходимо «показать самые лучшие наши качества», при этом «не только спортивные, но и человеческие». Также Марзалюк считает своей целью «отвести спорт от политики».

Наталья Цилинская, велоспорт

Одна из первых подписанток за режим не первый год руководит Беларусской федерацией велосипедного спорта. Бронзовая призерка Олимпиады-2004 после выборов участвовала в прорежимных велопробегах и в так называемом «народном собрании» Лукашенко, от которого получила поздравление на день рождения. При этом диктатор не раз критиковал велоспорт за отсутствие медалей и малое количество занимающихся. Международный бан Цилинская приняла как возможность «стать только сильнее» и верит, что уже в мае снимут санкции в ее виде спорта.

Из-за своей верности режиму Лукашенко функционер в апреле 2023-го угодила в украинский список тех, кто поддерживает войну и ее акторов. Со временем нахождение в этом документе может обернуться серьезными санкциями.

Алла Тетерина, волейбол

Пост генерального секретаря федерации волейбола занимает еще одна подписантка за режим. В прошлом он на профессиональном уровне играла в волейбол и получила звание мастера спорта международного класса. После развала Союза Тетерина начала выступать за Азербайджан, с которым в 1994-м вышла на ЧМ, заняв там девятое место.

Международные санкции против беларусского волейбола генсек называет «психологическим ударом», к чему федерация была не готова. Однако в изоляции Тетерина видит исключительно плюсы – особенно в интеграции с Россией, в чемпионат которой наряду с женской «Минчанкой» заявился и мужской клуб, «Строитель». Правда, конкуренции от беларусских волейболистов практически никакой, поэтому польза весьма сомнительна.

Возможные выступления беларусских спортсменов без государственных флага и гимна Тетерина называет унижением. Из-за этого, по ее мнению, «идет разрушение вообще спорта».

Елена Скрипель, гимнастика

В Беларусской ассоциации гимнастики на главных должностях находятся исключительно женщины. В декабре 2022-го на высший пост переизбрали владелицу сети магазинов дьюти-фри, которая возглавляет федерацию с 2014-го.

Еще летом 2022-го Скрипель не стеснялась говорить, что на предстоящую Олимпиаду беларусских гимнастов, «скорее всего», не пустят. Возможный пропуск Игр фунционер назвала возможностью «перезагрузить ситуацию» в своих видах. По ее словам, бан – это «беснование в сторону наших спортсменов», но его рано или поздно должны снять, от чего «спорт станет чище».

Среди заместителей Скрипель можно найти известных тренеров, каждая из которых оставила подпись под провластным письмом, – Ольгу Власову, Ирину Лепарскую и Екатерину Колмогорову. Также в замах подписантка за Лукашенко Нелли Ким – вице-президент Международной федерации гимнастики.

При этом первый заместитель Скрипель Рита Бритикова и сама Скрипель за режим почему-то не подписались.

Юлия Комлева, коньки

Она с 2018 года рулит Беларусским союзом конькобежцев. В сентябре 2022-го женщина переизбиралась на второй срок.

В 2019-м при Комлевой в Минске провели чемпионат Европы по фигурному катанию. Континентальное соревнование тогда запомнилось полными трибунами, где было немало военных с госфлагами. Комлева в это время рапортовала журналистам о хорошей продаже билетов.

Судя по заявлениям главы федерации осенью 2022-го, она уверена, что беларусские спортсмены будут участвовать в зимней Олимпиаде-2026. Более того, Комлева заявила о «большой вероятности» медали в своих видах, упомянув конькобежек Анну Нифонтову и Екатерину Слоеву, которые выше 16-го места на прошлых Играх не заезжали.

Надежда Бут-Гусаим, легкая атлетика

Зампредом и одновременно спортдиром Беларусской федерации легкой атлетики является супруга директора стадиона «Динамо» Александра Бут-Гусаима. Эту женщину еще в 2019-м избрали членом Совета Европейской легкоатлетической ассоциации – так высоко в континентальной иерархии легкой атлетики беларусы до того не забирались.

Бут-Гусаим явно в хороших отношениях с фанатом Лукашенко Максимом Недосековым – в сентябре 2021-го тот пригласил зампреда федерации на свою свадьбу. Однако от Надежды не найти прорежимных заявлений в духе своих коллег – она сосредоточена на вопросах спорта и в целом редко высказывается в прессе.

Элла Селицкая, плавание

Заместитель министра Лукашенко по налогам и сборам параллельно председательствует в Беларусской федерации плавания. Сейчас идет ее второй срок у руля организации, на который она была переизбрана в мае 2021-го.

После начала войны и введения международного бана Селицкая начала искать заговор против беларусских спортсменов. Она заявляла, что «основная задача» бана – якобы «устранить конкуренцию». Теперь пловцы ездят на турниры в Россию, где соперничают с представителями оккупированной пророссийскими силами территории другой страны.

Елена Светличная, синхронное плавание

Пост председателя Беларусской федерации синхронного плавания по совместительству занимает главный тренер сборной. Функционер никак не комментирует природу и последствия международного бана, просто говоря как факт, что беларусские спортсменки теперь больше соревнуются с российскими синхронистками – традиционными топами в этом виде спорта.

Сейчас Светличная продолжает тренировать беларусских спортсменок к Олимпиаде-2024. Коуч заявила о подготовке подопечных к чемпионату мира в Катаре, который пройдет в январе 2024-го и будет для синхронисток квалификацией на Игры, хотя о снятии международного бана к этому времени никаких гарантий нет.

Ирина Хрипач, теннис

Совмещением в Беларусской теннисной федерации занимается заместитель Сергея Рутенко. Одновременно женщина занимает пост старшего тренера национальной команды по резерву. Хрипач подписалась за режим, где в списке указана как «кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель республиканских и международных соревнований в одиночном и парном разрядах».

Зампред федерации никак не комментирует войну и бан, но косвенно поддержала российскую сторону. В апреле 2023-го в Минске прошел турнир на Кубок посольства России (на него, к слову, прилетел экс-первая ракетка планеты Евгений Кафельников, осудивший российское вторжение уже в первый день войны). Хрипач на турнире выходила на корт в паре с космонавтом, полковником российской армии и открытым фанатом Путина Олегом Новицким. Сама зампред федерации говорила, что рада такому турниру, который является «действительно хорошей возможностью показать, что мы [Беларусь и Россия] дружны».

Светлана Марченко, хоккей

Назначение Дмитрием Басковым женщины своим заместителем в Федерацию хоккея Беларуси стало его первым кадровым предложением на посту руководителя организации. Выборная конференция единогласно проголосовала за Марченко.

Женщина познакомилась с Басковым, работая инструктором в РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи». Очевидец избиения позже умершего Романа Бондаренко, который никак не помешал своим спутникам применять силу, тогда работал тренером хоккейных команд в спорткомплексе. С тех пор Марченко постоянно следует за Басковым – даже стала его помощницей как члена парламента Лукашенко.

Изначально женщина занималась в ФХБ кураторством детского хоккея. А с недавних пор занялась еще и женским – обещает, что в 2024-м появится даже женский ЧБ.

Ирина Малеваная, Республиканский научно-практический центр спорта

В 2019-го после работы кардиологом и заместителем главврача в Могилевской областной больнице Малеваная стала директором РНПЦ спорта. После выборов-2020 женщина подписала прорежимное письмо, в котором указала, что имеет звание мастера спорта по легкой атлетике и побеждала на первенстве СССР. Правда, на момент распада Союза Малеваной было всего 16. После школы она поступила в гомельский медуниверситет и со временем защитила кандидатскую диссертацию.

Во время Олимпиады-2022 Малеваная отвечала за противоэпидемические меры в беларусской команде. Функционеру через ООН удалось получить отсутствующие в Беларуси из-за желания режима Лукашенко вакцины Johnson&Johnson, которыми привили спортсменов. Правда, от вспышки ковида на Играх сборную это все равно не уберегло.

Помимо прочего, Малеваная, как и Цилинская, является членом исполкома олимпийского комитета Лукашенко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты