Tribuna/Футбол/Блогі/Ваўка ногі кормяць/«Хочется, чтобы приехал БАТЭ». Как ходят на футбол в Барановичах

«Хочется, чтобы приехал БАТЭ». Как ходят на футбол в Барановичах

Стадион и картинг, милиция и фанаты, места с видом на пол-поля и тот самый Юрченко.

Аўтар — Скай Волк
18 ліпеня 2016, 12:48
12
«Хочется, чтобы приехал БАТЭ». Как ходят на футбол в Барановичах

Стадион и картинг, милиция и фанаты, места с видом на пол-поля и тот самый Юрченко.

Стадион в Барановичах находится недалеко от вокзала. Буквально 15-20 минут пешком – и вы уже на футболе. По пути можно порассматривать экспонаты из музея Барановичского отделения железной дороги. Стадион, к слову, так и называется – «Локомотив». Идеально было бы еще добавить сам локомотив на стадион.

Но вместо этого на стадионе симпатичный арт. А в свободное от футбола время здесь в почете картинг, на что явственно намекают оставленные в характерном порядке автомобильные шины.

Есть турнирная таблица, есть календарь домашних матчей, все чин-чинарем.

Билет на игру стоит 2 деноминированных рубля, абонемент – 22 рубля. Если вы захотите посмотреть футбол из VIP-ложи рядом со значимыми для барановичского футбола людьми, можно заплатить 5 рублей. Отсюда и вид получше.

На футбол в Барановичах всегда и при любой погоде. В воскресенье дождь слегка отпугнул людей, но не отбил желание прийти на матч как минимум у тысячи человек. Некоторые ходят на матч семьями.

– Ходим всей семьей, с детства приобщаю детей. Хочется победы над «Днепром», но не очень верится в это, – говорит Евгений, болеющий за «Барановичи». Старый и потрепанный шарф намекает на неплохой стаж боления: 10-12 лет, как говорит он сам. – Хотя вот с «Белшиной», ну кто бы мог подумать? Мне кажется, даже сами футболисты не очень верили, что могут победить! Пусть «Белшина» идет на 12-м месте, но это все-таки совершенно другой уровень, высшая лига. А в 1/8 хотелось бы соперника посложнее, БАТЭ, например. Какой смысл играть со слабыми? Пусть даже третий состав приедет, все равно, БАТЭ есть БАТЭ. А если победим, так это ж вообще для всей страны трагедия, а для нас – праздник.

Со всех сторон к стадиону стекаются небольшие ручейки, которые сливаются в единую толпу возле входа. У касс тоже многолюдно. За десять минут до стартового свистка у кассы стоит десяток потенциальных зрителей. Обилечиваясь, зритель превращается из потенциального в кинетического. Только сначала досмотр необходимо пройти.

– Рюкзаки в камеру хранения сдаем, – разворачивает на входе милиционер.

– Там ноутбук, мне он нужен для работы, – безапелляционно заявляю я. Опешивший служитель порядка даже забывает похлопать меня по карманам, только ноутбук рассматривает, задумчиво взвешивает на руках и пропускает.

Под футбольный марш на поле выходят игроки «Днепра» и «Барановичей». Гимн, рука на сердце или под козырьком – кто во что горазд. Кто-то поет гимн, кто-то молчаливо жует чипсы. Словом, типичная белорусская футбольная действительность. Но все меняется, когда стартует игра.

С первых минут начинают заряжать болельщики «Днепра».

– Слышно их хорошо, – говорят на трибунах.

– Это потому что ветер в нашу сторону.

Но и без ветра выкрики «Только «Днепр»!» разносились над стадионом будь здоров. С противоположной стороны начинают заряжать фанаты «Барановичей».

– И от Москвы до Британских морей, футбольный клуб «Барановичи» всех сильней! – скороговоркой выпаливают они.

А днепряне принимаются за хит девяностых – «чужие губы».

– О, армейские песни пошли, – шутят зрители.

Милиции на трибунах очень много. Вход на каждый из пяти секторов стерегут минимум пять милиционеров. Еще девять стоят внизу, у беговых дорожек. Там же – камеры наблюдения.

 – Сейчас уже мало милиции, раньше было гораздо больше, – говорит болельщик. – Еще и ОМОН из Бреста приезжал. В том году приняли наших ребят как раз на игре с «Днепром». Не знаю, за что, но как по мне, так просто так. И ничего ты им не скажешь.

Но несмотря ни на что посещаемость падает.

– Еще года два или три назад заполнялся почти весь стадион. Сейчас приходят тысяча-полторы. На «Днепр» могло и больше людей прийти, но, наверное, дождя испугались, – говорит один из болельщиков.

В большинстве своем трибуны открытые, и лишь небольшая часть спрятана под крышей. Правда, бетонные перекрытия могут создавать неприятные ситуации: вот, например, фото из рубрики «кто-то за это заплатил».

Купите билет и получите обзор на половину поля в подарок! Именно мне и повезло попасть на это место – благо, пустых мест на стадионе хватало.

А люди здесь эмоциональные. Игрок «Барановичей» фолит.

– Зачем?! – кричит один болельщик.

– Молодец! – кричит другой.

Павел Марков падает и загребает рукой мяч. Зрители трактуют это однозначно: нарушение, надо желтую! Но судья непреклонен: изначально фолили на Маркове. За это судья награждается не самыми приятными эпитетами и подвергается такому свисту, что денег здесь не будет до конца года.

Но порой стадион, словно сговорившись, замолкает. В такие моменты слышно, как тренеры ведут игру.

– Вправо! Вправо дай! – кричит Александр Седнев своему игроку.

– Ну, куда ты бежишь, ты там должен быть! – не отстает Сергей Коток. 

По трибунам проходит товарищ майор. Он улыбается, здоровается с кем-то из зрителей, а когда стадион начинает шуметь (опасно!), майор оборачивается и внимательно смотрит на происходящее. Милиция тоже интересуется футболом.

В самом конце тайма «Днепр» просто нереальным чудом не забивает: из пустых ворот мяч героически вытаскивает Сергей Позднюкевич.

– Василич! – кричит седовласый мужчина товарищу, что сидит на пару рядов выше. – Это ж Серега Позднюкевич вынес твой! Четвертая школа, ты его учил!

А тем временем назревает какой-то конфликт с милицией на трибуне «Днепра». Фанаты, еще пару секунд назад распевавшие во славу команды, практически мгновенно сгрудились вокруг своего товарища и милиционера, с которым у этого самого товарища конфликт.

– Один за всех! И все за одного! – хором затянули могилевские ультрас.

Это сработало. Сказав на прощание что-то весомое, милиционер отошел от сектора.

В перерыве на перекур высыпал практически весь стадион. Развлечений тут и впрямь никаких – или взять водички с попкорном, или покурить. Никто и не жалуется. Дымят почище паровозов! А вот настрой на второй тайм у людей очень разный.

– Ну, что, какой прогноз?

– Ох, разнесут нас! – звучит глас пессимизма.

– Первый тайм продержались, а уж во втором как-нибудь заковыряем, – звучит глас оптимизма.

Кто-то задумывается над ставкой.

– Давай на «Барановичи» поставим? Можно 900 тысяч поднять со ста, – горячо обольщает парень.

– Я т-те поставлю! – категорично отказывает девушка.

Второй тайм начинается с мощного удара в голову. Футболист «Барановичей» лежит, зрители свистят, рефери прерывает атаку «Днепра».

– Вместе с нами стадион! – заводят фанаты. – Вперед, Баранки!

Остальные трибуны послушно отвечают. Болельщики чуть смолкают лишь на 58-й минуте, когда забивает Максим Рыбиков – это он удачно на замену вышел. Могилевские фанаты празднуют, а барановичские тут же начинают скандировать «верим в команду!».

На трибунах недоумение, передавшееся в комментаторскую кабинку: а кто забил? Кто забил-то?! Первый гол так и не объявят. Зато второй продиктуют как надо:

– Гол забил Денис Образов!

Владимир Юрченко выдаст такую гениальную передачу, что не забить было бы попросту кощунством и святотатством.

– А это тот самый Юрченко?

– Да-да, тот самый. Такие надежды в молодости подавал, эх!

Помнят Владимира и в Барановичах, как же.

– Пропустил последнюю тренировку из-за травмы: отбил пятку. В эпизоде со вторым голом видел партнера и отдавал пас точно ему, – улыбается Юрченко. – Погода дала играть, в жару было бы сложнее. В первом тайме было тяжело, а потом разбегались. Контролировали ход матча, так что, думаю, заслуженно выиграли.

Другие зрители сокрушаются по поводу замен:

– Эх, и усилить же некем…

«Барановичи» проведут две замены. Больше выпускать некого, остались одни лишь защитники и вратарь. Да и то, Богдана Дубовика некоторые встречают тоже не очень-то и ласково:

– Его тут еще не хватало! – все дело в том, что форвард за восемь матчей не забил ни одного мяча и играл в среднем около получаса.

– Нападающего, нападающего у нас нет! Такого, чтоб за мяч цеплялся, и моменты реализовывал! – сокрушается старичок.

Второй тайм «Днепр» проводит гораздо лучше, «Барановичи» лишь периодически огрызаются контратаками. И это тоже сказывается на настрое зрителей.

– Ну, ладно «Днепр», ладно «Гомель», но у остальных-то надо очки брать!

– Далеко нам еще до уровня «Днепра»…

– А «Смолевичи», а «Смолевичи» вчера очки потеряли! «Звезде» проиграли.

– Да что там «Смолевичи». Вот португальцы же смогли выиграть Евро. Или исландцы… а нашим чего не хватает?

В какой-то момент зрители даже начинают сопереживать «Днепру». Раз уж проиграли, то чего этим красивым атакам зазря пропадать? Пусть забивают!

– А во сколько игра кончится? – зевает девушка.

– Равная игра, должны были очко брать, – утверждает мужчина с клубным шарфом.

– Да какая равная, у них, вон, Галюза, он в «Шахтере» играл! – спорит его товарищ.

Мяч выходит в аут от игрока «Днепра», но судья дарит могилевчанам мяч. И тут же срывает на себя народный гнев. Абсолютно за все: и за моменты нереализованные, и за пропущенные голы, и просто так. Слово «олень» было одним из самых мягких. Настоящие эстеты не скупятся и выдают иные выражения:

– Судья! В понедельник под утро сделанный!

Последние пять минут «Днепр» капитально насел на ворота «Барановичей»: Дмитрий Тарасевич вертелся что белка в колесе. Опасный момент, удар, Дмитрий прыгает – мяч блокирует защитник. Но не прерывать же такой эффектный полет? К радости трибун, голкипер падает, переворачивается, вскакивает и теперь уже в самом деле парирует опасный удар. Мяч укатился на угловой.

Напоследок «Барановичи» порадовали зрителей красивой атакой и ударом через себя, который, правда, был заблокирован. Болельщики аплодируют своим любимцам и движутся к выходу.

– А когда следующая игра?

– Через месяц.

– Ну, увидимся через месяц…

Стадион стремительно пустеет. Из подтрибунного помещения выходит главный тренер «Днепра» Александр Седнев.

– Тяжелая и очень важная игра, очень важная победа. Сложно было играть практически весь матч в позиционной атаке. Мы пытались расшатать соперника, мало получалось, потому что мы очень медлили в завершающей стадии, пытались играть в острую – и поэтому тормозились скорости разворота, скорости проникающих передач. Во втором тайме попытались немножко измениться и, благо, забили первый мяч. Я не думаю, что наша победа вызывает сомнения, но она была очень тяжелая.

– Какая у клуба цель в этом году в первой лиге?

– Решить задачу выхода в высшую лигу. Вы знаете, это такая глобальная цель. А есть цели, которые я ставлю для себя и ребят, они для внутреннего, скажем так, узкого круга пользователей. У каждого есть задачи, мы стараемся изменить себя и голову свою изменить, чтобы поменять манеру игры. Вы ж поймите, что команда меняет манеру игры. «Днепр» никогда не играл в позиционную атаку. Это не самый сильный конек его, но время заставляет нас меняться.

Будете укрепляться?

– Вроде бы и игроков достаточно, но есть такой термин как «освежить команду». Это всегда нужно. В любом случае, этот процесс ежегодный и не потому что кто-то не устраивает. Всегда хотелось бы немножко освежить и придать конкуренции. Сейчас уже более-менее складывается впечатление о тех позициях, которые бы хотелось усилить и сделать это с какой-то перспективой. Не просто поменять одного на другого, а с какой-то целью. Пока у нас запрет на регистрацию игроков и от этого будем исходить.

Как вам игра Юрченко?

– Я бы не стал идеализировать его фигуру. Он отдельное звено, у него тоже бывают хорошие матчи и неудачные. Каждому игроку предъявляются требования согласно его уровню и классу. Даже если бы он сегодня забил пять мячей, я бы нашел претензии, которые мог бы ему предъявить. Совершенной игры не существует.

Обращаете внимание на антураж матчей?

– Естественно, обращаю. Предыдущая победа [над «Белшиной» – прим.] придала зрительский импульс. Если сравнивать с первой лигой, неплохие антураж и поддержка команды, учитывая, что некоторые стадионы вообще полупустые, а комфорт для зрителей не всегда есть и в дождь люди просто мокнут. Мне понравилось, что даже проигрывая, зритель поддерживал команду. Значит, команда нужна, ее любят. Тут можно только самые лестные слова сказать.

С главным тренером солидарен и Владимир Юрченко:

– В Барановичах хорошая атмосфера, немало людей приходит. Хотелось бы, чтобы еще больше зрителей ходило, тогда и стимула больше, и желания. В Могилеве, когда мы даем результат, тоже много болельщиков приходит.

Последними стадион покидают не футболисты, а фанаты. Ультрас «Барановичей» ждут, пока под ними пройдут фанаты «Днепра».

– Может, отойдем подальше? – переговариваются два паренька. – Там серьезные ребята, говорят, даже два автобуса приехало.

Могилевчан отводят в автобусы и только тогда дают команду: местных ультрас можно выпускать. Народ спускается вниз и довольно быстро покидает стадион.

И когда казалось, что сегодня меня уже ничто не удивит, с неожиданным вопросом подошла девушка, выгуливающая собаку:

– Скажите, а с каким счетом сегодня сыграли? 

Іншыя пасты блога

Усе пасты