Tribuna/Футбол/Блогі/Баскетбол/«Жальгирис» едва не упустил победу на последних секундах

«Жальгирис» едва не упустил победу на последних секундах

С «Литкабелисом» легко не будет.

Блог — Баскетбол
Аўтар — Скай Волк
14 траўня 2022, 21:22

Сложная серия против «Нептунаса» показала, что у «Жальгириса» есть серьёзные проблемы. Всё-таки обыгрывать седьмую команду лиги в четвертьфинале плей-офф со счётом 3:2, причём без вариантов проигрывать два матча на выезде – это странно для клуба, который 11 лет подряд побеждает в чемпионате.

«Литкабелис» – ещё более сложный соперник. Паневежисцы фактически отобрали у «Жальгириса» золото регулярки, отдав его «Ритас» – но ведь и в том матче нельзя сказать, что «Жальгирис» проиграл случайно.

Тем не менее, плей-офф – не регулярный чемпионат, здесь всё совсем иначе. Ведь так?

Судя по тому, как сложился первый матч полуфинальной серии, так думают во всех командах. Кроме «Жальгириса». Практически всю первую четверть паневежисцы вели в счёте – и закончили её со счётом 16:19 в свою пользу. Тут можно отметить Гагича и Орелика, которые на двоих тянули «Литкабелис» как могли. Но ведь и не только они!

Во второй четверти «Литкабелис» и вовсе ушёл в отрыв на 10 очков, доведя счёт до 16:26. Сокращать этот отрыв «Жальгирис» пытался до самого конца четверти – что в какой-то момент, казалось, удалось. Но на большой перерыв команды всё равно ушли с преимуществом «Литкабелиса» в два очка.

Вероятно, Максвитис должен был что-то придумать за это время, но, похоже, что придумал Чанак. По крайней мере, именно «Литкабелис» сначала выдержал стартовый навал, а затем снова оторвался на 7 очков. Правда, надолго команду Чанака не хватило: Вебстер и Лекавичюс сумели сократить отрыв и на четвёртую, решающую, четверть команды уходили с разницей всего в одно очко. В пользу «Литкабелиса».

В последней десятиминутке, казалось, что «Жальгирис» наконец-то заиграл в полную мощь. После трехочкового Лекавичюса – ещё два очка, затем штрафные, после них – снова плюс два. Каунасцы оторвались на пять очков и в этот момент, возможно, кто-то из зрителей решил сходить на арене за пивом или переключить трансляцию. Роковая, конечно, ошибка, ведь концовка выдалась самой что ни на есть эпической.

Успешный бросок Лекавичюса упрочил лидерство «Жальгириса» и сделал счёт 71:68. Играть оставалось ещё минуту. Орелик сократил отрыв до минимального – 70:71. Мяч сохранялся у «Жальгириса» до конца матча и казалось, что всё так и закончится, но внезапно Гагич сумел перехватить мяч.

Болельщики «Литкабелиса» видели этот мяч уже в кольце, вот только Гагич умудрился промахнуться на последних секундах. Счёт так и остался победным для каунасцев, хотя команда Максвитиса была в сантиметрах от поражения.

Похоже, что с «Литкабелисом» будет очень сложно в этой серии. И теперь уже совсем не кажется очевидным очередное присутствие «Жальгириса» в финале.