Tribuna/Хакей/Блогі/Хоккейная площадка/Раньше Захаров часто хейтил «Динамо», а сейчас наоборот защищает «зубров»

Раньше Захаров часто хейтил «Динамо», а сейчас наоборот защищает «зубров»

Что случилось?

Аўтар — Шоломович
8 красавіка 2020, 13:18
1
Раньше Захаров часто хейтил «Динамо», а сейчас наоборот защищает «зубров»

Что случилось?

Михаил Захаров к минскому «Динамо» всегда был неравнодушен. О «зубрах» и КХЛ самый одиозный человек белорусского хоккея говорил часто. Тренера даже можно назвать антагонистом «Динамо». Или, по крайней мере, ревнивым по отношением к главному клубу Беларуси человеком.

Михаил Михайлович нелицеприятно высказывался о руководителях «Динамо».

Хейтил перфоманс белорусских игроков в этом клубе.

Критиковал подход «зубров» к подписанию иностранных хоккеистов.

Был против формата сотрудничества с представителем Беларуси в КХЛ.

И даже протестовал против календаря КХЛ. 4 октября 2016 «Юность» в 1/16 финала Лиги чемпионов принимала «Фрелунду». Минское «Динамо» в этот же день играло против «Локомотива». Захаров обвинил руководство «зубров» в нежелании переносить матч.

Правда, затем «переобулся». Пресс-служба «зубров» заявила, что в клуб с такой просьбой никто не обращался. Захаров спорить не стал и назвал весьма оригинальную причину.

Конечно, главный тренер «Юности» засматривался на бюджет «зубров».

И критиковал руководство «Динамо» за неудачный сезон, перед которым сам же пророчил команде выход в плей-офф КХЛ.

Одна из причин столь трепетного отношения Захарова к «Динамо» очевидна: тренер всегда был не прочь сыграть в КХЛ. Этого Михаил Михайлович не скрывал.

Апогеем этого стремления стала, конечно, прошлогодняя суперсерия между минским «Динамо» и сборной клубов Беларуси. По словам Александра Лукашенко, ее инициировал как раз главком «Юности»: «Захаров иногда приходит на тренировку моей команды. Он постоянно жалуется на КХЛ, на «Динамо». Я разозлился, построил всех и сказал: «Захаров, набирай команду. Усиливай «Юность» игроками из других команд, лидеров экстралиги». Кто выиграет серию, будет играть в КХЛ».

Правда, сбыться мечте Михаила Михайловича было не суждено. Суперсерию выиграло минское «Динамо».

Кроме того, у Захарова непростые отношения с болельщиками. После появления слухов о том, что Михал Михалыч мог возглавить «Динамо», те пошли на решительные меры. Запустили петицию против назначения и угрожали распустить фан-клуб.

Прошедшим летом в отношениях Захарова и «Динамо» резко сменился акцент. В преддверии сезона 2019/20 риторика Захарова по отношению к «зубрам» стала диаметрально противоположной. Михаил Михайлович (возглавивший, к слову, сборную Беларуси) к проблемам минского «Динамо» начал относиться с пониманием. Четвертое место «Динамо» в Кубке Салея он прокомментировал мягко, мол, проблема не в «Динамо», а в отсутсвии мастеровитых игроков.

В течение сезона Захаров также поддерживал выбранный «Динамо» вектор. В частности, наставник сборной поддержал тренерский штаб «зубров».

- Я понимаю тренерский корпус «Динамо». Что ни говори, они не могут поставить слабого вратаря, когда есть сильный. Энрот сильнее Толопило и Карнаухова на голову. Поэтому не имеем права сказать, что надо убрать Энрота и поставить белорусов в ворота. <…> У меня с Вудкрофтом хорошие отношения. Уважаю его и как человека, и как тренера. Знаю, что если позвоню, он поднимет трубку. Вудкрофт хороший мужик и тренер. Тут не только он виноват. Виноваты все.

В адрес «зубров» даже посыпались благодарности.

Михаил Михайлович считает, что основная причина неудачного выступления «зубров» - дефицит качественных молодых игроков. Об этом он заявил во вторник на тренировке сборной Беларуси.

- Много времени упущено, многое сделано в хоккее впустую. Все это прекрасно понимают. В первую очередь, это показывают результаты минского «Динамо». Но в этом не «Динамо» виновато, а весь белорусский хоккей. В первых трех командах экстралиги, наверное, впервые за всю историю не играло ни одного молодого парня. Никогда такого не было. В прошлом году таких хоккеистов было пять: два в «Юности», два в «Шахтере» и один в «Немане». Это говорит о том, что слабые хоккеисты. Нет их.

Кажется, что с назначением в сборную Беларуси Захаров начал смотреть на некоторые вещи по-другому. Возможно, это связано с тем, что работа в «Юности» и главной команде страны предполагает разные интересы. Доминируя в Экстралиге, Михаил Михайлович с интересом смотрел в сторону заявки своего клуба в КХЛ и к «Динамо» относился ревностно. Сейчас же тренер смотрит на вещи с более высокой позиции и говорит о проблемах отечественного хоккея более объективно и непредвзято.

 

Фото: hockey.by

Іншыя пасты блога

Усе пасты