Tribuna/Хакей/Блогі/Хоккейная площадка/Босс хоккейной команды боится ходить по Молодечно. Вот за что ему может прилететь от горожан

Босс хоккейной команды боится ходить по Молодечно. Вот за что ему может прилететь от горожан

Деньги есть, а счастья нет.

Аўтар — bytribuna com
24 студзеня, 16:09
Босс хоккейной команды боится ходить по Молодечно. Вот за что ему может прилететь от горожан

Начальник хоккейной команды «Динамо-Молодечно» Дмитрий Мельник говорит, что ему «немножко страшно по городу ходить». Правда, дело не в беззаконии, которое царит и в стране в целом, и в Молодечно в частности (последняя «веселая» история оттуда - как преподаватель криминального права пришел со студентами колледжа в местный лукашенковский РУВД на экскурсию, после которой был задержан за какие-то фото). Мельника волнует совсем другое - слабые результаты команды.

«И горожане, и болельщики ждали гораздо большего. Это не мое мнение, а мнение многих специалистов в белорусском хоккее», – объясняет функционер свои опасения.

Сезон-2023/24 у «Динамо-Молодечно» точно идет не по плану. После 44 матчей регулярки команда находится на последнем, 12-м, месте в таблице, имея в активе всего десять побед. До зоны плей-офф (десятое место и выше) - семь очков.

За всю свою хоккейную историю Молодечно, которое участвует в экстралиге с сезона-2014/15, ни разу не попадало в медали, но всегда выходило в нокаут-раунд, а максимально глубоко в таблице по итогам регулярки финишировало на десятом месте (2022/23). Этот гладкий чемпионат может стать самым неудачным в истории клуба, если, конечно, ситуация не перевернется.

При этом Мельник говорит, что у команды все хорошо с деньгами - мол, давно такого не было, чтобы зарплату начисляли день в день. И по именам в «Динамо-Молодечно» собран неплохой коллектив, который тренирует казахстанский специалист Александр Полищук. Среди вратарей есть россиянин Егор Вельмакин, которого минувшим летом задрафтовала «Каролина» под 222-м номером. В этом сезоне голкипер успел сыграть пять матчей за минское «Динамо», в которых отразил всего 84,5% бросков. В молодечненском фарме дела его идут куда лучше – 92,6% отраженных бросков, правда, всего за восемь матчей.

Успел в сезоне засветиться в КХЛ и защитник Арсений Бринкман. Там россиянин набрал 1+1 в 20 матчах, проводя на льду в среднем под 11 минут. Среди защитников «Динамо-Молодечно» есть два чемпиона Беларуси. Никита Мицкевич к тому же с «Юностью» в 2018-м выиграл Континентальный кубок, а с 2019-го по 2021-й трижды брал золото экстралиги. У Ильи Рака – чемпионство-2015 с «Шахтером».

В линии атаки у Молодечно куда больше известных фамилий. Три хоккеиста в этом сезоне сыграли за минское «Динамо» – Егор Игнатенко (2+0 в 28 матчах), Даниил Липский (2+1 в 22 матчах) и Степан Звягин (0+1 в 8 матчах). Последний также попал на драфт НХЛ-2023 - «Флорида» выбрала россиянина с беларусским паспортом под 198-м номером.

В составе «Динамо-Молодечно» играет лучший снайпер и бомбардир экстралиги-2020/21 Андрей Феклистов. В том сезоне российский легионер собрал 52 (23+29) очка в 44 матчах регулярки. 11 лет назад лучшим нападающим и снайпером ВХЛ (25 голов в 52 матчах) становился россиянин Павел Копытин - он тоже выступает сегодня за молодечненцев.

Опыт игры за сборную Беларуси имеют шестеро форвардов «Динамо-Молодечно» – Дмитрий Амброжейчик (3+5 в 24 матчах), Игнатенко (2+1 в 10 матчах), Липский (3 матча), Кирилл Никулин (3 матча), Игорь Ревенко (3 матча) и Звягин (2+1 в 11 матчах).

Вместе с Мицкевичем Континентальный кубок-2018 брал нападающий Александр Каракулько, который двумя годами ранее становился чемпионом с «Юностью». В составе «Динамо-Молодечно» есть даже действующий чемпион Беларуси - вторую половину прошлого сезона за Жлобин выступал россиянин Георгий Сергеенко.

Нашлось место в составе и сыну Дмитрия Квартальнова, главного тренера минского «Динамо». Нападающий Александр Квартальнов летом приехал из «Адмирала» (правда, не проведя за него ни одной игры) и сейчас имеет в экстралиге 34 матча и 8 (4+4) очков.

Из всех перечисленных форвардов сегодня на уровне экстралиги выделяются только Ревенко, который за 27 матчей набрал 20 (6+14) баллов и является 60-м бомбардиром регулярки.

Имея такой состав, Мельник был уверен, что «Динамо-Молодечно» способно претендовать на место в шестерке. Однако реальность оказалась суровой: за всю регулярку команда лишь дважды перебросала соперников. Полищук видит причины неудач в недостаточной концентрации подопечных – иногда, по его словам, секундная расслабленность приводит к поражению.

После недавнего поражения от «Лиды» (1:3) главный тренер вообще озвучил комплекс причин: «Мы не смогли обыграть вратаря. Не забивают игроки, поднять не могут шайбу ото льда… Большим штрафом и меньшинством сломали игру. Реализация безобразная, как и большинство».

Хоккеисты не только получают зарплату вовремя, но и клуб приобрел новый автобус и завершил некие ремонтные работы.

«Этому уделяется огромное внимание и «губернатора», и «начальника спорта Минской области», – поделился Мельник.

На исправление ситуации у команды осталось 11 матчей до финиша регулярного чемпионата.

Іншыя пасты блога

Усе пасты