Tribuna/Футбол/Блогі/Пинта-Шминта/Кинул агент, отверг Дулуб – но этот африканец заиграл в «вышке»: годы провел в любителях, обвинял динамовца в расизме, спасал команду в финале Кубка

Кинул агент, отверг Дулуб – но этот африканец заиграл в «вышке»: годы провел в любителях, обвинял динамовца в расизме, спасал команду в финале Кубка

Благодаря случаю в поезде попал к Пунтусу и не раз воссоединялся с тренером.

Аўтар — bytribuna com
2 сакавіка 2023, 18:55
Кинул агент, отверг Дулуб – но этот африканец заиграл в «вышке»: годы провел в любителях, обвинял динамовца в расизме, спасал команду в финале Кубка

Африканские футболисты в чемпионате Беларуси уже давно не в диковинку. Первые игроки с другого континента приехали в ЧБ еще в 1997-м, когда минское «Торпедо» подписало двух нигерийцев, Питера Кайе и Мохаммеда Сани. Многие игроки из Африки оставили яркий след в белфутболе, но лишь единицы задерживались в нашей стране на долгое время.

Об одном из таких мы рассказывали совсем недавно: уроженец Нигерии Абдулазиз Лаваль, проведший 12 лет в «Нафтане», помог команде стать чемпионом Д2 в 2022-м и вернуться в высшую лигу, но там не сыграет – он не вошел в планы нового главного тренера Юрия Пунтуса и карьеру продолжит в «Орше».

А вот еще один нигериец пробился в отечественный футбол во многом благодаря Пунтусу. Вспоминаем историю Самюэля Одеоибо, который работал на автомойке и стройке, а сейчас играет в Европе и максимально приблизил свою команду к первому трофею в истории.

В Беларусь приехал в 18 и был кинут агентом – помогли семья будущей жены и случай в поезде

В Беларусь Самюэль приехал в 2012 году в 18-летнем возрасте по предложению агента, который за деньги обещал устроить в белфутболе. Но когда Одеоибо появился в Беларуси, агент попросту исчез с деньгами. Но нигериец остался в новой стране, где стал зарабатывать на жизнь неспортивными способами – доводилось работать на стройке и автомойке плюс разгружать фуры. При этом Самюэль встретил будущую жену – беларуску, и ее семья помогла молодому человеку деньгами для первого взноса на учебу в университете.

Однако вскоре Одеоибо вернулся в футбол, чему помог случай: нигериец решил поехать из Минска к своему знакомому в Брест на поезде, где с ним по-английски заговорил некий мужчина. В процессе диалога Самюэль поведал свою историю с агентом. Незнакомец не остался равнодушным – и, как оказалось, имел выход на Пунтуса, тренировавшего тогда «Смолевичи-СТИ», который только вывел в Д2. Коуч, услышав о ситуации африканца, позволил поработать вместе с командой – и не только: по воспоминаниям Одеоибо, «Юрий Иосифович все время интересовался, как дела, помогал деньгами, отвозил на машине на стадион».

Африканец провел с командой всю предсезонку, однако заявить его как нелегионера в Смолевичах не смогли – а без этого играть в Д2 не позволял регламент. Одеоибо продолжил карьеру в любительских и студенческих лигах.

Обвинял игрока минского «Динамо» в расизме

Одеоибо играл в команде «Сябар» из АЛФ (крупнейшая любительская лига Минска), где себя неплохо показывал. Оттуда его позвали на просмотр в «Крумкачы», но при первой попытке тогдашний главный тренер клуба Олег Дулуб не увидел в парне большой перспективы. Однако перед сезоном-2016 Самюэль все же подписал контракт с «воронами», где начал выступать за дубль – и в дебютном сезоне с 10 голами стал лучшим бомбардиром команды.

В начале 2017-го Одеоибо проходил предсезонку с основной командой «Крумкачоў» – и отметился в скандале. В товарищеском матче против минского «Динамо» Самюэль ударил по лицу защитника соперника Игоря Кузьменка, за что был удален с поля – но после матча заявил, что просто в какой-то момент не смог вытерпеть постоянное обращение «черная обезьяна» от соперника.

Кузьменок заявил, что он такого не говорил, а Одеоибо грязно толкался на поле и решил поспекулировать на теме расизма. С заявлением выступило «Динамо», заверив, что Кузьменок «зарекомендовал себя дисциплинированным футболистом», а вот у Одеоибо до того «нарушения честной игры повторялись неоднократно». В итоге скандал заглох.

Дебютировал на взрослом уровне в 23

В первом туре высшей лиги-2017 состоялся первый известный официальный матч Одеоибо на взрослом уровне в карьере, которого он ждал пять лет после приезда в Беларусь. 2 апреля против «Витебска» (1:0) тогда 23-летний нигериец появился на поле на последнюю 15-минутку, а потом надолго вернулся в дубль. В составе первой команды «воронов» Одеибо в следующий раз 20 июня – вышел в основе против «Гомеля», был заменен в начале второго тайма.

«Крумкачам» в то время было очень плохо финансово, и команда стремительно теряла игроков летом. Не стал исключением и Одеоибо – перешел в «Нафтан» со дна таблицы. Там игрок наиболее запомнился в домашней встрече против «Немана» – новополочане выиграли 3:2, а Самюэль поучаствовал в каждом из трех взятий ворот команды: сперва заработал пенальти, реализованный Захаром Волковым, потом забил свой первый мяч в «вышке», а затем ассистировал Алексею Сучкову на победный гол.

До конца сезона нигериец забил еще раз (дома «Ислочи»), но команду от вылета в Д2 спасти это не смогло.

Сделал форму для бывших товарищей-любителей

Перед сезоном-2018 Одеоибо стал футболистом перволигового «Гранита», где был переквалифицирован из игрока атаки в центрального защитника. А после года в Микашевичах перешел в «Белшину», куда его позвал старый знакомый Пунтус. Команда из Бобруйска без проблем прошла всю дистанцию Д2, финишировав по итогам сезона-2019 на первом месте – не помешал даже осенний уход Пунтуса в «Торпедо-БелАЗ». Одеоибо сыграл во всех матчах «Белшины» в первой лиге (лишь раз не в старте) и записал на свой счет по одному голу и голевой передаче.

Место в основе игрок сохранил и в «вышке», где в 2020-м провел за бобруйчан 28 встреч без результативных действий. Стоит отметить, что все это время Одеоибо использовали в обороне, лишь иногда переводя в атаку в концовках неудачных встреч, рассчитывая на габариты нигерийца с ростом 188 см в верховой борьбе.

Во время выступлений за «Белшину» африканец отметился красивым жестом к своей первой команде в Беларуси – любительскому «Сябру». Футболист оплатил новую форму – с надписью «семья Сэма» на груди и нанесенными именами всех игроков команды за ее 13-летнюю историю.

Второй раз воссоединился с Пунтусом

Перед сезоном-2021 Самюэль снова перешел в клуб Пунтуса – подписал контракт с «Торпедо-БелАЗ». Правда, выиграть конкуренцию у кого-то из пары Максим Бордачев – Дмитрий Яшин он не сумел и за весь сезон довольствовался лишь 10 матчами в чемпионате, 4 – в Кубке, а также 15-минутным появлением в квалификации Лиги конференций против «Копенгагена» (1:4, 0:5).

В Литве приблизил команду к первому трофею в истории

Прошлой зимой нигериец решился на отъезд из Беларуси после 10 лет жизни в стране – перешел в «Гегельманн Литауэн» из Каунаса. Самюэль сходу стал игроком основы команды и за сезон пропустил лишь две встречи – из-за дисквалификаций за удаления (до этого не имел их за всю карьеру).

С Одеоибо «Гегельманн» добился исторических успехов: четвертое место в чемпионате (всего одно очко до бронзы и два до серебра), а также выход в финал Кубка, где команда уступила чемпиону – столичному «Жальгирису» (1:2). Причем в решающем матче Самюэль как мог тащил команду к трофею – на третьей добавленной минуте встречи сравнял счет и перевел игру в экстра-тайм, но там гранд литовского футбола дожал и забрал Кубок (гол Одеоибо – на отметке 5:17).

Всего за сезон игрок отметился 5 голами в 39 матчах – столько же он забил за все годы на взрослом уровне в Беларуси. При этом в Литве игрока используют все еще на позиции в центре обороны.

На 2023-й Одеоибо остается в «Гегельманне», с которым готовится сыграть в квалификации ЛК, – а в предсезонных матчах выводит команду на поле с капитанской повязкой.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты