Tribuna/Биатлон/Блоги/Сола говорит, в Европе ее ждут топ-ровесницы: с одной делила серебро, приступ другой почти помог разбогатеть

Сола говорит, в Европе ее ждут топ-ровесницы: с одной делила серебро, приступ другой почти помог разбогатеть

Признаки коннекта уже были.

Автор — bytribuna com
2 апреля, 14:30
Сола говорит, в Европе ее ждут топ-ровесницы: с одной делила серебро, приступ другой почти помог разбогатеть

Лидер нынешней женской сборной Беларуси Анна Сола в конце марта победила в двух гонках чемпионата России – пасьюте и смешанной эстафете. Медали спортсменке были не положены, но особенно ее огорчало отсутствие после первой победы режимного гимна – впрочем, ко второй его все-таки запустили.

А вскоре вышло интервью Солы на портале госТВ, где спортсменка сказала, что поддерживает связь со многими «спортсменами из топовых стран» – и они, мол, ждут возвращения беларусских биатлонистов на Кубок мира. От него представители Беларуси отстранены IBU в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине при поддержке режима Лукашенко.

«Пока не было ни одного спортсмена, который бы не очень хорошо к нам относился. Все поддерживают и ждут. Мы очень хорошо общаемся с Ингрид Тандревольд, с Жюлией Симон. Они клевые девчонки, очень рада за них. Надеюсь, что мы еще посоревнуемся вместе», – сказала Сола.

Тандревольд (слева) и Симон в декабре 2023 года

Названные беларусской спортсменкой коллеги – действительно топовые биатлонистки. Француженка Симон взяла четыре золотые медали на ЧМ-2024. Норвежка Тандревольд до последнего боролась за Большой хрустальный глобус – его уступила, но получила малый за спринты.

Все три девушки – одного 1996 года рождения, поэтому встречались еще на юниорском уровне. Например, в начале 2017-го на соответственном ЧМ все попали в топ-10 в «индивидуалке: Сола стала 7-й, Симон – 9-й, Тандревольд – 10-й. Со временем соперничество вышло на уровень КМ – правда, вот тут Сола уже стала единственной, кто не попал в топ-10 общего зачета ни в одном из сезонов (соперницам это удалось еще в сезоне-2019/20).

А еще с обеими у Солы есть интересные истории соперничества на трассе из начала 2022 года. С Симон беларусская биатлонистка разделила медаль, что в биатлоне происходит довольно редко. 7 января на этапе Кубка мира в Оберхофе Сола благодаря топ-скорости на заключительной части дистанции спринта отметилась второй на финише и ждала результатов соперниц – и главной угрозой была Симон. Но в итоге секундомер на финише зафиксировал у француженки абсолютно то же время, что и у Солы – 23:37.2. Итог – два серебра, которые соперницы вручили друг другу, и очень близкое соседство, которое шло вразрез с антиковидными правилами.

С Тандревольд же у Солы связана история с шансом на олимпийскую медаль. 13 февраля на ОИ в Пекине проходила гонка преследования, где беларусская биатлонистка стартовала 26-й, но, несмотря на суммарные три промаха за четыре рубежа, с последней стрельбы убежала пятой. Вскоре резвая спортсменка обогнала четвертую Доротею Вирер. Третьей на финишный круг уходила Тандревольд – Сола устремилась за ней.

И тут Тандревольд стала резко терять скорость. В итоге она, доехав будто на плохом автопилоте, финишировала 14-й и тут же потеряла сознание. Позже выяснилось, что у спортсменки резко снизился уровень глюкозы в крови – это опасный для здоровья и даже жизни приступ врачи связывали с нехваткой кислорода на высокогорной трассе. О проблемах Тандревольд было известно и до этого, но никто не ждал, что они проявятся настолько ярко. Биатлонистка сразу же покинула ОИ, но ничего фатального не произошло – вскоре вернулась на более доступные для нее по условиям трассы Кубка мира и, как мы уже упоминали, до сих пор показывает высокие результаты.

Но ситуация на китайской трассе не помогла Соле взять бронзу и почти 50 тысяч долларов из беларусского бюджета в придачу. Из-за спины выскочила другая норвежка Тириль Экхофф, которая после четвертой стрельбы была седьмой. Именно Экхофф в итоге забрала медаль, а Сола осталась четвертой – и по итогам ОИ это был ее лучший результат.

Тандревольд же недавно показывала, что помнит о Соле – отправила ей в Instagram поздравление с днем рождения дочери.

Другие посты пользователя

Все посты