Tribuna/Футбол/Блоги/Беларуский акын/Беларуская диаспора

Беларуская диаспора

Краткий обзор игры соотечественников в хоккейных лигах Северной Америки.

Автор — immitrik
4 ноября 2017, 10:59
Беларуская диаспора

Доброго времени суток! Как-то рассуждая о судьбе родного хоккея стало любопытно - сколько же беларусов играет за океаном и вообще за рубежом. Ответ, на самом деле, очень поразил - 42 человека числятся в составах разных минорных, студенческих и остальных лиг Северной Америки. Подумал, что ведь есть вероятность, что там растут будущие звезды беларусского хоккея, которые пока что обделены вниманием. Посему в этом тексте не будет ни слова про наших представителей в AHL, WHL и ECHL, о них достаточно часто и качественно пишет karaga.by, мне же хочется остановиться на неизвестных широкому кругу игроках.

 

WSHL(Western States Hockey League)

Любительская лига западных штатов США (хотя там есть команда из Миссури, что странно), условно считается юниорской лигой 2 уровня (как наша вышка, относительно Экстралиги). У нас в этой лиге аж 6 представителей.

Никита Пинтусов(Н) (на снимке)

Дата рождения - 30/05/1997

Клуб - Valencia Flyers

Статистика - 11и; 9г + 9п; 0 ШМ

В прошлом сезоне  Никита играл в этой же лиге, но в Las Vegas Storm, получалось вполне недурно (51и; 43 + 25), однако в межсезонье смеинл клуб, и теперь "летает" в других цветах.

Филимон и Архип Леденковы(Н)

Дата рождения - 12/04/1999

Клуб - Springfield Express

Статистика - 11и; 5г + 15п; 18 ШМ (Филимон);11и; 9г + 11п; 4 ШМ (Архип)

2 брата выдают по полной программе в самом восточном клубе лиги. Полочане только приехали в США и набирают очки по очень достойному графику. Занимая 2-3 место в списке бомбардиров команды. Выпускники сборной Беларуси U18, если продолжат в том же духе, то вполне могут перебраться в лигу рангом повыше.

 

 

 

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов