Tribuna/Футбол/Блоги/На эмоциях/Вратарь, который тянет. За что нужно уважать Андрея Горбунова.

Вратарь, который тянет. За что нужно уважать Андрея Горбунова.

Недавно борисовский БАТЭ приобрел у «Немана» нового стража ворот.Соответственно, многим стало понятно, что для от кого-то из нынешних вратарей придется. А недавно и главком борисовчан сделал заявление, что в клубе больше не рассчитывают на Андрея Горбунова. Владислав Чешко в своем блоге вспоминает, за что следует уважать основного голкипера БАТЭ последних лет.

Блог — На эмоциях
30 января 2014, 12:13

Когда Андрей Горбунов вдруг взял и перешел из минского "Динамо" в "Неман", в этом, в принципе, не было ничего неожиданного. Такое часто бывает, футболисты тоже склонны искать то место, где им наиболее комфортно. Но самое интересное для меня началось потом: не проведя и десяти матчей за гродненчан экс-минский "динамовец" вдруг оформил соглашение с БАТЭ ище до начала очередного чемпионата. Тогда много мыслей пришло в голову: поступил нечестно, "кинул" "Неман" и все в таком духе. Однако спустя почти четыре года, вынужден признать, что именно та секунда, когда Андрей поставил свою подпись под соглашением с борисовчанами стала определяющим моментом на очень долгое время.

 

Чисто по-человечески можно понять Алексаднра Гутора. Дебютный матч сезона 2012/2013 против "Минска" стал на долгое время единственным, который серебряный призер молодежного ЧЕ-2011 провел в составе БАТЭ в том сезоне. В дальнейшем стопроцентным доверием тренера пользовался исключительно Горбунов. Он вышел в дебютном матче ЛЧ того сезона с "Вардаром". Не особо напортачил, но, тем не менее, дважды пропустил. Бывает. В ответном матче борисовчанам удалось отстоять свое право играть в еврокубке, и на этот раз можно было поздравлять Горбунова с первым лигочемпионским "сухарем". Потом была тяжелейшая дуэль с "Дебреценом", но БАТЭ вновь выстоял. Последний шаг по направлению в групповой рвунд Борисову предстояло сделать дуэли с "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны. И внешне сражения эти, особенно первое получились довольно легкими, Горбунов ханес себе в актив сухой матч, так по-настоящемц и не вступив в игру. Потом был шикарно разыгранный израильятянами штрафной, нервная концовка и завершающий гол Павлова, который оформил БАТЭ путевку в групповой раунд ЛЧ, где Горбунов начал выжигать по полной. 

Когда попадают в одну группу с "Лиллем", "Баварией" и "Валенсией", тут, грубо говоря, не нужно заморачиваться с моделю игры. Отбивайся себе, да в нужный момент успей подловить увлекшегося соперника на контратаке. Уже по итогам первого матча Горбунов стал одним из лучших в составе БАТЭ. Он тащил почти все, что только летело в его ворота. И не важно кто был у него в оппонентах, "зеленый" Люка Динь или опытный Саломон Калу. Андрей просто делал свое дело, как и должен. Шансов у французов было достаточно, но борисовчане выстояли. Французы били много. И невпопад, и в цель, но больше одного раза поразить ворота Горбунова не смогли. Сложно оценить в процентном эквиваленте заслугу вратаря в первой в истории победе белорусского клуба в ЛЧ. Может быть, она просто неоценима?

Настоящий бенефис состоялся 2 октября на стадионе "Динамо". Вряд ли футболисты "Баварии" пристально присматривались к вратарю БАТЭ перед матчем. Возможно, даже они и вовсе не брали его в расчет. Как и всю команду соперника, вышедшую противостоять им. Этот матч стал особенным не только для Горбунова, но и для многих жителей нашей страны, прильнувших в этот вечер к экранам, своими эмоциями не давая спать соседям. Когда такие монстры как Рибери, Манджукич, Мюллер атакуют твои ворота, уже сам этот факт завораживает, внушает невозможность, нереальность того, что это происходит на самом деле. В этот вечер все было на стороне Горбунова и Ко. Даже Фортуна. Возможно, именно она не дала возможность открыть счет Тони Кроосу, когда тот выбежал один на один с вратарем борисовчан, попав в штангу. А потом был гол Павлова, затем примерно полтора тайма, которые у многих растянулись на многие часы, но Горбунов ни в одном из моментов не дал слабину. И его партнеры тоже. И лишь когда гол Виталия Родионова.... В общем, вы, помните, что это было. Для Горбунова то был, наверное, лучший матч в карьере. На данный момент, так точно. Знал ли голкипер о том, что он будет творить в этот вечер, когда перешел в БАТЭ, не успев толком освоиться в "Немане". Вряд ли. Да никто об этом не знал. И, как по мне, так не беда, что в дальнейшем БАТЭ не смог одержать в группе ни одной победы. Обидно, конечно, но этот матч 2 октября... Он будто перечеркнул все недостатки БАТЭ того сезона, все ляпы и оплошности, допущенные в матчах с "Валенсией" и Лиллем", заставил даже сильно не злиться из-за того, что не прошли "Фенербахче", имея неплохие шансы. Спасибо Андрею Горбунову за это. 

Фото: fcbate.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов