Tribuna/Футбол/Блоги/На эмоциях/«Кто-то за решетку попал, а кто-то неслабым бизнесменом стал». Футболисты вспоминают школу

«Кто-то за решетку попал, а кто-то неслабым бизнесменом стал». Футболисты вспоминают школу

1 февраля – знаменательный день для многих людей. Именно в первую субботу февраля они приходят повидаться со своими школьными друзьями, пообщаться с учителями. А футболисты ведь тоже люди, так? Offside.by решил созвониться с некоторыми нашими игроделами и пробудить в них на воспоминания о школьных временах.

Блог — На эмоциях
1 февраля 2014, 12:19
2

Артем Челядинский, защитник  солигорского «Шахтера», говорит, что больших сложностей в школе не испытывал, с одноклассниками же пути-дорожки разминулись:

 — Выпускного у меня не было. Я играл на соревнованиях, и у меня не получилось на него попасть. А аттестат потом пришел, забрал. Больших сложностей при окончании школы не испытывал. Так получилось, что я из своей школы, которую закончил, ни с кем не общаюсь. С окончания никого из одноклассников не видел. Из тех, с кем учился и поддерживаю связь, можно вспомнить, пожалуй, лишь одного человека из моей первой школы.

Евгений Капов, экс-защитник могилевского «Днепра», учился в училище в компании со многими белорусскими футболистами:

— Очень уж веселых история не припомню. Могу только сказать, что, сами понимаете, юность –  время забавное:) Весело проводили время в училище и в школе. Выпускной у нас был, в общем-то, самым обычным: посидели, отпраздновали с ребятами, учителями. В училище олимпийского резерва со мной учились много известных людей. Например, Дмитрий Лихтарович, братья Калачевы, Дмитрий Платонов.

Федор Черных, полузащитник могилевского «Днепра», приезжал на родину ради выпускного вечера:

— У нас в Литве двенадцать классов. И последние два года учебы в школе не появлялся, можно сказать. Пару раз занес какие-то упражнения, потом сдал экзамены, получил аттестат и все. Спокойно отметил выпускной, дождался рассвета с ребятами и уехал в Беларусь. Ничего такого:) Проблемы были в учебе только с математикой, а вот история, география нравились. Насколько я помню, кроме меня, спортсменов у нас в классе не было.

Андрей Климович, вратарь «Гомеля», довольно бурно проводил время в школе:

— Помню, что у нас в день выпускного была тренировка с заездом на базу. Я у Антоновича Юрия Валерьяновича отпросился и пошел на выпускной. Как прошел бал? Как обычно, в принципе, ничего сверхъестественного не было. Отпраздновали, с утра пошел домой, лег спать, проснулся и поехал на игру.

Особо в учебе напрягаться не приходилось, но те предметы, которые мне нравились, я старался учить. Например, историю, географию. А вот физику и математику даже не пытался понимать. Но учителя хорошие попались, которые поняли, что это не мое. 4-5 баллов ставили, чтобы голову не дурить:) Я нормально себя вел на уроках, чтобы их не беспокоить.

С одноклассниками не встречаюсь с 2006 года, когда у нас был выпускной. Ни разу не виделись. Пару раз в городе  кого-то встречал. У нас был не самый дружный коллектив, тем более я к ним присоединился только в 8 классе.

Однажды случилась одна история, когда уже на телефонах уже можно было видео смотреть. Когда мы на физкультуру шли, мобильники оставляли. Видео там было разного рода, не самое разрешенное:) Ну и телефон мой попал к учителям, они увидели все эти картинки. Потом вызвали в школу отца. Директор «замял» все это дело, сказал, чтобы никому не показывал. А завуч требовала чуть ли не исключения. Скандал серьезный был.

Из известных одноклассников могу вспомнить Илью Гаврилова, который потом уехал играть в Россию. Также учился в одной школе с Олегом Веретило и Антоном Путило.

Виталий Казанцев, защитник жодинского «Торпедо-БелАз», говорит, что не испытывал особых проблем в учебе:

— Я заканчивал училище олимпийского резерва, поэтому школьного выпускного у меня не было. Расскажу, как в УОРе было. Как обычно, сначала торжественная часть, потом на теплоходе по Волге плавали, отмечали прямо там, а после на территории самого училища была дискотека до утра.

В школе старался держать уровень «хорошиста», по пятибалльной системе учился без троек. Когда перешел в училище, стало тяжелее, плюс еще тренировки добавились, но все равно учился довольно успешно. С учетом сборов, тренировок, игр учителя многое прощали. Но в целом знания мы получали.

 На встречи выпускников не ходил ни разу, времени не было. Особенно когда начал профессионально играть. Получалось, что как раз на эти дни у меня выпадали сборы, подготовка к сезону. В другое время встречались. С ребятами из школы и из училища стараюсь поддерживать связь. Не со всеми, конечно. Бывший одноклассник работает сейчас в московской полиции, занимает какую-то значительную должность, еще один работает доктором в областной больнице. Из тех, с кем учился, футболистом стал только Семен Семененко, он в «Локомотиве» играл.

Дмитрий Платонов, нападающий жодинского «Торпедо-БелАз», извлекал выгоду из сходства с братом:

— Давно это было:) Первое, что вспоминается, как мы ехали на вручение аттестатов во Дворец молодежи на разукрашенном трамвае. Сначала торжественная часть, красивые слава, отправляли в новую взрослую жизнь :) Потом сладкий стол, концертная программа. Даже, по-моему, рассвет встретили. Ну и разошлись.

Со многими, с кем я учился, стараюсь поддерживать связь. Люди это совершенно нефутбольные. А учились мы с братом хорошо. Суперотличниками не были, но старались, не смотря на футбол. Наверное, это воспитание родителей сказывалось. Не было такого, чтобы я пропускал много.

Еще вспоминаю, как мы с братом друг за друга стихи рассказывали. Ну, зачем двоим учить один и тот же стих?:) Один вышел и рассказал за двоих. То же самое с математикой. Если, например, вызывают меня, то шел отвечать брат, и наоборот. Кто что лучше знает. Это была совершенно нормальная практика. В школе нас вообще никто не отличал почти. Учителя так точно.

 

Андрей Леончик, полузащитник солигорского «Шахтера», был  образцовым учеником:

— В школе я думал только об учебе, а не о весельи. Почти не прогуливал. Учиться было не тяжело. По поведению у меня было «примерно», учился на «отлично». Что с меня возьмешь, с примерного ученика:)

Одноклассники были разношерстные. Спортсменов не было, но публика самая разная. Кто-то пошел неправильным путем, потом попал за решетку, а кто-то неслабым бизнесменом стал. Сначала я учился в одной школе, мне там было неинтересно, после поступил в гимназию, потом в лицей физико-математический, решил сложностей себе поискать. Когда уже поступил, стал больше прогуливать, потому что играть надо было.

На выпускном вечере посидели в ресторане, покушали, потанцевали, потом поехали на Минское море встречать рассвет, покупались. А, одно ЧП произошло. Девочка платье намочила, и мы его решили на костре высушить. Сушили, сушили, а оно загорелось. Потом потушили, и она в таком платье поехала домой.

Хотел в этом году на встречу выпускников поехать, но машина что-то заводиться отказалась. Наверное, не захотелось ей, чтобы я ехал :)

Фото: Михаил Алексеев/offside.by, goals.by, champ.by, vladtime.ru

Текст написан для offside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов