Без паники!

Владислав Чешко в своем блоге призывает белорусов быть более хладнокровными и не унывать из-за спортивных неудач последних дней.

Блог — На эмоциях
9 февраля 2014, 22:44
6

Владислав Чешко в своем блоге призывает белорусов быть более хладнокровными и не унывать из-за спортивных неудач последних дней.

Последние пару дней для меня и, наверное, для многих тех, кому небезразличен белорусский спорт показались настоящим адом. Честно признаться не помню, когда в последний раз мою голову забивал настолько внушительный поток новостей из мира спорта: Олимпиадв, биатлон, сборная по хоккею, гандбольное "Динамо". В общем, впечатлений хватает. Самых разных. Хороших что-то меньше стало. Или это просто волнение, которое навевается событиями в Сочи. Я еще пока не определился. Меня удивляет вот что. Слишком много нытья вокруг стало: Президент к биатлонистам сходил? Все, теперь и Домрачева не победит, и Скардино застрелится, а Дуборезова и вовсе ни разу в мишень не попадет. Я считаю, нехорошо это, сеять негатив. Ну посетил глава государства биатлонистов, ну выпил чаю с ними... И что с этого? Ребята, узбагойтесь! Меньше паники! Не думаю, что наши прекрасные биатлонистки перед стартом только и думают о том, что их посетил Президент. Возможно, что они этого даже ожидали. "Трибуну"и "ПБ-Онлайн" просто переполняли гневные комментарии. Зачем? Относитесь проще.

Знаю, многие подумали, что сегодняшняя неудача наших девушек сильно ударила по медальным надеждам многих болельщиков. Однако спешу напомнить, что впереди еще аж 9 гонок. Это ж аж целых 9 шансов завоевать медаль. Это и прекрасно знакомые нам индивидуальные гонки, в которых Даша Домрачева и Сергей Новиков блеснули в Ванкувере, подарив нам незабываемый олимпиский день. Это и три эстафеты, мужская женская и смешанная. Здесь вообще можно ожидать чего угодно и от кого угодно. Масс-старты, преследования...  Множество шансов профвить себя и нашим великолепным девушкам и амбициозным (я на это надеюсь) мужчинам.

Олимпиада - это вообще на редкость странная штука.  Здесь каждый может удивить. Вот я, к примеру, не ожидал увидеть на сегодняшнем пьедестале ни Вилухину, ни Кузьмину, ни Семеренко. Подсознание подсказывало еще до гонки, что борьба пойдет между Соукаловой, Бергер и Домрачевой. В итоге, из тек, кого я прочил в соперницы Дарье, никто не попал даже в топ-10. "Застрел" Соукаловой и вовсе стал шоком. Однако эту гонку я уже забыл. Не как страшный сон... Скорее я отделался легким испугом. Зато я теперь знаю, что Даша в хорошей форме (не просто так же она улелала всех на лыжне) и верю в то, что говоря про разминку, она не блефует. 

Теперь  к хокею. Друзья, я знаю, что вчера многие просто готовы были рвать и метать, видя как подопечные Глена Хэнлона пропускают четыре кряду шайбы от поляков. В последние пару лет я понял, что по результатам спарингов делать далеко идущие выводы бесполезно. Помню, как несколько лет назад сборная заняла второе место на домашнем турнире, обыграв немцев в полуфинале, но на ЧМ вышла и ... ну, вы помните. И все равно я верю Глену Хэнлону. Пусть это немного идеалистично и наивно, но надежда на удачное выступление на домашнем ЧМ во мне теплится. А спарринги... Я стараюсь не обращать внимание на их результаты. Ведь они для того и играются, чтобы проверить в них сочетания, наиграть связки. Удачно или нет, не важно. Этот тот самый случай когда отрицательный результат - это тоже результат.

Так стоит ли расстраиваться из-за того, что еще не произошло. Стоит ли хоронить нашу олимпицскую сборную в начале Олимпиады, когда еще даже не было наших "любимых" видов? Ждем, ребята.