Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Брестская перестройка по Шпилевскому, или очередная потеря очков брестского Динамо

Брестская перестройка по Шпилевскому, или очередная потеря очков брестского Динамо

Брестское Динамо в очередной раз в чемпионате сыграло вничью, на этот на выезде с Лучом

Автор — Savka
22 июля 2018, 23:01
3
Брестская перестройка по Шпилевскому, или очередная потеря очков брестского Динамо

Матч очередного тура чемпионата Беларуси между Лучом и Динамо Брест ожидался с особым интересом и причина тому гости. Уж больно будоражащие новости приходили из стана города над Бугом перед матчем. Изгнание двух лидеров команды Милевского и Гавриловича из-за того что не подходят в новую схему тренера, нарушая режим, и воспитательная мера в отношении лучшего бомбардира команды Савицкого, кстати проведшего индивидуальную тренировку с новым наставником по физике перед матчем. К радости многих он в команде остался и будет амнистирован:

Вчера у Паши был отдельный разговор с руководством клуба. Он услышал и его, и меня. Уверен,Паша задумался. Думаю,сделает отличные выводы. И, надеюсь, все поймет. Сейчас он работает по индивидуальной программе. Савицкий может не только брестскому "Динамо" , но и национальной сборной принести большую пользу. Но он должен понимать, что только при условии полной самоотдачи. - сказал Алексей Шпилевский.

Спортивный директор Сергей Ковальчук отметил, что Павел Савицкий готовится к первому матчу второго  квалификационного раунда Лиги Европы против "Атромитоса".

Кроме трех вышеуказанных изменениях, на лавку присели Гутор и Каргас, Нехайчик и  Филипович. И как следствие шесть новых игроков в обойме брестского Динамо по сравнению с прошлым матчем.Тройку центральных защитников составили новоиспеченный капитан Веретило, португальский новичок Денис Дуарте и камерунец Габи Кики. По краям традиционно расположились Залеский и Витус, а в центре поля расположился, наверное, ключевой игрок в нынешем Шпилевском "Динамо" Александр Нойок. Также в пару к нему, как и в предущем матче располагаясь чуть выше место занял Роман Юзепчук. И наконец трио на острие, сплошь новички, Хобленко, Кривец, и вернувшийся из аренды Нивалдо. 

Болельщики были в ожидании просмотра обновленной команды, но четкого представления так и не сложили, а причина тому, искуственный травмоопасный "ковер". Удивлен куда смотрит федерация, как можно допускать играть летом на таких полях. Можно представить состояние португальского новичка Дениса Дуарте, который после португальских полей вышел сегодня на поле. Без сомнения предматчевая установка гостей заканчивала фразой "только без травм ребята". Потерять игрока в предверии матча Лиги Европы было бы конечно ужасно.  К счастью обошлось без серьезных повреждений и это главная победа гостей.

Что касается игры, то она прошла с полным преимуществом гостей, и проверить сменщика не очень стабильного в последнее Александра Гутора, Павла Павлюченко так и не получилось. Единственный гол хозяева забили после стандарта, в сутолоке у ворот мяч отскочил к вернувшемся из аренды нападающему "Луча" Ханкевичу и тот распологаясь спиной к воротам, с разворота нанес неотразимый удар. Больше ударов в створ Павла не было. А вот гости, владевшие преимуществом весь матч,  извлечь смогли тоже только один гол, Нойок отрыл счет голам в новой команде.

Конечно ожидать сногшибательных комбинаций от гостей не было оснований. Необходима та самая сыграннасть и время о котором говорил после матча молодой наставник гостей:

Повторюсь, Рим не строился за один день. Нужно время, терпение и самоотдача на 100 процентов.

Новички команды - квалифицированные игроки, которые конечно же, усилять "Динамо" И от того, чем быстрее они наберут форму и поймут требования тренера,  будет зависеть успех команды. Ну а в тренерском штабе команды тоже не все гладко. На матче по непонятным причинам отсутствовал старший тренер Марцин Личка, его пост в Инстаграме некоторые восприняли как вероятный уход из команды.

А спортивный директор Сергей Ковальчук на вопрос об отстранении игроков ничего не сказал, а по игре ответил таким образом, что оставил кучу вопросов:

Мне сложно комментировать. Я понимаю, ситуация немножко дурацкая. Даже не общался с тренером. Не могу. Скажу что-то не так - и сами понимаете. Поэтому такие тактические нюансы обсуждать не хочется. Это минус, да.

Единство тренерского штаба, знающего в каком направлении двигаться, один из залогов общего успеха команды. Пока у Алексея Шпилевского единомышленник - это Томми Яниген, остальные члены тренерского штаба пока присматриваются к новому коучу и его методам, и чем быстрее они найдут общий язык, тем лучше будет для команды. Ну а Сергей Петрович, уважаемый человек Бреста, спасший в свое время команду от краха, в который раз показывает свое неумение стабилизировать ситуацию, тогда когда это нужно. Вспомнить прошлогодние катаклизмы с Бартошеком и пресс-конференция Ковальчука, где вопросы журналистов загнали в угол спортивного директора и само мероприятие, которое было направлена на стабилизацию ситуации, усугубило ее.

Сейчас в сетях очень много критики льется на молодого тренера "Динамо", многие становяться на сторону Артема Милевского. И конечно же, это давление ощущает и сам тренер. Понять можно тех, кто сожалеет, что больше не увидят на стадионе "Брестский" шедевральные передачи Милевского, но команде, именно команде нужно двигаться вперед. А Милевский в очередной раз повторяет одни и те же ошибки, талант нужно подкреплять еще усердием на тренировке и безусловным выполнением установок тренера, кто бы он не был, и сколько ему не было лет. Артем лидер команды, он нашел свою команду, после киевского Динамо, где Блохин его просто выбросил не просто так, он так и не мог заиграть нигде, и только в Бресте местные болельщики его просто возвели на вершину. Рассуждать, что же произошло тогда не будем, ну понятно одно, что именно Артем должен был быть связующим звеном между командой и тренером, а он в который раз покинул команду при непонятных обстоятельствах, так как это было в предыдущих командах. А ведь Шпилевский приходя в команду конечно же расчитывал на Милевского, как на играющего тренера, доносящего его мысли на поле своим партнерам. Молодой специалист встречался с игроком вне поля, беседовал, расставлял свои принципы, советовался с лидером и никак не предполагал такое развитие событий. Шпилевский думал, что в его распоряжении одни профессионалы, а оказалось это только в Германии так, а у нас совсем по другому. Сам  Милевский не ожидал, что руководство примет сторону тренера, с Латалом было по другому, но здесь уже с его стороны была игра с огнем. Хочется пожелать Артему удачи, но только если он сам перестроится и поймет что игрок на поле и вне поля, должен соотвествовать тому уровню, той планке которую он себе ставит, тогда он может где-то задержатся и в перспективе перейти на тренерскую тропу, а пока он опять со своим агентом в поисках.

 А что же сам Шпилевский, который в первую неделю излучал оптимизмом, сейчас наверное находится в стрессовом состоянии, учитывая сложившиеся обстоятельства. Он старается оставаться открытым и честным перед болельщиками, чего стоит даже выход к болельщикам после матча, где он попросил набраться терпения, и в свое очередь в очередной раз пообещал, что будет добиваться от команды запредельной самоотдачи в каждом матче и от Савицкого в частности, которому дает последний шанс. Про Савицкого, коуч сказал,  что загубливает карьеру игрок, и если он перестроится, а возраст еще позволяет, то мы его в нашем чемпионате не увидем, по нем будет плакать Европа. А ведь согласитесь в отношении лучшего бомбардира нынешнего чемпионата, Шпилевский абсолютно прав. В свою очередь болельщики поддержали тренера и одарили его клич аплодисментами. Согласитесь смелый поступок, вызывающий восхищение.

Кстати к болельщикам подходил еще один не попавший в схему центральный защитник Алексей Гаврилович, который выражал свое сожаление. Уверен вся троица жалеет о случившемся и если была возможность вернуться и исправить ситуацию, уверен все бы ею воспользовались. Но жизнь она одна и за ошибки надо отвечать, тем более уверен, что это было уже не в первый раз. А команда движется дальше, и необходима поддержать именно сейчас специалиста с немецким менталитетом. Который вопреки той бури критики, должен уверенно двигаться к своей цели. А цель у команды только одна- вершина в Беларуси и гром в Европе. Это не удалось сделать Милевскому и ко, надеюсь получится сделать команде симпатичного молодого специалиста Алексея Шпилевского. А уже в четверг дебют на евроарене. Николай Ходасевич возмущался, что в предверии еврокубков расторгать контракты с тремя ведущими игроками нельзя, но уважаемый журналист должен понимать, что найдя червя, который разрушает оболочку, от него надо избавлятся и как можно скорее. Время покажет кто прав, кто виноват, а пока пожелаем удачи команде города на Бугом в четверг.

 

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

Другие посты блога

Все посты