Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Борисовский Гинер, а не пора бы вам раскошелиться?

Борисовский Гинер, а не пора бы вам раскошелиться?

Борисовский БАТЭ стартовал в еврокубковом сезоне 2018/19, сыграв вничью с ХИКом.

Автор — Savka
26 июля 2018, 08:31
8
Борисовский Гинер, а не пора бы вам раскошелиться?

Борисовский БАТЭ уже давно нас приучил к тому, что осенью преподносит нам положительные эмоции от еврокубковых баталий. Участие в групповом этапе Лиги чемпионов, Лиги Европы предоставляет нам возможность воочию наблюдать за лучшими командами Европы в противостоянии с белорусским чемпионом.

Очередной еврокубковый вояж ожидался с тревогой, причина тому, что в этом сезоне все главные матчи Борисов проиграл, достаточно вспомнить и Суперкубок, и финал кубка Беларуси. Правда тогда рулевым БАТЭ был Олег Дулуб, и его по ходу сезона сменил Алексей Бага. Пока у молодого наставника все здорово. 7 матчей в чемпионате — 0 поражений, всего одна ничья. Команда приободрилась. Правда сказать, что игра команды преобразилась, не поворачивается язык, команда в чемпионате одерживает победы не так легко и уверенно, и определяющим фактором этих побед является класс подопечных Алексея Баги. Стоит заметить, что  и при Дулубе команда набирала очки в чемпионате исправно, но  решающие баталии заканчивались фиаско. И вот у нового наставника наступил ключевой момент, ведь известно давно, что Анатолий Капский, в последнее  время делает акцент на еврокубки, так как это является гарантом финансового благополучия на сезон.

В последнее время в команде наметились проблемы в обороне, команда из семи последних матчей только три завершила без пропущенных мячей.Новый главный тренер БАТЭ согласен, что в еврокубках это может стать проблемой.

 — Нужно действовать в обороне более надежно, особенно учитывая кубковую систему розыгрыша в Лиге чемпионов, когда каждый забитый и пропущенный мяч имеет повышенную значимость. Понимание есть на словах, в глазах, в головах. Мы постоянно заостряем внимание, что, помимо агрессивных действий в атаке, на «стандартах», должен соблюдаться баланс, — сказал Бага на предматчевой пресс-конференции.

 Надо упомянуть, что еще сломался основной защитник команды Захар Волков. Молодой белорус составляет мощную связку в лазарете в сербом Неманьей Милуновичем. Правда, легионер вроде как идет на поправку. Страховать защиту по плану должен вновь вернувшийся в БАТЭ Егор Филипенко. И это пока единственное приобретение у флагмана белорусского футбола последних лет.

БАТЭ порадовал агрессивной, яркой игрой на протяжении первой половины тайма, казалось на тот момент, что проблем в противостоянии с финнами у белорусского клуба не возникнет. Венчал стартовый натиск хозяев, удар в перекладину Дмитрия Баги на 22 минуте. И после этого момента игра перешла в спокойное русло, где команды уже обменивались уколами, но так и не смогли поразить цель. Во второй половине запомнился разве, что проход Максима Володько, венчавшийся ударом. Казалось бы, главкому хозяев заменами нужно усилить игру, чтобы хоть с минимальным перевесом ехать на синтетику в Хельсинки. Но  кроме нелогичной замены Скавыша на Глеба, на большее Бага не сподобился.  Напрашивался выход на поле Туоминена, либо быстрого Березкина, но не легенды белорусского футбола, которого нужно выпускать, когда нужно успокоить игру, придержать мяч.

«Хотели. Но мы понимали, что это большой риск. Ребятам, которые изначально готовились к выходу на замену, по разным причинам было бы крайне тяжело попасть в игру. Хотя не буду скрывать: когда что-то не складывается, тебя что-то подталкивает к каким-то действиям, но вместе с тем что-то другое сдерживает. Возможно, в этом была и моя ошибка, что больше не решился кого-то менять. А может, и нет. Через неделю узнаем. Считаю, в данной ситуации было два решения, имевших право на жизнь».- резюмировал после матча Бага.

Игра показала, что проблемы у чемпиона последних лет имеются. И если с обороной в данном матче справиться удалось, то беззубость в атаке настораживает. Через неделю противостояние продолжится в Хельсинки.

«Впереди неделя напряженной подготовки. Плюс там синтетическое поле. Да, оно хорошего качества, но тоже может внести определенные нюансы в ход ответного матча. А вообще считаю, что шансы команд на выход в следующий раунд остаются "пятьдесят на пятьдесят". - подытожил главный тренер борисовского БАТЭ.

Оснований для оптимизма в преддверии ответного матча немного. Можно вспомнить лишь то, что БАТЭ традиционно натужно стартует в еврокубковой квалификации. К примеру, в прошлом году домашняя игра со скромным армянским «Алашкертом»  завершилась ничьей с пропущенным дома голом – 1:1. Но тенденция, которая складывается в этом году настораживает, плюс короткая скамейка и неопытность тренера может сыграть злую шутку. Но, тем не менее продолжаем верить в удачный исход в противостояния с финнами.

 Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

 

Другие посты блога

Все посты