Tribuna/Волейбол/Блоги/Здравый смысл/Ученье - свет... А неученых - тьма!

Ученье - свет... А неученых - тьма!

А зачем нам это надо?

Автор — ErastBrest
24 апреля 2016, 16:36

Серьезный спорт ни имеет ничего общего с честной игрой. Серьезный спорт — это война минус убийство. Джордж Оруэлл

Прочитал и очень внимательно, интервью в "Прессболе" интервью с Петром Ивановичем Хилько. Давно не брал в руки этой газеты, были на то свои причины, может, потом и напишу, не в этом суть.

Поразило то, что отвели под него большую половину первой страницы и практически всю последнюю! Когда увидел, был в шоке. Неужели практически без купюр опубликовали?! Но, прочитав до конца, понял, что и не могли по-другому. Нельзя было вырывать из контекста отдельные мысли-слова, терялся сразу смысл. Чувствовалось, что интервью давал человек, который понимал, что надо так формулировать свои мысли, чтобы не было ни малейшей возможности как-то интерпретировать его слова. Да это и неудивительно. Ведь Хилько был всегда отличником, причем в хорошем, точнее, отличном смысле этого слова. В школе, техникуме, а в институте вообще был Ленинским стипендиатом! Для непосвященных: обычная стипендия в СССР была 40 рублей, повышенная - 50. А Ленинская - 120! Помню, нам приводили цифры /могу ошибаться, кому интересно, погуглите/, что в СССР в 1982 году /когда я учился, Петр Иванович в этом году поступил в ВУЗ/было 12-15 ленинских стипендиатов всего. На весь СССР. Один из них был Хилько. 

Это предисловие к тому, что Хилько не просто спортсмен, как принято у нас считать. Помню советские фильмы про учителей, все шибко вумные, учитель физической культуры - дебил с мячиком. Так вот, что всегда поражало в Хилько - это это его желание учиться! Всегда, везде и постоянно! Он всегда с большим ежедневником, в который всё время что-то записывает. Кто бывал у него дома, отмечает, что у него немаленькая библиотека, причём видно, что книги не для красоты в стенке стоят.

Даже в этом  году он смог выкроить время для обучения на курсах в Минске, причём, насколько мне известно, тренеров по волейболу на этих курсах было очень мало. А вели занятия профессора из Москвы, Киева и пр. Все всё знают? Их дело... Но вот Хилько в частных беседах отмечал, что эта учеба очень много дала,  всё же не хватает времени у него отслеживать все новинки и новые течения в спортивно-тренировочных процессах. Да, тогда он был ещё тренером сборной страны, брестского "Локомотив-Прибужье", а так же вел всю работу брестского любительского клуба "Стимул", отвечал за проведение любительского чемпионата города Бреста по волейболу и времени ему действительно не хватало.

 Преамбула закончена, попробую по существу. 

Видно, что человеку наболело. Видно, что человек болеет за дело. Видно, что говорит отличный специалист. И чувствуется, что будет это "глас вопиющего в пустыне"...

Федерации не нужны хорошие специалисты. Федерации не нужны хорошие игроки. Федерации не нужен хороший чемпионат страны. Тем более, федерации не нужна сильная сборная. Перед новым руководством сборной страны будет поставлена задача выйти из отборочной группы ЧЕ. Что-то там пообещают. Может, что-то и дадут, чтобы подчеркнуть, что Хилько - "редиска" и склочник, а вот новое руководство сборной - молодцы. И забудут, как только отборка пройдёт. Если новый главный тренер промолчит, значит, останется всё по-прежнему, что-то попытается сказать - снимут /дай Бог, чтобы не голову/.  

Сначала кажется, что интервью - резкое. Но после второго прочтения понимаешь, что Хилько говорит очень дипломатично, в душе совсем другие слова. Для меня главной мыслью этого интервью просквозило одно: во главе нашей федерации волейбола есть АБСОЛЮТНО некомпетентные люди, которые ничего не хотят делать. И это, на мой взгляд, очевидно. Поясню. В этом году у нас в стране впервые проводился Кубок страны по волейболу среди любителей. Раньше всё это было на уровне разговоров, но в этом году благодаря усилиям Александра Судьева этот турнир был проведен. И проведён, на мой взгляд, очень успешно. И дело не в том, что наша команда "Строитель" смогла пробиться в финал /хотя, конечно, приятно!/, где боролась с очень сильной командой из Солигорска, а в том, как был организован сам турнир от предварительных этапов по регионам страны, до финальных игр в Минске. Даже он-лайн трансляции были организованы! Спасибо Александру ещё раз.

Так вот, послал слова благодарности Александру Судьеву на сайт федерации. Слова абсолютно искренние, знаю не понаслышке, что такое организация каких-либо спортивных мероприятий. Человеку даже спасибо не сказали в руководстве федерации! Ни одного высокопоставленного чиновника на финальных играх не было. А что может быть проще, приехать на полчаса в спорткомплекс "Атлант", сказать слова напутствия, вручить Кубок и медали. Но нет, мы же для них - любители-неумехи. Быдло, одним словом... Как можно положительно относиться к такому руководству федерации?

Продолжение следует…

P.S. Пока готовил материал, появилось много новой информации, соответственно, и мысли новые появились. Причем, мысли грустные…