Tribuna/Волейбол/Блоги/Здравый смысл/«Люди, обладающие на суше мягким и кротким характером, становятся грубыми и кровожадными, как только попадают в лодку.»

«Люди, обладающие на суше мягким и кротким характером, становятся грубыми и кровожадными, как только попадают в лодку.»

Как белое становится не белым...

Автор — ErastBrest
3 мая 2016, 15:41

Заголовок взят из книги Дж.К.Джерома "Трое в лодке, не считая собаки"... Люблю читать этого автора.

Радует, что представители руководства федерации волейбола нашли возможность хоть как-то отреагировать на те вопросы, которые возникли по поводу женской сборной страны. Но эта реакция представителей руководства федерации оказалась вполне предсказуемая…

Сначала были ответы спадара Вайтеховича в "СП", которые совсем не о том, что спрашивал П.И.Хилько. Увести аудиторию от обсуждения конкретных вопросов – это первый этап подобных акций. Однако цели до конца это не достигло, всё же интервью Хилько "Прессболу" было не просто большим, оно было огромным,  вопросов руководству федерации было задано масса, просто замять-отвлечь внимание людей до конца не удалось.

Этап второй.  Выступление на сайте федерации волейбола заместителя председателя федерации волейбола Беларуси спадара И.В. Смольянинова.

Узнав, что появилось выступление ещё одного ответственного представителя руководства федерации волейбола страны, предположил, что будет там написано. Просто не ожидал, что и моей скромной персоне будет уделено некоторое внимание.  Снимаю шляпу и благодарю, хоть так представитель руководства федерации смог отметить мои скромные заслуги на поприще «неумения» развивать волейбол в нашей стране. Но не буду забегать вперед.

Акт второй словесной эквилибристики, когда из белого делают совсем другой цвет...

Благодарность тренерскому штабу. Спадар Смольянинов сразу выражает её в начале своего выступления. Но как это сделано? Цитата: "Сразу хочется выразить благодарность им за проведенную работу, результат, характер, а свои поступки оценивать им самим и жить с ними тоже. Спасибо отдельное Марине Павловой, которая стала заложницей ситуации игр взрослых мужей, доверилась им и больше всего незаслуженно пострадала".Конец цитаты. За какую работу спасибо? И за какой итоговый результат? Что это за поступки, которые надо самим оценивать /только что спасибо сказали, но поступки оценивайте сами?!/? И с чем жить дальше? С 9-ым местом на Европе? С прекрасной игрой? Или с прямо заданными вопросами, но без ответов? Это благодарность ответственного руководителя федерации?  Особенно Марине Павловой, которой просто не дали играть? И кто эти "взрослые мужи", которые играли в свои игры,  которым доверилась Марина, но больше всего незаслуженно пострадала? Ответьте, пожалуйста, не мне, ответьте другим истинным любителям волейбола – КТО ВИНОВАТ В ТОМ, ЧТО НЕ ДОПУСТИЛИ К УЧАСТИЮ В ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ АНАСТАСИЮ МИКЛАШЕВИЧ и МАРИНУ ПАВЛОВУ? Простой вопрос, дайте такой же простой ответ. Тем более, что Вы уже намекнули на них? Хилько в своём интервью прямо рассказал, как пытался посодействовать участию Насти и Марины в чемпионате страны. Одного настоящего мужика вижу, другую сторону представьте, пожалуйста.

Затем спадар Смольянинов прошелся по «Прессболу». Это тоже известный приём. Обвинить средство массовой информации во всех грехах – это одно из излюбленных способов людей, которые не хотят, чтобы что-то менялось, но замалчивать проблему невозможно. Цитата из статьи спадара Смольянинова: "Но скажите, как относиться к тем, кто без конца расшатывает волейбольную лодку, подливая за ее борта мутной воды, к тем, кто не умеет «работать веслами», а привыкли создавать шум и ничего более. Мы, как и многие любители спорта, за долгие годы уже привыкли к однобокой и ангажированной подаче любого материала уважаемого издания «Прессбол». Даже успели выработать своего рода иммунитет, научились не обращать внимания на нападки и недовольство любым, что делается в волейболе, причем при любом составе руководства федерации. Находясь вне спортивной площадки и даже не в тылу, обеспечивая возможность спортсменам бороться и побеждать, а барражируя на уровне слухов и сплетен за экраном монитора или телевизора, наверное, кому как ни вам, господа писатели знать и понимать лучше всех как достичь победы. " Конец цитаты. Значит, лодку расшатали, вот-вот она может уйти на дно благодаря "Прессболу"? Без комментариев. /для желающих, перечитайте интервью Хилько/.

Далее. Подчеркивание своих заслуг. Ну, как без этого. Это тоже известный приём, мол, посмотрите, как мы шагнули вперёд по сравнению с …,скажем, 1913 годом!  И туда мы прошли, и там мы выиграли, и туда вышли. Что ж, никто и не умоляет этих заслуг, что есть, то есть. Но ведь разговор совсем от другом! Интервью Хилько и вопросы его к руководству федерации. Но ответов нет. Ответ такой: «Зато мы впереди всех!» Ага, какой там у страны рейтинг? Если не изменяет память, мы находимся на 47 месте, выше нас не только Хорватия и Болгария, команды которых наши девчонки обыграли в Голландии, но, внимание любители волейбола, Ботсвана!!! /найдите на карте/, Тринидад-и-Тобаго, и Сейшелы… И это только из-за рейтинга!  Кстати, Украина, сборную которой наша команда обыграла в Бресте в мае прошлого года в двухраундовом поединке за выход в финал ЧЕ-2015, и которая, соответственно, в Голландии-Бельгии не играла, и то выше нас по рейтингу.

Да и разборки летом прошлого года в мужской сборной показывают, что "не всё ладно в Датском королевстве". О них писала наша пресса, так что не надо про "грязные слухи и домыслы". А отстранение от судейства многоуважаемого Сан Саныча Пясецкого? Международные и европейские структуры человеку доверяют судить финал мужского чемпионата Европы, но руководство федерации страны отстраняет от судейства во внутреннем чемпионате. И почему? Человек указал на незнание Правил волейбола судей в одном из финальных матчей мужского чемпионата страны. Причём, статьи Правил, которые обязаны знать наизусть, конечно, если они настоящие судьи высшей национальной категории или, тем паче, международные арбитры. Это был спадар Вайтехович, судья, имеющий статус судьи международной категории. Представьте себе, какой бы разгорелся скандал, если этот случай произошел в матче международного масштаба? Думаю, нескоро этот человек бы снова вышел на международный уровень...Самое интересное, что спадар Вайтехович является председателем судейской коллегии нашей страны! Теперь понятно, почему Сан Саныч не может судить внутренний чемпионат?

Наконец добрался и до своей скромной персоны. Ни в коей мере не собираюсь оправдываться, не за что. Пишу, что думаю, стараюсь от души, если кого-то что-то не устраивает, спрашивайте-ответим.

Цитата от спадара Смольянинова: «А ведь оказывается можно найти негатив и во впервые организованном федерацией любительском турнире, все сделали да вот забыли всем составом на чествовании появиться. Дайте спортсменам самим насладиться своим успехом, мы им в этот момент меньше всего нужны, а награда сама найдет героя.» Конец цитаты. Это ответ на мои слова о том, что на закрытие первого Кубка среди любительских команд не было ни одного представителя руководства федерации. И это слова заместителя председателя федерации? Человека, который должен, по долгу службы, развивать и пропагандировать волейбол в стране?  Тогда просто приведу список профессий ребят из брестского «Строителя», который волей судьбы смог пробиться в финал этого интереснейшего турнира. Электромонтажник, сварщик, бетонщик, крановщик, главный инженер производства, юрист, тренер, наладчик аппаратуры, каменщик. Никаких спортсменов-волейболистов у нас не было! Это Кубок среди любителей. У нас в команде практически не было даже людей, которые бы играли в командах высшей лиги. Ну, может быть только Саша Ярмолович /когда это было!?/ и Миша Ющук, который пробовался в «Западном Буге», но уже давно ушел в юриспруденцию, и вполне себя раскрыл там. Зато есть у нас в команде ребята, которые выросли в деревне, ни в каких ДЮСШ-ЦОР не занимались, играли в своё удовольствие в сельской школе, потом пришли к нам на работу, и продолжают просто играть в волейбол в свободное от работы время. Да, чуть не забыл, извините. Есть у нас в команде чемпион Беларуси. Сварщиком работал. Олег Аргуэльес, по паспорту - кубинец. Он - чемпион Беларуси. До 16 лет. В гребле на байдарках...

Как Вы думаете, Игорь Валерьевич, если бы ребятам медали вручал заместитель председателя федерации /не надо всем составом федерации!/, «награда быстрее бы нашла героя»?  А может пора признаться себе и людям, что Вы и не собирались к нам придти? Кто мы для Вас? Так, периферия недалёкая, «быдло» одним словом. Только эти люди, в отличие от Вас РАБОТАЮТ. Вы когда-нибудь пробовали поработать каменщиком в -15 градусов на высоте метров 20? Весь день? А потом пойти не домой, а в спортзал, в волейбол поиграть? Я думаю, эти люди заслуживают хотя бы небольшого внимания от руководства федерации. Они ведь и Вас кормят. Извините за резкость, это я слова ребят передаю, могу связать Вас с ними, приезжайте, посмотрите, как живут и работают обычные люди, которые просто любят волейбол. Поговорите с ними, может что-то интересное узнаете. Только зачем это Вам? Не приедете Вы…

«С больной головы на здоровую». Известнейший прием очернения оппонента. Цитата от спадара Смольянинова: «И не пугайте народ могучей в спортивном плане Северной Кореей (КНДР) и необходимостью мирового всеобуча тем более в ущерб другим, а если не хватает связей и возможностей договариваться на спарринги самому, не надо сваливать на злосчастную федерацию.»  Конец цитаты. А как играет эта КНДР, Вы знаете? Так почему так уничижительно отзываетесь об этой команде? И где ответ на вопрос, почему не только не поехали в Италию /оплатить надо было только дорогу!/, но даже не поставили в известность главного тренера сборной о том, что пришло такое приглашение?

Цитата от спадара Смольянинова: " И еще, говорят: уходя-уходи, если мужчина, то по-мужски. Если такой во всем принципиальный, будь таким до конца и не забудь ответить и на вопросы себе, а не умалчивать ответы о смешных премиях (что-то от девочек-спортсменок жалоб пока не было слышно, государство о них позаботилось, и вполне достойно поощрила), да и федерация тренера не забыла." Конец цитаты. А вообще, Игорь Валерьевич, это Вы о чём сейчас? В интервью Хилько о премиях-поощрениях для игроков и тренерского штаба сборной ничего не сказано. Пётр Иванович только в самом конце говорит о своей ставке, НО, ВНИМАНИЕ, ЛЮБИТЕЛИ СПОРТА, только в свете своей работы тренером в брестском "Прибужье-Локомотиве". А ведь это тоже известный приём шельмования оппонента, ведь слова о деньгах были? Были, а в каком ракурсе и о чём они прозвучали - кто будет вспоминать интервью Хилько и проверять, что он там сказал? Поэтому можно спокойно сказать про неблагодарность тренера, авось пипл схавает. Ан нет, есть "противные людишки", любят они "клюкву"... Просто я читаю и анализирую информацию, извините, такой вот Вам неудобный оппонент достался.

А ушёл Хилько по-мужски. Это Вы не по-человечески с человеком расстались. Уже на следующий день после ухода Хилько был назначен новый главный тренер сборной! "О, как оно, Михалыч!" Быстро замена нашлась. То уговаривали Хилько почти полгода, то за ночь нового нашли. Значит, хотели и ждали ухода? А то, что при  Хилько команда совсем по-другому стала играть, это уже не в счёт? Спасибо сказали через газету и сайт федерации? А лично было "слабо"? И откуда взялся бразильский тренер в качестве второго помощника? Уж не тот ли это Верчезе, под руководством которого сборная Хорватии проиграла сборной Беларуси в Голландии на чемпионате Европы? И которого после этого турнира уволили из сборной? Ни в коем случае не злорадствую, спорт есть спорт, сегодня ты на гребне волны и в лучах софитов, завтра ты - последний изгой, и с тобой никто не захочет здороваться... Но ведь менять успешного тренера на тренера, который ему проиграл - это уже действия за гранью понимания. Особенно, если тренер - иностранный. Он будет за рубли работать?

(Продолжение следует)