Tribuna/Волейбол/Блоги/Здравый смысл/«Всё чудесатее и чудесатее...» Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»

«Всё чудесатее и чудесатее...» Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»

(продолжение)

Автор — ErastBrest
2 мая 2016, 16:28

Читаешь выступления наших некоторых чиновников от федерации волейбола страны, и понимаешь, что главное в их словах - не поиск и установление Истины, а попытка унизить и оскорбить человека. Что тогда говорить про развитие волейбола...

Прочитал выступления на сайте федерации волейбола двух чиновников, которые пытаются дать ответы на вопросы, заданные Петром Ивановичем Хилько. /Вопрос на засыпку всем интересующимся:"Угадайте с трех раз, интервью Хилько "Прессболу" на сайте федерации опубликовали?" Или хотя бы ссылку дали? А вот попытку ответа в "Спортивной панораме" Вайтеховича - сделали! Так и формируется общественное мнение, заретушировать одних и проявить других. Знаем, читали.../

На выступлении спадара Смолянинова попробую ответить далее, все же оно вышло позднее, и, в некоторых моментах, касается моей скромной персоны. /Надеюсь, что это так.../

Не будем отвлекаться.

Спадар Вайтехович дал отличное интервью. Если бы не одно "но". Он фактически не ответил ни на один вопрос, который задал некоторым руководителям федерации волейбола нашей страны П.И.Хилько.

По пунктам:

1. Хилько сразу задаёт вопрос про турниры и спарринги с другими сборными командами в межсезонье. В частности, напоминает про приглашение из КНДР, когда по линии бывшего тренера "Минчанки" Бронислава Моро нам было послано приглашение. И указывает, что федерация даже не ответила корейцам!

Точно также спадар Войтехович не вспоминает про приглашение в Италию, куда на Рождество приглашали нашу команду. Федерация даже не поставила в известность руководство сборной! И это отношение к команде?! Вместо этого почему-то сразу звучит ответ по комплектованию команды, в частности, зачем-то разговор переключается на Анну Климец, игрока барановичского "Атланта", ныне играющую за "Уралочку". Но про неё Хилько вообще не вспоминает! Хотя и был настроен на то, чтобы Аня была на сборах сборной. Но после консультации с руководством молодёжки и федерации отдал приоритет молодежной сборной. Это ведь рабочие моменты, тренер определяет, кто необходим для сборной в данный момент, а без кого можно обойтись, тем более, что Аня ещё молода, и отлично справляется с ролью одного из лидеров молодёжки. На мой взгляд, вполне нормальная позиция главного /на тот момент/ тренера сборной. Пусть мужает и крепнет, никуда от Ани сборная не денется, а вот "сломаться" можно легко. Физически или морально, взрослый спорт время на раскачку не даёт... Но спадар Вайтехович идёт дальше, он прямо обвиняет Хилько, что у того были претензии по комплектованию сборной. Но в интервью Хилько "Прессболу" нет ни одного упоминания об этом! За исключением Миклашевич и Павловой. Но об этом ниже.

2. Хилько прямо говорит о договорённости с руководством федерации по проведению сборов сборной дважды в год. Об этом в ответе спадара Вайтеховича - ни слова. Не дочитали до конца? Так про это Пётр Иванович говорит в самом начале своего интервью.

3. О предложении принять этап и финал Евролиги. Если мы хотим, или хотя бы мечтаем о том, что наша сборная сможет когда-нибудь принять участие в Олимпиаде, то нам нужны очки рейтинга. Даже победа в ЧЕ не дает выхода туда! А мы только в этом году заявились в Евролигу... Руководство федерации не знало о том, что нужны очки? Или тут что-то другое? Никакого ответа на этот вопрос нам не дали. Не заслуживаем мы такого, зачем нам лишняя информация? А ответ классный: "Так как никто ещё никто не взял на себя проведение финала, то зачем нам такое дорогое мероприятие?" Это же 15 000 евро! Логика убийственная. "Ты ему про Ерёму, он тебе - про Фому".

4. Вопрос про Анастасию Миклашевич и Марину Павлову.

Про Настю спадар Вайтехович даже не вспомнил, хотя именно про неё сначала вспомнил Пётр Иванович. Тоже правильная тактика замалчивания, запоминаются более поздние события. Помните "17 мгновений весны" с чемоданом с рацией?

С точки зрения закона и Положения о чемпионате страны решение из серии "не подкопаешься". Все "тип-топ" и прочие тра-ля-ля. Низзя! и всё тут.

Но тут попадается мне на глаза информация о том, что либеро казанского "Зенита" болгарин Теодор Салпаров после феерического финала Лиги Чемпионов, вдруг подписывает недельный!!! контракт с болгарским "Нафтохимиком" для того, чтобы помочь клубу в финале Кубка страны. Подчеркиваю, контракт на неделю. И это при том, что уже прошла информация о том, что с Тео "Зенит" контракт продлит и на следующий сезон. Значит, в Болгарии это можно, этакие они недалекие, зачем допускают игрока, который играл в другой стране? Взяли бы пример с Беларуси, низ-з-я и всё! Но тут и Иван Зайцев появляется на авансцене, со своим двухмесячным контрактом с Катаром. И там тоже федерация совсем "нюх потеряла", зачем такому сильному игроку из другого чемпионата дают возможность играть в своём? Он очень сильно укрепит этот клуб?

На "падающем флажке" поймал информацию о том, что самый ценный игрок "Финала четырёх" Лиги Чемпионов 2016 года, лучший доигровщик планеты на сегодняшний день, Вильфредо Леон стал в том же Катаре обладателем Кубка страны. Его успели дозаявить только на финал! Вот они нехорошие такие, катарцы эти, такой прецедент создали... А, на мой взгляд, вот это и есть пропаганда и популяризация волейбола! Кстати, сейчас в Катаре и в гандбол прилично стали играть. У них и в этом виде нет никаких ограничений по легионерам. Деньги в спорте сейчас значат немало...

Не думаю, что Марина Павлова и Анастасия Миклашевич собирались играть за "сумасшедшие" деньги в Гродно и Бресте. Просто помочь своим командам, в которых они прошли этапы своего спортивного становления - вот истинная цель их желания играть. И тут федерация четко поставила их на место.

Кстати, напомню, два года назад такая же ситуация была по Татьяне Маркевич. Но руководство федерации того созыва почему-то разрешило ей играть... Сразу вспоминается время СССР, учеба в институте, общественно-политические науки и конспекты первоисточников классиков марксизма-ленинизма. Помните работу В.И.Ленина "Шаг вперед, два шага назад"?

(продолжение следует…)