Tribuna/Футбол/Блоги/Potato Fields Forever/За стеклом. Как товарищеский матч сборной Беларуси смотрелся из гостевого сектора в Химках

За стеклом. Как товарищеский матч сборной Беларуси смотрелся из гостевого сектора в Химках

Товарищеский матч: сборная России - сборная Беларуси. Дерби соседей, предсказуемо не собравшее полные трибуны, за время которого белорусские болельщики сменили три сектора Арены Химки.

Блог — Potato Fields Forever
Автор — St. Martin
11 июня 2015, 01:34
3

Глубокой ночью виртуально чекинюсь на минском железнодорожном вокзале. «Химки или Берлин?», — тут же спрашивают у меня в твиттере. Никогда бы не подумал, что когда-нибудь настанет день, когда буду на полном серьёзе выбирать между Химками и Берлином — и выберу Химки. Шутка, конечно. Вряд ли бы я в Берлине за билет на финал отделался бы так же легко в финансовом плане, как в Варшаве.

Поэтому Химки.

Химки — это город областного подчинения в Московской области, который только по какому-то недоразумению до сих пор является городом-спутником российской столицы, а не одним из её микрорайонов, как это случилось с некоторыми другими московскими пригородами. Пересекая МКАД по Ленинградскому шоссе или каналу имени Москвы, так и не скажешь, что один город сменился другим - те же панельные дома, торговые центры и спешащие автомобили вокруг.

Водитель маршрутки от ближайшей станции метро «Речной вокзал» позволяет несколько по-другому взглянуть на скоростные качества Газелей и удивиться, что в России до сих пор нет гоночных соревнований между компаниями полулегальных пассажирских перевозок. Это был самый быстрый отрезок пути из того часа, который занимает добраться из центра Москвы до стадиона, находящегося формально в другом городе, а в реальности — в какой-то сотне метров за кольцевой автодорогой.

Первые новости о том, что в июне может состояться матч против сборной России, появились ещё в середине марта. Даже как-то не верилось, потому что за почти 25 лет существования национальных федераций наши команды сыграли между собой только трижды. До последнего была надежда, что матч состоится в Борисове, но дону Фабио, по его признанию, было неудобно куда-то лететь из Москвы. Из его подопечных расстроился разве что Сергей Игнашевич — на излете карьеры он ещё никогда не был так близок к мечте сыграть против белорусской команды в Беларуси. Почитайте, кстати, его интервью Прессболу — очень проникновенно. Никогда бы не подумал, что футболист сборной России любит Беларусь искреннее, чем большинство моих соотечественников.

Но всё-таки Химки.

Не в восторге от выбора стадиона были и российские болельщики. Их всегда расстраивают, когда игры с непринципиальными соперниками снова проводят в Москве, где футбол с треском проигрывает конкуренцию тысячам других развлечений огромного города. Никто не ждал аншлага, его и не случилось. Хотя зрителей пришло даже больше, чем ожидалось. За полчаса до матча у касс даже выстроилась очередь. Благо, касс почему-то было все две.

Не все, конечно, хотели долго стоять и, прикидываясь белорусскими болельщиками, шли в специально организованную кассу, где, как оказалось, купить билет можно было на любое место на стадионе, а не только в специально выделенный для нас один из секторов за воротами. 

Вблизи стадиона можно было разжиться самой разнообразной атрибутикой. «Матчевый шарф Россия - Австрия. Их всего 135 сделали» — «А белорусского нет?» — «Нет, а зачем?». Можно было купить флаги, кепки и значки множества российских и европейских топ-клубов или, внезапно, черно-желто-белый «имперский» флаг.

А вот пивом «подзарядитья» было решительно никакой возможности. Мне кажется, коренное население Химок тихо ненавидит те дни, когда в городе проходит футбол, примерно так же, как жители Минска недолюбливает июньские выпускные вечера :)

«Арена-Химки» начала строиться на месте старого стадиона «Новатор» в те зажиточные для города времена, когда местная футбольная команда обитала в Премьер-Лиге, но как раз к открытию стадиона началось крутое, спортивное и финансовое, пике вниз, которое едва не поставило крест на самом клубе. В результате, ФК «Химки» играет в третьем дивизионе, принимает гостей на спорткомплексе «Родина», а «Арена» в какой-то момент совершенно внезапно стала одним из главным стадионов Москвы и до сих пор является домашним для «Динамо» и «ЦСКА», пока те достраивают свои новые спорткомплексы.

Надо сказать, в живую футбол на этом стадионе смотрится намного лучше, чем в телетрансляциях НТВ+, во многом потому, что все телекамеры установлены на главной трибуне и не способны передать на самом деле отличную атмосферу, которая царит там на матчах чемпионата России.

Но только впервые попав на фанатский сектор стало понятно, почему многие болельщики его так не любят.

Сектора за воротами напоминают одновременно клетку и аквариум. Вид на поле соответствующий. Зубастое ограждение трибуны всем своим видом напоминает, что если ты купил самый дешевый билет на футбол, то ты особо опасен.

Уму не постижимо как фанаты «Зенита» в том скандальном матче умудрились запустить петарду за шиворот Шунину.

Судя по внешнему виду антивандальных сидений, на них неоднократно уже проверялось это свойство :)

Тем временем, перед нами разминались российские резервисты. Фабио Капелло немало взбудоражил российскую общественность, огласив состав сборной. «Окей, гугл, кто такой Никита Чернов?», — иронизировали болельщики, впервые прочитав список.

Никита Чернов (19 лет) — это игрок молодежной команды «ЦСКА», который этим июньским вечером дебютировал в сборной России раньше, чем в чемпионате России. Кроме того, были вызваны, например, полузащитник «Локомотива» Алексей «русский Азар» Миранчук (19 лет, 3 гола в РФПЛ) и нападающий «Спартака» Денис «русский Месси» Давыдов (20 лет, 0 голов в РФПЛ). Именно так — вызвав в сборную нападающего, не забившего ни одного гола в профессиональном футболе, Фабио Капелло побил собственный рекорд имени Федора Смолова годичной давности.

Но все оказалось не так плохо для российских болельщиков и не так хорошо для нас. Именно молодежь разбудила российскую команду в концовке матча. Миранчук выйдет на замену и забьёт победный гол, а за несколько минут до этого счёт сравняет ещё один полузащитник «ЦСКА» — Александр Головин (19 лет, 0 голов в РФПЛ). Разве что финальную точку на последней добавленной минуте, не промахнувшись мимо пустых ворот, поставит Александр Кержаков (32 года, 138 голов в РФПЛ), чем почему-то немало расмешит трибуны после торжественного объявления его фамилии на весь стадион.

Что касается белорусов, то Александр Хацкевич, несколько ограниченный в возможности выбора состава, несмотря на свои шутки про «хоккейную страну», выставит в старт всех «легионеров» (не считая вратаря), а на скамейке оставит всех игравших в пятницу «белорусов». Такой выбор закроет все позиции кроме левого защитника, куда вынуждено был опущен Нехайчик, когда-то давно именно на этом стадионе проигравший конкуренцию в московском «Динамо» Кокорину. И в этом матче, что символично, Кокорин открыл счет, хотя больше вины было на Чернике, чем на не успевшем вернуться в оборону Павле. Только во втором тайме с выходом Максима Володько, Нехайчик поднялся на привычную позицию, где доставил немало хлопот российской обороне, и однажды заставив стадион облегченно выдохнуть, неудачно пробив после выхода один на один с Акинфеевым.

Белорусским героем матча стал Сергей Кисляк. Закисший было на скамейке запасных «Рубина», вдруг напомнил о себе всей России, став автором дубля, в том числе прекрасного гола со штрафного в девятку. «Гордость! Молодость! Сергей Кисляк!», — экспромтом скандировал фан-сектор белорусов.

К слову, о фан-секторе.

Игра ещё не началась, как вдруг панику подняли стюарды, внезапно заметившие, что белорусский гостевой сектор и фан-сектор сборной России находятся рядом. Хотя российские фанаты относились к белорусам весьма дружелюбно. Двое из них даже подошли помочь закрепить баннер, а во время матча с их стороны неоднократно заводилась перекличка «Братья славяне!». Правда, весь остальной матч российская часть трибуны за воротами в основном скандировала кричалку, всегда казавшуюся мне странной — «Русские, вперед!». Что делать в этот момент Алану Дзагоеву и Магомеду Оздоеву — не уточняется.

Абы чего не вышло, ещё к стартовому свистку часть белорусских болельщиков развернули от турникетов и отправили на соседнюю трибуну. Поражало, конечно, как на полупустом стадионе никто не мог внятно согласовать где будут находиться болельщики гостей. Только в перерыве все белорусские фанаты воссоединились на новом месте. Вид на поле оттуда оказался не лучше.

Однако после того, как Кисляк на пару с Корниленко в сутолоке у ворот Акинфеева вывел сборную вперед, кто-то из белорусских фанатов на радостях обнаружил незакрытую «калитку» аквариума и сектор в полном составе высыпал на вольный простор центральной трибуны бурно отмечать гол, чтобы нас, наконец, было не только слышно, но и видно.

Так и простояли до конца матча под испуганными взглядами милиционеров. То есть уже полицейских. Впрочем, мы тоже не заметили никакой разницы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты