Tribuna/Футбол/Блоги/Potato Fields Forever/Почти железнодорожное дерби. Знакомство с городом и стадионом в Барановичах

Почти железнодорожное дерби. Знакомство с городом и стадионом в Барановичах

Чемпионат Беларуси. Первая Лига: ФК Барановичи - Гомельжелдортранс Гомель. Что такое Барановичи под дождем и как стадиону «Локомотив» стать лучше.

Блог — Potato Fields Forever
Автор — St. Martin
10 августа 2015, 12:41

Барановичи — это город областного подчинения, районный центр в Брестской области. По совместительству — крупнейший в стране железнодорожный узел. Единственный белорусский город с двумя вокзалами.

 

Железные дороги рассекают город на несколько частей, но вряд ли жителям Баранович стоит жаловаться на эти неудобства. Ведь город обязан железной дороге всем. В том числе — самим фактом своего существования.

Первое, что должен знать путешественник о Барановичах — это то, что станция Барановичи-Центральные не является главным возкалом города. Все железнодорожные ветки (на Москву, Брест, Вильнюс, Ровно и Белосток) сходятся на вокзале станции Барановичи-Полесские, куда и прибывают почти все поезда, за исключением нескольких транзитных.

Со строительством этого вокзала в 1870-х годах и началась история Баранович как города. 

Молодой возраст Баранович и долгие годы роста без особой планировки предопредили его современный облик. Вряд ли у кого-то этот город ассоциируется с достопримечательностями. Скорее, как транзитный пункт, в котором гости города не задерживаются надолго.

В городе есть несколько интересных улиц старой застройки, пешеходные бульвары, названные в честь город-побратимов Штоккерау и Хейноля, необычные фонтаны и авангардный универмаг.

Самые примечательные здания были построены уже в 2000-е годы - храм в центре города и католический костел на окраине.

Самый примечательный музей - конечно же железнодорожный. Было время, когда он работал два раза в неделю по будним дням, но теперь доступ туда открыт всю неделю.

В эти жаркие дни с особым трепетом вспоминается середина июля с хо. Барановичи - это город, который белорусские синоптики . Если сильная гроза прошла мимо Минска, значит она уже пошумела в Барановичах.

Вот и 26 июля, когда поезд приближался к Полесскому вокзалу, метеорадар минского аэропорта не предвещал ничего хорошего. Так и вышло.

Барановичским болельщикам повезло больше, чем, например, могилевским. Ливень накрыл город за три часа до матча, а не во время него.

Крумкачы

Стадион «Локомотив» со стороны фасада смотрится очень внушительно.

Архитекторы, проектирующие главную (и единственную трибуну) срифмовали её оформление с городской застройкой.

В последствии отдельные элементы стадиона были брендированы в клубные красно-синие цвета.

Вот, например, оформлению микст-зоны позавидуют многие команды Высшей лиги.

Перед матчем в кассах небольшая очередь. На самом видном месте висит наглядная схема стадиона.

 

В гости приехал железнодорожники из Гомеля. Футбольный клуб «Барановичи» в течение своей 70-летней истории 17 раз менял своё название. Пять из них — «Локомотив». Сегодня клуб формально не имеет отношения к Барановичскому отделению Белорусской железной дороги, но учитывая историю города, это противостояние можно условно назвать почти железнодорожным дерби.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты