Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Еще не замужем, но молодой человек есть». Алина Талай – о купленном байке и не только

«Еще не замужем, но молодой человек есть». Алина Талай – о купленном байке и не только

Алина Талай о своем Citroen, Harley Davidson и В августе белоруска Алина Талай завоевала бронзу чемпионата мира по легкой атлетике на дистанции 100 метров с барьерами. AUTO.TUT.BY не только поздравил спортсменку с наградой, но и посмотрел на ее Citroen C4. Она также рассказала о недавно купленном Harley Davidson, заработках и отличиях между Беларусью и Австрией.

24 сентября 2015, 17:11
6
«Еще не замужем, но молодой человек есть». Алина Талай – о купленном байке и не только

Алина Талай о своем Citroen, Harley Davidson и В августе белоруска Алина Талай завоевала бронзу чемпионата мира по легкой атлетике на дистанции 100 метров с барьерами. AUTO.TUT.BY не только поздравил спортсменку с наградой, но и посмотрел на ее Citroen C4. Она также рассказала о недавно купленном Harley Davidson, заработках и отличиях между Беларусью и Австрией.

«Машина мне нужна не ради понтов, а как средство передвижения»

Первой машиной Алины была Renault Clio 2002 года, которую она решила поменять два года назад. Поскольку ездить приходится часто, спортсменка рассматривала только варианты нового автомобиля, чтобы избежать неожиданных поломок. Важна была и цена — примерно до 20 тысяч долларов.

— В этом ценовом сегменте было несколько вариантов, но Citroen C4 больше остальных мне понравился по дизайну. Я же девочка.

Машина словацкой сборки в базовой комплектации с двигателем 1,6 литра обошлась на тот момент около 18 тысяч долларов. Как и предполагалось, никаких непредвиденных вложений авто за время эксплуатации не потребовало, хотя ездит девушка достаточно часто.

— Если я не на сборах, то в день по делам проезжаю по Минску около 150 километров. И это учитывая то, что моя работа не связана с автомобилем.

Алина ездит на своем Citroen не только по городу и к родителям в Оршу, но иногда и на сборы в Австрию. Говорит, что для дальних поездок в этом авто удобна мягкая подвеска и наличие круиз-контроля. А в общем, в базовой комплектации C4 опций не так много: кондиционер, две подушки безопасности, передние электростеклоподъемники и другие стандартные для современной машины вещи.

— Возможно, мне бы еще хотелось какой-нибудь экран с навигацией на панели, а в остальном эта машина для меня абсолютно удобна. Она ведь мне нужна не ради понтов, а как средство передвижения.

«На наших дорогах я бы не рисковала ехать 150 км/ч, как в Австрии»

Передвигается спортсменка за рулем достаточно спокойно. Отмечает, что сильно не разгоняется после того, как в спешке в аэропорт выжала из своей Renault Clio 160 км/ч. «Это было достаточно страшно», — вспоминает Алина.

— А на этой машине я лишь однажды ехала в Австрии 150 км/ч, но на наших дорогах я бы так не рисковала. Лучше опоздать на самолет, чем улететь куда-нибудь в кювет. Да и если есть правила, то они должны соблюдаться, если у тебя не рожает жена или никто не умирает.

Но даже при таком подходе Алине Талай приходили штрафы по почте за небольшие превышения, а вот с гаишниками она сталкивалась редко. Вспоминает, что поведение сотрудников всегда было уважительным, а один раз ее узнали и простили нарушение.

— Однажды я, видимо, не уступила дорогу пешеходу, и меня остановили. Гаишник взял документы и сказал: «Если бы я не смотрел телевизор, я бы выписал вам штраф, но больше так не делайте». В итоге мне дали предупреждение.

«Белорусская культура вождения — почти как в Австрии»

Не приносили девушке особенных проблем на дороге и другие автомобилисты. Она говорит, что за последние годы культура вождения стала значительно лучше.

— Сейчас культура вождения у нас приемлемая, но Могилев в этом плане отличается от остальной страны. Там тебя почему-то очень часто подрезают и не пропускают.

Бывает, что поведение водителей разнится не только в зависимости от географии, но и от пола. В практике собеседницы было несколько случаев, когда мужчины вели себя за рулем не лучшим образом.

— Иногда, когда мужчина видит, что его обгоняет девушка, он делает повторный обгон и двигается передо мной с той же скоростью. И так может продолжаться несколько раз.

Легкоатлетка не понимает и тех, кто сразу же увеличивает скорость, когда его пытаются обогнать. Но здесь все зависит вовсе не от пола, а от личности человека, отмечает собеседница. Иногда на поведение на дороге влияет и тип автомобиля.

— Почему-то многие владельцы внедорожников ведут себя на дороге агрессивно: они вклиниваются и перестраиваются без «поворотников». Возможно, большая машина вселяет им дополнительную уверенность, мол, я самый главный на дороге и мне все должны.

Но такого становится с каждым годом все меньше, отмечает девушка. Она говорит, что в плане культуры за рулем мы уже практически на одном уровне с Австрией. Отмечаем, что многие восторженно отзываются о европейских водителях.

— Возможно, это делают люди после своего первого визита в Европу. А если взять ту же Польшу, то часто там водители ведут себя хуже, чем в Беларуси.

«Это была безумная идея — сначала купить мотоцикл, а потом сдавать на права»

Скоро же с Алиной можно будет разговаривать и о культуре белорусских мотоциклистов. Несколько месяцев назад она купила себе в Австрии чоппер Harley Davidson 883 Superlow за 10 тысяч долларов и собирается перевезти его в Минск.

— Мотоцикл — это для души, ведь от езды на нем совсем другие ощущения. Ты надеваешь кожаную куртку, шлем и чувствуешь свободу.

Спортсменка говорит, что желание купить мотоцикл у нее не пропадало с юности, а сейчас для этого появились финансы. На права она сдала уже после приобретения транспорта.

— Конечно, это была безумная идея — покупать сначала мотоцикл, но на права я сдала за один день.

С декабря же сразу получить права на мощный мотоцикл станет невозможно. Сначала человеку будут выдавать удостоверение на управление транспортом с объемом до 125 «кубиков», а только через два года он сможет управлять серьезным байком.

— 125 кубических сантиметров — это катастрофически мало, а два года — многовато. Думаю, что могло бы хватить и одного года, чтобы человек откатал сезон.

Еще одно нововведение в белорусском мотомире — ограничение уровня шума мотоцикла: транспорт, у которого громкость выхлопа превышает 96 дБА просто не пройдет техосмотр, а в скором времени сотрудники ГАИ будут контролировать обстановку на дорогах с шумомерами. Алина не совсем разделяет такое нововведение.

— Конечно, когда мотоциклы ездят под окнами в 12 ночи — это неправильно. Думаю, что можно было бы разрешить издавать шум до 10 вечера, а вообще в этом вопросе важна культура и личная ответственность мотоциклистов.

Здесь собеседница приводит пример той же Австрии и говорит, что возле ее спортивного центра и жилых домов часто ездят байкеры, но в 12 ночи она точно никакого шума не слышала.

— И я сама никогда после 11 вечера не езжу, потому что понимаю, что это может помешать людям. Здесь бы я тоже так не делала, ведь уважать друг друга нужно не только на дорогах, но и в жизни.

«Если ты топовый атлет в мире, то жить нормально можно»

И если перевозить мотоцикл в Беларусь Алина планирует, то плана поменять автомобиль у нее пока нет.

— Для меня непринципиально менять машину на более престижную, ведь она должна быть средством передвижения, а не показателем статуса. Конечно, если у меня появятся лишние деньги и меня перестанет устраивать мой автомобиль, я поищу более удобную и мощную.

Лишних же денег в легкой атлетике не так много, и это является известным фактом. Алина говорит, что уровень доходов в ее виде спорта абсолютно несравним с футболом или хоккеем.

— Но если ты топовый атлет в Европе или мире, то нормально жить можно. Даже хорошо можно жить. А если ты еще не достиг определенного уровня — все достаточно тяжело.

Кроме того, успешные атлеты могут достаточно зарабатывать на рекламе, что распространено, например, в Европе. Спортсменка также совсем недавно подписала контракт с компанией Velcom. Правда, деньги были здесь не определяющим фактором.

— Быть лицом такой компании достаточно престижно, тем более имея возможность привлекать внимание к благотворительным акциям. Поэтому денежный вопрос здесь не был определяющим.

«Хочется, чтобы спортом в Беларуси занималось больше пожилых людей»

В рамках сотрудничества с мобильным оператором в сентябре Алина уже поучаствовала в акции в детском хосписе, но каких-то конкретных благотворительных мероприятий в будущем Алина пока назвать не может. Однако частое нахождение за границей вряд ли будет помехой, поскольку мир стал мобильным, отмечает она. К слову, спортсменка находится дома всего треть года, а сейчас она будет в отпуске до середины октября. В ближайшие недели встретить ее в Минске будет не так сложно.

— Три-четыре раза в неделю я бываю в центре города. По клубам хожу очень редко, а в каких-нибудь кафе на Зыбицкой мне приятно посидеть с друзьями. Еще достаточно душевное место — «Кальянная № 1» на Карла Маркса.

А вот на беговой дорожке встретить Алину во время отпуска не удастся, говорит она. Обычно же она бегает в Минске в лесу возле «Трудовых резервов» на Калиновского, где к ней тоже может присоединится любой желающий.

— Очень круто, что у нас сейчас культура спортивного отдыха стала лучше, а стиль здорового образа жизни становится модным. Приятно смотреть на красивых, подтянутых людей.

Но Минску в этом плане еще есть куда стремиться. Например, в Австрии людей бегает значительно больше, а спортом занимается практически каждый второй, отмечает собеседница.

— Причем спортом там занимается очень много людей среднего и пожилого возраста. У нас же пока это больше относится к молодежи, но хотелось бы, чтобы и в Беларуси на беговых дорожках встречалось больше людей по 50, 60 или 70 лет.

«Я останусь жить там, где будут друзья и близкие»

Как же обстоят дела с уличным спортом в родной Орше, Алина сказать не может, потому что бывает там редко и использует это время для общения с родителями. Друзей же у нее там практически не осталось, все уехали в большие города.

— И это абсолютно нормально, но в Беларуси пока все же процент урбанизации выше, чем в западных странах.

Но собеседница верит, что со временем и мы прием к тенденции, когда люди будут стремиться жить за городом. Говорит, что как только в регионах появятся рабочие места — люди туда поедут. Сама же спортсменка пока не знает, где бы она хотела жить в будущем.

— Я побывала во многих странах, но комфортно там, где у тебя есть друзья и близкие. И я останусь там, где это будет, чтобы чувствовать себя хорошо. А заработки здесь не играют особой роли.

Часто определенную роль для комфорта девушки играет и наличие молодого человека. Интересуемся, как обстоят дела с личной жизнью у спортсменки, и Алина показывает безымянный палец левой руки. Кольца там нет.

— Я пока еще не замужем, но молодой человек у меня есть.

Источник:auto.tut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты