Tribuna/Футбол/Блоги/Моя лига/«Санёк, мы добрались!» Как Лазо собрались попинать мячик на высоком уровне

«Санёк, мы добрались!» Как Лазо собрались попинать мячик на высоком уровне

Ребята собрались весело провести время, а в итоге сильно разозлили звездную футбольную общественность Витебска.

Блог — Моя лига
Автор — Алешандре
11 октября 2015, 13:47

22 августа. За окном замечательное солнечное утро. Я, пролистывая новости в ВК, случайно натыкаюсь на Открытый Кубок ГУ "ГФСК "Витебск" по мини-футболу. Идея поучаствовать не заставила себя долго ждать.

В этот день у нас было назначено очередное дерби района «Лазо-Тулово». Одно из главных дерби Витебской области, до уровня "бульбасико" не дотягивает, но «Нафтан-Витебск» переплюнем точно, даже по зрительскому интересу! Интрига и страсти не утихают до последней минуты матча. 

Собравшись пораньше, минут за 15 до матча, поговорили, подумали, что терять нам нечего, турнир ведь бесплатный, и решили подавать заявку.

Кстати, тот матч мы проиграли за последние 3 минуты, пропустив 2 мяча (счет 5-6).

Началась серьезная подготовка. Первые пару дней было не до тренировок, мы ломали головы над названием. Чат в ВК кипел, перед глазами мелькали самые разнообразные названия: «Братцы», «Фурия», «Работнички», «Север», «Команда», «Ёжики», «ВИТОВТ», «Видбеск»...И тут нас осенило. Мы - «Friends Club». Оригинально, интересно, свежо и на английском!

Название есть. Что дальше? 

Дальше, как ни странно, мы довольно быстро определились с нашей формой. Решили не париться и играть в манишках (накидках), благо они были куплены заранее (у нас ведь клуб с историей!!!) - сурово, бюджетно, зато как настоящая команда, в одних цветах (у нас и оранжевые, и зеленые. Так ведь веселее) и не надо по минуте всматриваться, кто куда забегает (у нас и такое бывает!), кто где стоит и машет руками, словно тот профессионал, который руководит посадкой истребителей на взлетно-посадочную полосу авианосца «Гарри Труман» (с 25 июля 1998 года числится в составе флота США).

И вот он, последний, но самый главный, вопрос - состав. В заявке должно быть не более 14 человек. Мы быстро вписали 10 фамилий и готовы были отправлять нашу заявку, но, немного поразмыслив, дописали еще 4 человека, мало ли кто занят, кто работает, кого жена не отпустит! Заявка отправлена. Мы в игре!

Наш состав - это сказка! 1 суперзащитник так и не узнал, что он в составе, 4 вратаря в заявке. Один играет на постоянной основе, 1 не смог ни разу прийти по здоровью на игру, зато во всех тренировках участвует (СКАЛА!), еще 2, как и суперзащитник, не дождались ни звонка, ни смски!

В итоге, 10 человек. Время для тренировок!

Есть у нас хорошая, а главное, почти бесплатная мини-футбольная поляна на примете - "Локомотив". Почти бесплатная - значит можешь оплатить в кассу ФОК "Локомотив" и играть все свое оплаченное время, а можешь прийти и играть в свое удовольствие ровно до того момента, пока не придут другие футболеры и не покажут чек об оплате.

Первая ТИПОтренировка и сразу спарринг. Команда вся не пришла, половина основы отдыхала - это будет главное оправдание тому, что нас повозили пару школьников! Я даже предложил их дописать в состав, вместо кучи вратарей! Но меня не поддержали, а могли бы сделать свой фарм-клуб!

Второй раз пришли на "Локомотив" и получили второй спарринг!

Все шло довольно неплохо. Все пришли. Все, кроме основного вратаря. Наигрывали четверки, как из-за горизонта появились они! Мужички бальзаковского возраста и пенсионеры с чеком об оплате в руках! Коротко итожим, у нас очередная оплеуха, за минут 20 мы растеряли преимущество 10-2. Оправдание на этот раз - слишком долго они шли, мы устали, наигрывая свои четверки в течение часа.

А между спаррингами кто-то приснил, прям как Менделеев свою периодическую таблицу, что нам нужна форма посолиднее. Работали мы быстро: эмблема, цвета, место заказа. Даже номера выбрали довольно таки быстро, хоть и поругались пару раз. Оставалось только деньги собрать.

Эти матчи спустили нас на грешную землю. Нафига форма, если проигрываем и стар, и млад, и дедушкам, и школоте. А на турнире все будет серьезнее. Плюнули на все, оранжевые и зеленые манишки. Они нас никогда не подводили, они всегда с собой. И в солнечный зной, и в лютую стужу!

Вот с такими новостями и результатами (3 поражения подряд) мы подходили к матчам с лучшими любительскими коллективами города.

День жеребьевки!

8 сентября 2015 года проходила жеребьевка кубка ГУ "ГФСК "Витебск" по мини-футболу. На  участие было подано 29 заявок от любительских команд г. Витебска.

От нашей команды на данную процедуру явилось аж 3 человека. Немного бла-бла-бла и все закрутилось, завертелось. По очереди мы вытаскивали номера (почти как в Лиге Чемпионов) и формировали таблицу игр. Некоторым везло, они стартовали сразу с 1/8. Ну, а мы вытащили 11 номер.

 

Кстати, организация серьезная! Кроме своего сайта, есть еще многочисленные группы в ВК. В одной из таких групп разыгрываются призы за прогнозирование результатов. Такая местная букмекерская конторка только без денег.

 У нас получился настоящий "путь чемпионов" (БАТЭ такое и не снилось!).

12.09.2015. Наш дебют. На игру приехали все, сыграли все и на праздновании коллективным решением выгнали одного!

Против нас выходят ребята из БТК (теоретически, это белтелеком). Толковая команда, но у парочки проскакивают звездочки! Одной ногой они были уже в 1/8, тем более, что сенсаций на турнире не происходило в первый игровой день.

Мы же выходили с мыслями, что прикольно сыграть и один матч, что этим матчем мы закладываем какую-никакую базу и начинаются наши первые минуты сыгрывания, что на нас в прогнозах мало кто ставит (но такие люди нашлись! оптимисты!), и если пройдем, то мы уже молодцы и план выполнили.

Со стартовым составом разобрались моментально. И, несмотря на то, что пришло 10 человек, 3 мы решили не менять (ну, как мы! капитан решил!). Эта великолепная тройка состояла из вратаря и пары защитников.

5-минутная разминка, заполнение протоколов, построение команд, приветствие, звучавшее почти как гимн Лиги Чемпионов (только слова немного другие "Команде напротив наш физкультпривет"!), рукопожатие и...свиток. Понеслась.

Соперник разводит и включает "режим местной Барселоны". Перекат мяча слева-направо, открывания, забегания. Целую минуту они так бегали. Первому это надоело Сереже (или коротко СШ)!!! Перехват около штрафной БТК и тащи вратарь 1:0. Как любит говорить Сережа: "Всё было чётенько!". Ничего страшного. Опять режим Барсы на 2-3 минуты, которая заканчивается потерей (ну, нельзя перенести Барсу против пацанов, у которых горят глаза и которые вышли на поле доказать, что дворовой футбол - это уровень!) и 2:0. СШ вновь в нужное время в нужном месте. Наш блицкриг удался, БТК в шоке, они уже ругаются в центре поля:

- Бл...., мы сюда играть пришли или х.... страдать!? Либо играем, либо уходим!

А мы в это время довольные возвращались на свою половину поля! Замены вообще чуть ли не отмечали нашу победу!

Добившись преимущества, мы грамотно опустились в защиту (Георгию Петровичу стоило посмотреть на этот отбор, самоотдачу, тогда бы он не говорил, что у нас нет в стране футболистов). 10-12 минут вратарь особо и не работал, хотя мяч, как и весь БТК, чувствовали себя на нашей половине, как дома! Тут и сказалась усталость защиты. Защита подсела, частая смена нападающих не помогала латать дыры, вратарь летал из угла в угол, но две пенки мы пустили. Тайм закончился боевой ничьей 2:2.

Второй тайм начался с равной борьбы. Мы не прижимались, соперник сильно не душил. Но свой третий гол мы пропустили весело. А вроде бы ничего не предвещало беды. С помощью нашей тактики "Бей вперед - игра придет", мы заработали очередной угловой и Лёха побежал замыкать дальнюю со словами:

- Саня, ты с игроком останешься?!

Легким кивком головы я успокоил своего партнера по обороне, и он потрусил вперед! Вместо удара от боковой, непонятный розыгрыш, перехват и заброс. Осень, кружат желтые листья, солнце светит, но не греет, голубое небо и оранжевый мяч, пролетающий надо мной и приземляющийся точно в ноги нападающему, и удар в противоход под опорную вратарю! Так живописно выглядел наш 3 пропущенный мяч! 2:3.

Я привез, надо было исправляться. Поэтому я пошел на замену! Первая замена нашей защиты, которая от усталости трещала по швам. Как выяснилось позже, эта замена стала поворотной в этой игре. Все же иногда полезно пару минут перевести дух!

За 5 минут до конца пришлось вернуться. Косяки же надо исправлять, причем дублетом! БТК не унимался, хотел нас добить, не оглядываясь на свои ворота. Это против них и сыграло. Очередной перехват, элегантное укладывание кипера на газон (словно в меня вселился дух Путило) и 3:3. А дальше мы побежали, побежали на кураже и затолкали. Шикарная контра увенчалась голом! Защита отработала (словно милановская связка "Неста-Мальдини" в свои лучшие годы), Пушок принял мяч в центре и укрыл корпусом от защитника (как учил Корниленко), и покатил на фланг на мое громогласное:

- Кати!!!

Удар удался, но задел ногу защитника, что дезориентировало вратаря. Мяч катился очень медленно, очень-очень медленно, но очень точно между ног вратарю. А потом затрепыхалась сетка. Гооооооооооол!!! 4:3.

Мы в 1/8.

БТК – Friends Club 3:4

 

19.09.2015. Знаковый момент. После этого матча нас начала недолюбливать вся лига!

ЗВЁЗДЫ на поле, но их звёзды на небе в тот день не сошлись. 

All stars - громкое название, победители сезона (просто мы в нем не участвовали) и много пафоса и пренебрежения. Уже за пару дней до матча в группе прогнозов наблюдались их насмешки и разговоры о легкой игре, о мешке в сетке за спиной у Юры (наш суперкипер, который тащит такие мячищааааа!).

Мы же основательно подготовились к этому матчу. Один из основных защитников уехал на халтуру, второй пришел с первого дня свадьбы (хорошо, что просто гостем был и дошел до игры!), третий только в 8 утра лег спать, а игра в 12 (Голливуд никто не отменял!).

На часах 11:30. Пара человек из команды уже на месте, смотрим игру нашего следующего возможного соперника. Остальные на подъезде.

И вот из машины выходят 5-6 человек (максимальная комплектация команды!) и сразу все становится понятно.

«Санёк, мы добрались!» - это Пушок грамогласно возвестил о своем прибытии.

Жаль, что фотика под рукой не было, так бы предложил найти 10 отличий.

Итак, 2 не совсем на ногах, минус защитник, прилизанный соперник (это ведь звезды, поэтому зализанные волосы - это необходимый атрибут для выхода на поле), который уже на предматчевой разминке дал понять, что мы для них находимся на уровне молодежной сборной Микронезии (во время игр Тихоокеанского сообщества, прошедших в Папуа — Новой Гвинее, сборная Микронезии сыграла свои матчи не очень удачно: игру с Вануату микронезийцы проиграли со счетом 46:0, с Фиджи — 38:0, сборная Таити взяла верх со счетом 30:0. Итого, за 3 матча пропущено 114 голов).

Признаюсь, что нас немного задело их пренебрежение. Мы выходили на жесткую игру. Жесткую, но не жестокую!

Свисток. И мы начинаем. Против нас очередная "Барселона". Хотя, если честно, то там и до 20 состава дотянуть нереально, только если прическами смогут посоперничать. Но чтобы им было приятнее, мало ли читать будут, назову их "дубль Барсы". Перекат мяча у своих ворот, особо не заглядывая к нам в гости в штрафную.

Минут через 7 мы ведем 3:0. Один автогол, докатались у своих ворот, а может просто решили нам немного подсобить и две вспышки индивидуального мастерства. Один из лучших вратарей (так его называют в лиге) сидит на газоне и нервно щипает искусственную травку. Первый тайм шел к своему логическому завершению, соперник не придумывал ничего сверхъестественного. Мы хорошо держали своих игроков и им оставалось только бить издали. Но там Юра - этим всё сказано.

Мы не мы, когда нам комфортно! Привезли себе. Неудачная передача, обрезка, легкий рикошет - первый тайм заканчивается 3:1.

Второй тайм мы начали не ахти. Нападающие почему-то передумали опускаться ниже центральной линии, пришлось вратарю и защите покрутиться, как собака в колесе (белка бы сдохла от такого круговорота!). Звезды атакуют, а счет меняется на 4:1. Сработала очередная контра, ювелирный удар Бузланчика (вон притаился слева на картинке!) и переоцененный вратарь вновь выуживал круглого из-за спины.

И после этого от нас отвернулась удача. Соперник снимает вратаря, нас закрывают на своей половине (как в недавнем матче Словакия-Беларусь закрыли наших), но при перехватах мяч никак не хочет залетать в пустые ворота, то штанга, то миллиметры над перекладиной, то ветер сильно подует и снесет мяч в сторону.

А в наши стало залетать 4:2, 4:3...Наш тайм-аут. И он, вроде как, помог нам.

Минута до конца и судья поплыл. Ставит перспективный штрафной.

Домашняя заготовка и удар в девятку. Юра тащит, тут же добивание в другой угол, Юра и там (в него словно вселился дух Горбунова!). Мяч в центре штрафной, но первый на нем наш защитник. Выбивай - не хочу называется. Он и выбивает, но попадает прямо в залакированную голову и благодаря этому курьезу счет становится 4:4. Закончили...

Серия пенальти. У нас Юра, звезды ставят третьего вратаря "Витэна" (мини-футбольный клуб такой у нас в стране есть). Чётенькое исполнение, 3:2, звезды опустив головы уходят за пределы поляны. Снайп герой - это он забивает решающий 6-метровый.

А мы нашли новую пару защитников и немного перестроили свою игру.

Мы в 1/4.

All Stars - Friends Club 4:4 (пен. 2:3).

Но на этом начинается самое интересное!

All Stars выходит на тропу войны!

Утро следующего дня. В Вк запись: "Friends Club, вы ответите за свой гнилой базар, за детей, за малолеток. Клоуны". (Дети и малолетки - это, по их словам, мы так в игре на них ругались). Интернет-бойцы высунулись из своих нор (к сожалению, дословно всего не передам, но, поверьте, там было весело! Жаль, не успел заскринить. Модераторы удалили). Но нам впору было из страны бежать, так всё серьезно было!

На следующий наш матч они не подошли. Зато на ставках предрекали нам поражение и 10:0, и 8:0, и 8:1. В общем, очень сильно обиделись (прям как Кондратьев на всю Беларусь!). Интернет-бойцы, что тут еще сказать!

1/4. Против нас Южный ветерок и жены наших игроков, которые тянут мужей в грибы и желают поскорее вылететь из турнира!

Название веселое, ребята серьезные, играют вместе несколько лет.

Самый интересный по накалу, организации наш матч в турнире. Впервые не случилось нашей недооценки, следовательно, блицкриг не удался.

Ничем особенным матч не запомнился: достойные друг друга соперники, пара сверхъестветвенных сэйвов нашего кипера, наш гол со штрафного, ляпы судьи в одну сторону, необычный итоговый счет для мини-футбола 1:0, внесение в протокол матча незаявленного на турнир игрока со стороны соперника и драка между своими же игроками "Южного ветерка" (одного за решетку, другого в палату!).

Судьи свистят, соперники дозаявляют все новых и новых игроков, звезды ставят свечку за наше фиаско, а мы шагаем дальше!

Южный ветерок - Friends Club 0:1.

Уходя уже с поляны, случайно услышал диалог 2 игроков нашего следующего соперника "Бригантины":

- Завтра норм, легкий соперник достался. Пройдем на одной ноге.

- Я бы так не разбрасывался словами, пацаны одного за другим выкидывают всех фаворитов!

1/2. Бригантина - Friends Club.

В этой игре против нас было ВСЁ. Ливень, болото вместо поля, чувствуешь себя, как медведь на льду. Цирк, а не футбол. Но погода одинаковая для всех.

В Витебске суровая любительская лига. Словосочетания "отмена матча" тут не знают.

Дальше заметил еще один ритуал. Это наш священное действо перед свистком судьи. В этом простом действии есть нечто большее!

Все матчи мы начинали со своего перехода при рукопожатии. Тут же соперник пошел первым на встречу. Мелочь, а может это наша примета на удачу (футболисты - самые суеверные люди!). Кто-то бутсы обувает с левой ноги, кто-то, как Терри, пользуется перед матчем в уборной одним писсуаром, Муту играл в одних и тех же плавках, которые надевал наизнанку, а нам значит надо первыми идти при рукопожатии (в сезоне проверим). 

Плюс на этот раз у нас опять не дошло пара значимых игроков, правда соперник играл вообще без замен.

Поехали. Мы опять остались без быстрого мяча, зато у соперника он удался. Мы "здорово" теряли своих игроков, а нас здорово за это наказывали. Отвратительный первый тайм в нашем исполнении: защита упускала, нападающие не цеплялись за мяч, а если цеплялись, то не решали свои моменты (словно Бечирай во второй половине сезона), вратарь не выручал. Команда впервые выглядела совершенно разобрано. Одни претензии, причем далеко не детского содержания. 1:0, 2:0, 3:0...

Но вдруг мы забиваем. И забрезжил лучик надежды. 3:1. Но это были только цветочки.

Через минуту мы организовываем выход два в одного вратаря и не забили. Жадность подвела. А вместе с ней накаляется и обстановка. Команда рассыпается на глазах. 5:1. Соперник ликует, а у нас нет никакого желания выходить на второй тайм.

Перерыв тоже не добавил нам вистов. Стандартные фразы: "Пацаны, собрались", "Еще можем вырвать" не помогали.

Второй тайм начали весело! Очередной привоз и 6:1, решили всей командой вперед бежать. Ну, как решили командой, вратарь решил! Добежал только до середины.

7:2 и 10 минут до конца. Скорее бы закончилось, думали мы. Но тут соперник стал, а мы, то ли от злости, то ли от обиды, побежали. У нас полетело. Забиваем третий, четвертый с углового (сухой лист аля Дэвид Бекхэм). Лёха забивает пятый, мягко и нежно укладывая мяч, как ребенка, в дальний угол ворот.

Вот тут "Бригантина" подсела, занервничала, да и судья стал потиху помогать. Возможно, что и свисток дал пораньше на минуту-другую.

Нам не хватило 3-4 минуты и сухой погоды. Мы бы потягались!

Нас остановили за шаг до финала!

Как позже оказалось, проиграли будущим победителям кубка.

В финале Бригантина взяла вверх над Дровосеками со счетом 9:4.

P.S. Хорошая получилась команда, которая через немогу, через тернии добивалась результата. Ребята спелись!

И турнир получился очень драматичный, богатым на сюрпризы. Спасибо всем, кто нас недооценил, кто в нас не верил, кто не делал на нас никаких ставок. Вы помогали нам стать сильнее и раз за разом побеждать!