Tribuna/Футбол/Блоги/Моя лига/Пост любви к Варди. У каждой мечты есть начало

Пост любви к Варди. У каждой мечты есть начало

Рекорды существуют для того, чтобы их били...

Блог — Моя лига
Автор — Алешандре
2 декабря 2015, 05:35

Три года назад о нем знали лишь пару сотен болельщиков – сейчас о нем говорит весь мир. Нет, я не собираюсь сейчас пересказывать один из лучших фильмов о футболе "Гол!", в котором главный герой Сантьяго Муньес идет наперекор своей судьбе, наперекор всем тем, кто в него не верил и добивается небывалых высот. Фильм-сказка, хорошая фантазия режиссера, такого не может быть скажете вы, но...

Джейми Ричард Варди уже давно варится в английском футболе. Это сейчас мы восторгаемся тем, как он разбирается с квалифицированными защитниками АПЛ, а 11 лет назад он мог запросто закончить с футболом.

Варди начинал свою карьеру в академии клуба "Шеффилд Уэнсдей" и довольно неплохо справлялся со своими обязанностями в линии атаки. Но, когда Джейми исполнилось 16, родной клуб указал ему на дверь, сообщив, что такие низкорослые парни клубу не требуются.

В среднем за матч 178-сантиметровый Джейми Варди выигрывает 3,2 воздушных единоборства.

Варди забросил футбол, он не играл год, решил поступать в колледж, но тяга к футболу дала о себе знать. Джейми решил возобновить карьеру и попросил разрешения тренироваться с юношеским составом клуба 8 английского дивизиона - "Стоксбриджем". В клубе он зарабатывал что-то около 30 фунтов в неделю, чего катастрофически не хватало на жизнь. Поэтому ему приходилось подрабатывать на заводе углеводородного волокна, там каждые семь дней давали еще 70 фунтов. В клубе-то и инфраструктуры особой не было. После игр в раздевалках горячей воды не хватало на весь состав, форму игроки стирали сами.

Первые три сезона Варди провел в юношеской и резервной командах, а в двадцатилетнем возрасте он дебютировал за первую команду «Стоксбриджа» и в течение трёх сезонов был лидером атаки этого скромного клуба.

Ну, а далее пошли путешествия по клубам, перелеты по английским дивизионам. Для начала в 2010 году он переходит в клуб 6 английского дивизиона "Галифакс Таун". Становится лучшим бомбардиром лиги с 27 мячами и уже через год оказывается в 5 дивизионе - "Галифакс" продает Варди за 25 тысяч фунтов во «Флитвуд Таун». 31 мяч в сезоне - Джейми становится лучшим бомбардиром и признается лучшим игроком лиги. «Флитвуд Таун» шагает в 4 дивизион, а Варди попадает на карандаш селекционерам "Лестера".

2012 год. Клуб из чемпионшипа "Лестер" выкупает игрока за рекордную сумму для полупрофессионального футбола — почти миллион фунтов стерлингов, — о чем сейчас, стоит полагать, ни капельки не жалеет. А начиналось все не так уж и гладко...

"Лестер" требует по-крайней мере 30 млн. фунтов за своего нападающего Джейми Варди, которым интересуются "Реал", "Барселона", "Ливерпуль", "Тоттенхэм", "Челси".

"Лисы" заплатили за 25-летнего нападающего кругленькую сумму и рассчитывали, что он станет основной ударной силой. Как бы не так: в первом сезоне Варди забил всего четыре мяча в 26 играх, а болельщики свистели, как только он получал мяч. Джейми очень сильно травмировала эта ситуация. В конце года он пришел в кабинет к тренеру Найджелу Пирсену и объявил, что прощается с футболом. Благо, что Пирсен вместе со своим ассистентом Крэйго Шекспиром, сумели переубедить игрока и объяснили, что сдаваться рано.

В следующем сезоне "Лестер" досрочно шагнул в Премьер-Лигу, а Варди, наколотив шестнадцать мячей и сделав 5 голевых передач, внёс весомый вклад в этот успех.

21 ноября 2014 года «Лестер» занимал 20-ю позицию в АПЛ; 21 ноября 2015 года «Лестер» лидирует в чемпионате.

В Премьер-Лиге Англии Варди дебютировал 31 августа 2014 года в матче против «Арсенала», а свой первый мяч в турнире Джейми забил 21 сентября в матче с «Манчестер Юнайтед».

Впервые мир услышал о Джейми Варди 21 сентября 2014 года, когда на "Кинг Пауэр" пожаловал "Манчестер Юнайтед". Команда Луи ван Гала быстро добилась комфортного преимущества и к 16-й минуте вела 2:0, отличились Ван Перси (13 минута) и Ди Мария (16 минута). "Лестер" валился, "Лестер" трещал по швам, дело пахло керосином. Однако на поле был человек, которого такой расклад явно не устраивал. На 17-й минуте Варди выполнил прекрасную подачу с правого фланга и Уллоа, из не самой удобной позиции, исхитрился головой пробить без шансов для Де Хея (1:2). Затем "МЮ" снова повел в два мяча - это Эррера на 58 минуте изящно забивает пяткой. А далее на поле была одна команда и один вожак. Для начала Варди заработал пенальти на 63 минуте (Наджент, 2:3), потом выдал голевой пас Камбьяссо на 64 минуте (3:3), на 80 минуте забил сам, реализовав выход один на один (4:3), а на 84 минуте спровоцировал Тайлера Блэкетта и заработал для "Лестера" второй одиннадцатиметровый (Уллоа, 5:3). "Лестер" совершил чудо-камбэк в домашней игре с "Манчестер Юнайтед".

Самой популярной шуткой после той игры стал ответ на вопрос, где были Камбьяссо и Варди в 2010 году: Эстебан побеждал с "Интером" в Лиге чемпионов, а Джейми бултыхался в "Стоксбридже" из восьмой лиги.

В прошлом сезоне команда до 32-го тура находилась на последнем месте, но, благодаря финишному спурту из 7 побед и 1 ничьи, "Лисы" с 41 очком финишировали на 14 месте. Джейми Варди в 34 играх забил 5 мячей и еще 10 раз ассистировал партнерам.

Свой первый вызов в национальную команду Джейми получил 21 мая 2015 года на матчи с ирландцами и словенцами. Его дебют в составе сборной Англии состоялся 7 июня в матче против сборной Ирландии.

13 июля 2015 года на должность главного тренера "Лестера" был назначен опытный итальянский специалист Клаудио Раньери.

"Батистута в моей "Фиорентине" забивал 11 голов подряд – это лучшая серия среди всех игроков, которых я тренировал. Варди может повторить это достижение и превзойти", - Клаудио Раньери, тренер "Лестера".

"Лестер" в первых десяти турах сезона 2015/16 потерпел лишь одно поражение и вошли в пятерку лучших команд Англии, а после 13-го тура стал единоличным лидером Премьер-Лиги.

Нападающий "Лестера" Джейми Варди получил награду лучшему игроку Премьер-Лиги по итогам октября.

Сезон 2015/2016 начался для Варди с забитого гола в ворота «Сандерленда» на 11-ой минуте. В этом матче "Лисы" выиграли со счетом 4-2. Затем, после двух «сухих» матчей, Варди забил в 10 матчах кряду. И тут на "Кинг Пауэр" пожаловал "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гала...

Шла 24 минута встречи. Шмейхель начинает быструю контратаку. Варди получеат мяч от Фукса, справа врывается в штрафную площадь и бьет...бьет мимо Де Хеа, точно в дальний угол. ВАРДИ!!! ЕСТЬ РЕКОРД!!!

Всё, что творилось на стадионе в тот момент не передать словами, а как заканчивался матч уже и не важно (Шванштайгер установил окончательный счет, забив в компенсированное время первого тайма, 1:1).

На данный момент Джейми Варди в 14 играх Премьер-Лиги имеет на своем счету 14 мячей и 1 голевую передачу, а сценарист знаменитой спортивной кинодрамы "Гол!" Адриан Бучарт желает встретиться с игроком и обсудить возможность перенесения истории Варди на экран:

- "Если мы снимем кино по этой истории, люди не поверят, что это правда. Его достижения потрясают, а рекорд Премьер-Лиги с такими фантастическими голами в ворота суперклубов выводит Варди на передний план", – приводит Bleacher Report слова Бучарта.

А победный мяч на грядущем Евро-2016 был бы идеальным сценарием для классической голливудской развязки.

P.S. Какие еще рекорды может побить Джейми Варди:

- В случае если Джейми удастся поразить на этой неделе ворота "Суонси", он повторит достижение Джимми Данна. Этот ирландский нападающий в сезоне-1931/32 забивал в 12 подряд играх чемпионата Англии за "Шеффилд Юнайтед".

- В истории английского футбола есть человек, забивавший в 15 матчах подряд. В сезоне-1950/51 это удалось форварду "Блэкпула" Стэну Мортенсену. Однако с оговоркой – в течение этой серии нападающий дважды пропускал матчи из-за различных травм. Варди, кстати, сейчас играет на уколах, но матчи не пропускает.

- Робину ван Перси с января по май 2011 года удавалось забивать в девяти подряд выездных матчах АПЛ. В данный момент серия Варди насчитывает шесть таких поединков. Впереди выезды в гости к "Суонси", "Эвертону", "Ливерпулю" и "Тоттенхэму".

- Все тот же ван Перси (сезон-2011/12) и еще один форвард "Арсенала" Иан Райт (сезон-1996/97) за один сезон поражали ворота 17 из 20 команд АПЛ. В активе Варди на данный момент 12 "скальпов". В этом сезоне он огорчал вратарей "Сандерленда", "Борнмута", "Астон Виллы", "Сток Сити", "Арсенала", "Норвича", "Саутгемптона", "Кристал Пэлес", "Вест Бромвича", "Уотфорда", "Ньюкасла" и "МЮ".

- Джейми только начинает смаковать голы на высшем уровне, и не исключено, что через много лет посягнет на рекорд Тедди Шерингема. Именитый голеадор является самым возрастным автором гола в АПЛ (40 лет и 268 дней). Варди же только 28 лет.

- Для того чтобы превзойти Алана Ширера, Криштиану Роналду и Луиса Суареса, в разное время заканчивавших сезон с 31 голов в активе, Варди нужно как минимум не сбавлять обороты. Сейчас на его счету 14 точных ударов в этом сезоне АПЛ. 

- А вот с вечным достижением Райана Гиггза, забивавшего подряд в 21 сезоне АПЛ, уже вряд ли сложится. Для этого Джейми нужно, во-первых, продолжать забивать, а, во-вторых, играть до 49 лет.

- Если Варди не сбавит оборотов, то может сделать значимую запись в летопись "Лестера". Еще ни один игрок этой команды не признавался Игроком года по итогам сезона.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов