Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Мы наконец-то увидели «Динамо», которое строит Гуренко: уверенная защита, ливерпульский прессинг и креативные стандарты

Мы наконец-то увидели «Динамо», которое строит Гуренко: уверенная защита, ливерпульский прессинг и креативные стандарты

Разбор матча на пустом стадионе «Динамо».

4 апреля 2020, 11:00
12
Мы наконец-то увидели «Динамо», которое строит Гуренко: уверенная защита, ливерпульский прессинг и креативные стандарты

Но Жодино было очень слабым.

Минское «Динамо» наконец победило в этом сезоне. В третьем туре чемпионата команда Сергея Гуренко прервала серию из четырех поражений кряду, переиграв дома «Торпедо-БелАЗ». Хозяева выглядели очень уверенно и не оставили гостям никаких шансов. 2:0 – и первые три очка столичной команды в копилке.

Гуренко верит в схему с тремя ЦЗ, хотя она раньше его подводила. Сейчас же все было почти идеально

В нынешнем сезоне у «Динамо» не шла схема с тремя центральными защитниками. Все матчи (или отрезки матчей), которые «бело-голубые» проводили с этой формацией, заканчивались пропущенными мячами и поражениями. Как только тренер переходил на классическую расстановку «четыре в линию», игра «Динамо» сразу становилась лучше. Например, в прошлом туре с «Минском» первый тайм «бело-голубые» проиграли 0:3, а после перестроения едва не сделали камбэк.

При этом Гуренко ищет (в том числе и вынужденно) подходящие сочетания защитников, меняя их каждый матч. Постоянно на месте только Максим Швецов. В принципе, связкой Швецов-Динга-Сухоцкий, которую тренер выпустил против Жодино, он должен быть доволен. Защитники действовали слаженно и не позволяли особо разгуляться игрокам «Торпедо-БелАЗ». Правда, в первом тайме они пару раз забывали форварда соперников во вратарской. Один из эпизодов завершился опасным ударом головой Дмитрия Юсова– выручил Максим Плотников. В остальном работы у голкипера хозяев не было – защита работала здорово. Более того, во втором тайме команда Юрия Пунтуса всего считанные разы побывала в штрафной «Динамо». Впрочем, о беззубом БелАЗе будет немного ниже.

Самый нападающий «Динамо» остался на замене, но и без него справились

Помимо защиты, хозяйский протокол удивлял выбором нападающих. В запасе остался Евгений Шикавка – самый полезный игрок «Динамо» на старте сезона. До игры с «Торпедо-БелАЗ» минчане забили пять мячей. Форвард так или иначе причастен к четырем. Кроме того на его счету непосредственно гол и две передачи. Компанию ему на лавке составил Кирилл Вергейчик, восстановившийся после травмы, полученной зимой.

Гуренко решил сделать ставку на Владислава Климовича, Ивана Бахара и Данило. И взаимодействовали минчане очень здорово. Постоянно перемещались и менялись позициями, чем путали соперников. Данило вообще действовал в роли свободного художника – бегал, где хотел. Бельгиец хорошо двигался, снабжал партнеров мячами и сам здорово открывался. На седьмой минуте он освободился от опеки в штрафной, получил передачу и пробил почти в упор, но не смог переиграть Владимира Бушму. Еще более верный момент легионер упустил во втором тайме: на 54-й минуте он прорвался один на один, но снова классно сыграл голкипер «Торпедо-БелАЗ».

Главным же героем встречи стал Климович, проведший очень качественный матч. Особенно ему удались стартовые полчаса. Владислав хорошо двигался,врывался в свободные зоны и отлично цеплялся за мячи, сбрасывая их Бахару (так было на второй минуте, но Иван не попал по ворота). Не удивительно, что именно Климович открыл счет, классно пробив низом с 16 метров.

Гуренко сделал очень поздние замены потому что менять кого-то не было смыла

Первую замену «Динамо» провело только на 87-й минуте! Гуренко снял с игры Бахара и выпустил вместо него Владислава Ложкина. Через пару минут ушел с поля Климович (вышел Шикавка), еще чуть позже вместо Данило появился Бородин.

Менять своих футболистов раньше тренеру не было нужды. Механизм работал. «Динамо» высоко встречало соперника, стараясь накрывать жодинцев на их половине поля. Двигателем прессинга был Бахар. Фактически он его начинал, подталкивая партнеров к движению. Именно он накрыл защитника «Торпедо-БелАЗ» Владимира Щербо во время выхода из обороны при первом голе «Динамо». Перед сезоном Сергей Гуренко говорил о том, что хочет видеть в исполнении своей команды современный футбол. Такой, какой показывает «Ливерпуль». Местами так и было. Особенно по части прессинга.

Хороши были и фланговые футболисты «бело-голубых». Они здорово поддерживали нападение, подключаясь очень высоко. Особо активничал Карло Бручич. Хорват почти не уходил с чужой половины поля и очень часто встречался с мячом.

И такую активную и энергозатратную игру «Динамо» демонстрировало весь матч. И даже после 70-й минуты никто из состава не выпадал и не волочил ноги. Стало быть, с физической формой у команды все в порядке. Недаром Гуренко прилично нагружал игроков зимой. Почти все травмы, которые получили минчане в предсезонке, так или иначе были связаны с серьезными нагрузками.

Кстати, еще один момент. Помните, классно разыгранный «бело-голубыми» штрафной с «Рухом» в первом туре, который едва не превратился в гол? Кажется, «Динамо» в этом сезоне будет креативить на стандартах. В этом матче также было несколько попыток сыграть неординарно. Одна из них закончилась голом Бручича с углового – защитник подкараулил мяч у дальней штанги после скидки партнера.

С другой стороны «бело-голубые» ничего не позволили создать после угловых или штрафных у своих ворот. Поработали над ошибками после БАТЭ, «Руха» и «Минска».

«Торпедо-БелАЗ» провело очень невнятный матч – Пунтус намудрил с заменами

Правда до замен Юрий Пунтус (как и Гуренко) немного удивил с составом. В числе одиннадцати первых не оказалось одного из лучших игроков команды на старте сезона – бразильца Габриэла Рамоса, положившего красоту в Солигорске. Ставка в атаке была сделана на дуэт Горбачик – Юсов.

И она не сработала. Действия гостей впереди были очень беззубыми. Получая мяч, центральные защитники, игнорируя хавбеков, просто забрасывали мяч вперед. Только вот зацепиться за него форварды не могли. Видимо, на Горбачика очень давила встреча с командой его мечты. Потому что именно его в перерыве Пунтус и убрал с поля. Правда, замена была очень странной. Вместо форварда вышел полузащитник центральной зоны Никита Николаевич. Молодой игрок расположился рядом с Юсовым, но совершенно ничем не запомнился. Он просто растворился на поле.

Что интересно, когда (а это было очень редко) «Торпедо-БелАЗ» пыталось играть низом и в короткий пас, что-то получалось. Однажды даже удалось добраться до перспективной позиции в штрафной, но не более. А в концовке гости даже не сумели организовать элементарный навал. Не хватило или силенок, или идей.

«Динамо» же спокойно довело матч до победы, набрало первые три очка и поднялось в середину таблицы. Только вживую первый успех минчан почти никто не увидел – «Динамо» было антирекордно пустым.

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты