Tribuna/Футбол/Блоги/Паўночны спорт/Северный спорт. Толочин

Северный спорт. Толочин

«Если вам местные старики рассказывают, что с Кондратьевым играли, то это всё ерунда». «Северный спорт» продолжает открывать для себя малоизвестные спортивные места Витебской области...

15 февраля 2016, 00:54
3

Вокзал в небольших (если точнее – очень маленьких) городах – это место встреч, разлук и концентрации всего лучшего, что может быть. Нам ведь белорусам хочется показать товар лицом, наплевав, как у нас дома и что у нас за душой.

Подъезжая к Толочину (известному своим консервным заводом, производящим ещё более известное вино), странная ухмылка не пропадала с лица: «Ну только не спрашивайте, что мы забыли в Толочине». Да никому это, болван, не интересно. Толочин жил без тебя, живёт без тебя и будет жить.

На Привокзальной площади (почему бы не отвесить комплимент новому для себя месту, назвав пятачок площадью), дежурили местные службы такси, тут же стояло два автобуса (один точно рейсовый - под номером 1), слева - магазин «Продукты», а в глубине площади – кафе, то есть вагончик, который каким-то фантастическим образом приехал сюда из 1990-х.

- Здравствуйте! У вас в городе кафе есть где-нибудь? - спрашиваю у хозяйки «заведения».

- И кофе есть, и чай, - делает она вид, будто не расслышала. Остаётся покорно согласиться, ведь в Толочине ты только гость.

- Дай сигарету, - обратился из-за спины полутораметровый мужчина. И на такие случаи у вас обязаны быть сигареты, даже если вы не курите. Увидев вожделенную пачку, незнакомец просит две сигареты, а потом требует три. И говорит:

- Только с суток от ментов, - слова разобрать не просто. А и не надо. Парню нужно только высказаться. - Сам откуда?

- Витебск, - говорю.

- А чего приехал?

- К другу, учились вместе, - продолжаю я, чтобы было меньше вопросов, но их меньше не становится.

- Друг – цыган?

- Да нет, - замялся я, и задумался, как это правильно ответить: белорус, русский, славянин... Мало ли кого обижу неправильно подобранным словом. Становится понятно, что проблемы здесь можно найти в любую секунду, хотя известный белорусский поэт Пимен Панчанка писал, что «талачынцы – не злачынцы, Добрых спраў яны зачынцы».

«Пойду на вокзал греться», - говорю и понимаю, что первая попытка отвязаться не увенчалась успехом: спутник идёт рядом и рассказывает о том, что сим-карта не определяется у него в телефоне, намекая, что ему нужен мой. И тут кстати спасительный звонок! В разговоре получается потеряться в двух невысоких строениях, на этот раз уйдя от проблем. Всё-таки Толочин был до нас, он есть, и будет после нас.

Принадлежность к Витебской области Толочина выдаёт разве что логотип на рейсовом автобусе «Витебскоблавтотранс». И это всё. Если посмотреть на карту, то Толочинский район в полном составе будто тянется к Минску и Минской области. Если приехать в Толочин, то эта визуальная схема теряет всякий смысл.

- Автобус до центра часто ходит?

- Да, - приветливо улыбается продавец того самого кафе. - В 12.40 следующий : !)

На часах 11.03, а значит время здесь имеет совершенно иную структуру. Пешком минут тридцать, и центр, отреставрированный к региональным Дожинкам-2015, встречает памятником Ленина, одноимённой улицей и зданием горисполкома возле центрального парка. Ничего удивительного и экстраординарного.

Главная местная спортивная достопримечательность – стадион «Мелиоратор», где в 2015 году на чемпионат Витебской области была заявлена «Нива». Стадион принадлежит физкультурно-спортивному комплексу «Мелиоратор», который находится на улице Мелиораторов, 2. Кажется, тут можно запутаться : )

Главный инструктор комплекса Владимир Фёдорович Устинович, вернувшись с обеда, неохотно встречает «Северный спорт» у себя в гостях, то и дело отсылая нас в управление города по спорту. Но, тем не менее, небольшой диалог состоялся.

- Про Георгия Кондратьева (прим. – чемпион СССР-1982 в составе минского «Динамо», футболист сборной СССР, экс-главный тренер сборной Беларуси по футболу) вы же что-то знаете?

- Отдалённо. У нас по годам с ним небольшая разница.

- Но застали его здесь?

- А его здесь никто не застал. Он начал играть, когда уже в витебском техникуме физкультуры учился. А если вам местные старики рассказывают, что с Кондратьевым играли, то это всё ерунда. Он на районе практически не играл, и в чемпионате области за Толочин не играл.

- Но мяч он же где-то начинал здесь пинать?

- В своей родной деревне Любаничи. Но все вопросы идите задавать в управление по спорту. Я пятый в восьмом ряду – ничем не могу помочь.

Из разговора с «пятым в восьмом ряду» узнаём, что местная «Нива» играла только в чемпионате Витебской области, и даже побеждала в 1991 году, а чтобы попасть толочинскому клубу в профессиональный белорусский футбол, необходим «мешок грошей – и пошёл играть». Но в «Мелиораторе» не только футболом едины. Здесь выросли призёры чемпионата мира по биатлону Иван и Игорь Пестеровы, а тренер их работает здесь же до сих пор. Ещё в Толочинском крае первые шаги в велоспорте делал участник Олимпийских игр в Лондоне-2012 Бронислав Самойлов.

Молодой тренер по биатлону Павел Куприянец, выступавший в сборной Беларуси по лыжным гонкам, в эту минуту готовил лыжи к тренировкам, и комментировал нам слова вице-премьера Натальи Качановой («Вот приходит молодой тренер на зарплату 1,3 миллиона. Ну что поделать, такая зарплата! Вообще-то человек, закончивший школу, четко должен представлять, какая зарплата его ждет на месте тренера низового звена. Рассчитывать на то, что там его настигнут огромные финансовые бонусы, вряд ли стоит», - заявила однажды Качанова):

- Таких нет зарплат! Если тренер начинает работать, то ставка 1,9 миллиона, а с доплатами – 3 миллиона может быть. У нас предусмотрены и бонусы за воспитанников.

- А зачем она это сказала?

- Не знаю... Наверное, она просто не знает, сколько получают тренеры, потому что к этому не имеет никакого отношения.

- Мы удивились, что в Толочине есть биатлон...

- Он всегда был! И продвинут на хорошем уровне. Иван и Игорь Пестеровы на чемпионате мира выступали. Да и я сам ездил на чемпионат мира, но по лыжным гонкам.

- В тренерский штаб сборной хотите попасть?

- Уже предлагали работу в витебском училище олимпийского резерва. Но я решил пока остаться здесь - надо набить руку.

- Или остались из-за того, что родной Толочин любите?

- Главное, чтобы платили зарплату. Сейчас главное деньги и чтобы платили зарплату.

«Где-то тут есть лыжная трасса?» - «Да, лыжероллерная за городом». «Власти района поддерживают спорт?» - «Да, и транспортом в том числе». «Дети идут хорошо в спорт» - «Да!». «Мелиоратор» - это и есть центр толочинского спорта?» - «Да». На все вопросы мы нашли положительные ответы. Кажется, в Толочине есть всё, чтобы заниматься спортом.

На вокзале уже не было ни полутораметрового незнакомца, ни подростков-цыган, да и автобусов на конечной остановке не было. Наверное, скоро приедет следующий – через полтора-два часа. Ведь время здесь имеет совершенно иную структуру…

Ода Талачыну. Талачынцы – не злачынцы, Добрых спраў яны зачынцы: Ад гарэлкі не шалеюць,  Сеюць лён, жывуць з алеем. А дзяўчынкі-талачынкі, Як вясновыя хусцінкі –  Кветкамі прыбраныя,  Вечна закаханыя: То ў цябе, то ў мяне –  Шчасце дзевак не міне Каб сустрэцца з нашай любкай, Не ў Бабры ты злазь, Не ў Крупках, Трэба ў Коханаве злезці –  Спадабаешся нявесце. А далей – пяшэчкам З ільняным мяшэчкам: Не шануем важны чын, А шануем Талачын.                        Пімен Панчанка.

Автор: Андрей Козлов.

Фотографии: Юрий Бурякин.

Сообщество «Северный спорт»: http://vk.com/northernsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты