Tribuna/Футбол/Блоги/Паўночны спорт/Северный спорт. Лепель

Северный спорт. Лепель

Лепель до 15:00 и с 15:00... «Северный спорт» продолжает открывать для себя малоизвестные спортивные места Витебской области.

5 марта 2016, 16:32
1

В каждом городе Витебского края вам встретится совершенно навящевый незнакомец. Он может оказаться вашим спутником в дороге, может объявиться на вокзале, будто встречает как старый приятель. Так вот. Первое, что ему нужно, - позвонить или закурить. Второе – узнать кто вы и зачем здесь. До чего-то третьего пока дело не доходило.

Если лепельский спорт концентрируется в пределах СДЮШОР и ФОЦ (по улице Лобанка, 52-а), а туризм в Лепеле обязательно закольцовывается у памятника Цмоку («цмок» – это «дракон» на белорусском языке, кто не знает) на Лепельском озере, то жизнь в Лепеле, а точнее её образ, протекает в двух измерениях, которые зависят от работы всевозможных заведений. Одни работают до 15:00, другие в эту минуту открываются.

На сайте Лепельского районного ФОЦа в директорах значится ни кто иной как Стрипейкис Римантас Петрович. Да, это отец знаменитого белорусского нападающего Валерия Стрипейкиса, который нынче выполняет геройскую задачу, то есть – тренирует ФК «Нафтан». «Отец литовец. Учился в Беларуси — в пинском техникуме. Там познакомился с моей матерью. Поженились. В Пинске я и родился. Вскоре после этого семья переехала в Лепель. Туда отца распределили по окончании учебы. Вот и вся история», - приводит слова Валерия Стрипейкиса football.by.

Вахтёрша физкультурно-оздоровительного центра встречает нас, как долгожданных гостей, хотя мы заявились туда совершенно без приглашения. Узнаём, что руководство ФОЦа нет на месте (это было воскресенье, так что не стоит их ругать сразу), но нам везёт больше – как раз в эти минуты футбольную тренировку заканчивают ребята из команды «Юность», а тренирует их Александр Исакович Плицкер, первый тренер Валерия Стрипейкиса! «Сан Саныч», - как нам представляет его гостеприимная вахтёрша и без предложения заваривает растворимый кофе, и зачем-то добавляет: «Я здесь совсем недавно работаю».

Благодаря Сан Санычу, знакомимся с футболом Лепеля.

- «Лепель» - непрофессиональная команда?

- Любительская.

- А профессиональный футбол в Лепеле когда-нибудь был?

- Никогда не было. Но воспитанники наши играют в профессиональных клубах, в Высшей лиге. Стрипейкиса вообще все знают. Есть ребята, которые и за «Витебск» выступали – Сергей Носик, например. За молодёжку «Витебска» сейчас играет Михаил Москалёв. 

Однако ФК «Лепель» в прошлом году добился для себя высокого результат. В розыгрыше первой лиги чемпионата Витебской области команда стала второй, уступив в финале только «Сенно». «Это для нас большой успех, потому что обычно мы выступали во второй лиге, но её вскоре упразднили», - не скрывает радости Сан Саныч. Infootball.by посвятил этому событию большой материал: «Не обделенная вниманием спонсоров, авторитетных людей из числа бизнесменов и руководителей, объединенных любовью к футболу, команда не только выдала результат, но и показала добротный, а самое главное, не зависимо от авторитета соперника, атакующий футбол. Сформированный на протяжении нескольких сезонов состав, был точечно усилен несколькими футболистами».

Но это всё дела взрослого футбола – с детским футболом в Лепеле всё очень в порядке.

- 10 лет назад мы создали на базе физкультурно-оздоровительного центра команду «Юность». Сразу заявились на турнир «Кожаный мяч», выиграли соревнования Витебской области и отправились на республиканские, - говорит Сан Саныч, а дальше с удовольствием продолжает перечислять достижения команды «Юность-Лепель». - Старшая группа в 2006-ом году стала чемпионом страны. В 2007-ом году мы заняли 4-ое место, в 2008-ом году снова выиграли, в 2009-ом – третьи, 2010-ом – снова третьи. В 2011-ом – третьи.. А вот потом – спад.

- То есть вы обходили такие областные глыбы, как «Витебск» и «Нафтан»?

- Да! – гордо поводит итог Александр Исакович Плицкер.

Футбольный стадион находится тут же, а вскоре он, вероятно, прирастёт полем с искусственным покрытием – по крайней мере, областная футбольная федерация уже пообещала. Тем не менее, в Лепеле отделения футбола в СДЮШОР нет. Зато есть гандбол и тяжёлая атлетика. И есть довольно известные воспитанники.

Первый, кто обращает на себя внимание, – это гандбольный вратарь Иван Мацкевич, который минувшим летом сменил минский СКА на румынский клуб «Стяуа» и теперь постигает легионерские хлеба. Правда, основным вратарём сборной Беларуси на чемпионате Европы не стал – вне конкуренции тогда был другой воспитанник гандбола Витебской области Вячеслав Солдатенко. Кстати, Иван очень часто вспоминает родной город. «Я очень хотел стать спортсменом. Выбирать не приходилось. Мой родной Лепель – маленький город. Выбиться куда-то оттуда тяжело. Вначале меня забрали в Новополоцкую школу олимпийского резерва, а затем переехал в Минск. Был «Аркатрон», и вот теперь СКА», - рассказывал вратарь сборной Беларуси по гандболу Иван Мацкевич «Спортивной панораме» в 2013 году. «Честно, я очень много времени занимался футболом. Я сам из маленького города, из Лепеля Витебской области. Отец привел в футбол. С ним я всегда разъезжал на игры. А потом мой тренер, Александр Валерьевич Бельский, просто пришел на футбольную тренировку и сказал: «Завтра придешь в четыре». Я с отцом поговорил – и все. Пришел. И меня сразу поставили на ворота в гандболе. Стоял в футбольных перчатках. Но со временем они пропали. Зато появилось желание играть именно в гандбол. Может, из-за соревнований, друзей, команды», - рассказывал Иван Мацкевич by.tribuna.com.

Второй знаменитый спортсмен, который вырос в Лепеле, - чемпион Европы и призёр чемпионата мира тяжелоатлет Евгений Жерносек: «Начал тренироваться в 10 лет в родном Лепеле. В зал позвал друг, который уже занимался в секции по тяжелой атлетике. Сначала походил туда год. Но тяжело было совмещать учебу и тренировки. Когда успеваемость в школе ухудшилась, отец запретил мне ходить в спортзал…».

И всё-таки самым ярким спортсменом, выросшим в Лепеле, стал Валерий Стрипейкис. И стал заслуженно, уверяет его первый тренер.

- Нас всю страну кроме Стрипейкиса кто-нибудь прогремел?

- Нет, только он, - продолжает Александр Исакович Плицкер. – Он всегда был лучшим и с детства уникальным. У него очень хороший отец, директора ФОЦа, который и сам был хорошим футболистом. Валерий выделялся невысоким ростом, но был фанатиком футбола – не пропускал ни одной тренировки. Часто подключал его к работе со старшими ребятами. Это уникальный игрок. Не только в футболе. Он и в баскетбол хорошо играл, очень цепко.

- Связь поддерживаете?

- Он нам помогает, в том числе и формой, мячами. Приезжал посмотреть наших воспитанников. 20 марта сыграем «Лепелем» против «Нафтана». Не только провести спарринг, но и показать своих воспитанников. 

 

Пока некоторые воспитанники лепельского футбола готовятся к важном для себя дате – 20 марта (когда смогут приглянуться «Нафтану»), жизнь в городе идёт своим чередом. Кафе и некоторые магазины работают до 15:00 и с 15:00, а на улицах тишина, которая заставляет обратить на себя внимание. Наверное, многие жители этого города стремятся его покинуть. «У нас, когда рынок закрыт, вообще нечего днём делать», - говорит продавец-официант кафе. Значит, вечером ассортимент развлечений совсем иной.  

В центре города нас встречает хорошо знакомый персонаж.

Зато с романтикой в Лепеле всё в полном порядке. Во-первых, кто-то настойчиво пытался доказать свою любовь некой девушке Юле. И кажется, он добился своего. 

Во-вторых, городской парк, который очевидно ждёт весны, приютил у себя в 2013 году памятник Цмоку – это мифологическое существо белорусские писатели часто упоминали в своих произведениях. Например, Владимир Короткевич: «Выглядам той цмок быў, як звер фока (цюлень), такі самы льсняны, у складках, толькі без поўсці. І шэры, як фока. Але даўжэй за яго куды. Бо даўжыні ў ім было сем з паловай лагожаскіх (лагойскіх) сажняў, а калі пацікавіцца немец, то восем і адна пятая фадэна, а калі, можа, ангелец, то сорак дзевяць футаў і яшчэ дваццаць два дзюймы. Тулава мелі тыя цмокі шырокае і трохі пляскатае, і мелі яны плаўнікі - не такія, як у рыбы, а такія таксама, як у фокі, таўстамясыя, шырокія, але не дужа доўгія. Шыю мелі, па тулаву, дык тонкую і надта доўгую. А на шыі сядзела галава, адначасова падобная і на галаву змяі і на галаву лані. І, дальбог, смяялася тая галава. Мо проста зубы скаліла, а мо – з нашых бедаў. І зубы былі велічынёй з конскія, але вострыя, і многа іх было на такую галаву аж данельга. Вочы вялізныя, як сподкі, каламутна-сінія ў зелень, ашклянелыя. І страшна было глядзець у тыя вочы, і мурашкі па спіне, нібы Евінага змія ўбачыў, і непамысна неяк, і нібы ў чымсьці вінаваты».

Цмок – мифологическое существо, а Лепель – вполне себе реальный город, который находится между Минском и Витебском на трассе М3. Эта серединность оказывает большое влияние на такие города. До Витебска – 113 километров, до Минска – 155. Выходишь на трассу и думаешь, какой выбрать путь… Или не выбирать.

Автор: Андрей Козлов.

Фотографии: Юрий Бурякин.

Сообщество «Северный спорт»: http://vk.com/northernsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты