Tribuna/Футбол/Блоги/Заметки программиста/Не стреляйте в пианиста. Почему не стоит осуждать Кондратьева

Не стреляйте в пианиста. Почему не стоит осуждать Кондратьева

Сборная потерпела очередную неудачу. Порассуждаем о том, почему не стоит делать поспешных выводов относительно тренера.

Автор — am_7
11 сентября 2014, 13:18
38

Сборная Беларуси потерпела очередную неудачу и страна, полная футбольных экспертов, опять забурлила негодованием. Ситуация не то что не нова – она повторяется каждый цикл. Любую попытку нашей сборной пробиться на топ турнир можно разделить на знакомые всем стадии:

  • Чувство «со всеми можно играть» после жеребьевки
  • Предчувствие «ну вот сейчас мы точно выйдем» перед первым матчем цикла
  • Призывы уволить главного тренера и сделать ставку на других игроков после пары матчей

Ничья с Люксембургом – результат ужасный. Тут оправданий быть никаких не может – это однозначно. Тем более, что о какой-то неудаче вообще говорить не приходится – результат по игре.

Но при всем при этом я бы не стал вешать всех собак на Кондратьева и ставить крест на нем, как на тренере сборной. Причин тому несколько.

Во-первых, это только первый матч в отборочном цикле. Будут другие – посмотрим на общий результат. Выиграет команда две следующих игры с Украиной и Словакией и про эту досадную ничью можно будет забыть.

Во-вторых, провал в игре с Люксембургом – это далеко не первый случай. Футбольные «карлики» отбирали у нас очки и при Боровском, и при Штанге. Так что нынешний фэйл хоть и очень неприятный, но совсем не уникальный.

В-третьих, я бы не стал винить тренера в том, что наши профессиональные игроки не могут, к примеру, отдать точную передачу. Ведь мы видели как, например, Стасевич в простой ситуации вместо точного навеса отправляет мяч на трибуны, как Кривец вместо мощного удара делает невнятный тычок по мячу… Таким вещам тренер сборной не должен учить игроков – это базовые вещи. По большому счету победа над такой командой как Люксембург – это просто подтверждение класса для футболистов – «Права людзьмi звацца». Я согласен с Георгием Петровичем в том, что если профессионалы не могут победить любители, то возникают вопросы о квалификации первых.

В-четвертых, Кондратьев – «вор авторитетный». Он уже не раз имел успех с нашими сборными помладше. Поменять тренера сейчас – это наступить на уже знакомые нам грабли. Опять потратим время на притирку, а дальше нас ждет сценарий из первого абзаца.

А вообще мне кажется у нас есть проблема с ожиданиями. Мы почему-то уверены, что должны непременно выйти на топ турнир, хотя ни разу там не были. Мы уверены, что наши ребята из местного чемпионата должны отчего-то быть сильнее игроков из европейских первенств. Мы ругали Штанге за использование единственного построения, а теперь ругаем Кондратьева за то, что не может определиться. Мы постоянно говорим, что Глеб уже не тот, что он не показывает свой класс в играх за сборную  и ругаемся на чем свет стоит, когда не находим его в стартовом составе… Таких противоречий очень-очень много. Поэтому я предлагаю меньше концентрироваться на негативе, ведь многие уже целенаправленно ждут неудач сборной, чтобы сказать культовое «я ж говорил» и «Тренер – физрук».

О чем это я? О том, что нам нужно меньше думать о плохом. Нужно поддержать ребят в октябре на Борисов-Арене и верить в лучшее!