Tribuna/Футбол/Блоги/Заметки программиста/Не грусти, не плач - бей ногой мяч!

Не грусти, не плач - бей ногой мяч!

Мысли на утро после игры с Порту.

Автор — am_7
18 сентября 2014, 14:17
6

Задумка БАТЭ в игре с Порту была проста как последние песни Сергея Михалка – упереться рогом и надеяться на гол от потенциального палача клерков из Люксембурга Родионова. Этот самый рог борисовчане сломали себе сами уже на пятой минуте – Черник напомнил старую истину: хорошими делами прославится нельзя.

Игра была ужасна. Уже к минуте шестидесятой минуте подумалось, что такие матчи показывать по общественным каналам и тем более до полуночи нельзя – увидят дети, и психической травмы будет не избежать.

Это все, конечно, лирика. На самом деле и у больших команд бывают такие матчи – что уж говорить про нас, маленьких собачек. После таких игр важно побыстрее выкинуть результат из головы и сделать выводы. Какие выводы? Можно, разумеется, стандартно заявить, что нужно усерднее работать на тренировках. Но мы же сто раз это слышали и результат, разве нет? В данной ситуации, мне кажется, борисовчанам нужно спуститься с небес на землю и начать трезво смотреть на ситуацию. Все мы видели, что в этом году чемпион не показывает какой-то феноменальной игры – многие матчи откровенно скучно смотреть. Игры Лиги Чемпионов тут не исключение – разве что домашний матч со Слованом был проведен очень качественно. Все остальное, включая ответный матч с Дебреценом, - в той или иной степени мучение. Но после всех игр мы слышали о том, какие мощные соперники нам противостоят, о том, что Ермакович состоялся как тренер, а Черник супер уверенный в себе голкипер. А если бы мы узнавали о ходе матча только по заметкам Вашкевича, то и вовсе думалось бы, что итоговый счет – результат исключительного везения со стороны соперника. После выходу в Группу ЛЧ всем было приказано заткнуться и радоваться.

Такая подмена понятий настораживает. В БАТЭ пытаются создать радужную атмосферу – это прекрасно. Но все их обиды – это просто смешно. Родионова не вызвали в сборную, журналист написал критическую статью, Кондратьев усомнился в профессионализме игроков и заявил, что Скендербеу проходимый соперник – как так? В Борисове есть место только подвигам!

БАТЭ на мой взгляд не хватает породы. Нужно перестать реагировать на каждый посторонний чих и знать себе цену (берите пример у Филипенко). Если команда позиционирует себя как постоянного участника групповой стадии еврокубков, то нужно и вести себя соответственно. Нужно перестать постоянно обижаться и искать врагов.

А ещё хочется отметить, что всем белорусским командам, выступающим нынче на высоком уровне, нужно помнить, что нынешняя ситуация – чуть ли не последний шанс себя проявить. Если прикроют путь чемпионов, который нравится далеко не всем, БАТЭ будет очень нелегко повторить успех 2008-ого года. Успех Динамо – это тоже может быть вещью штучной: для попадания в группу Лиги Европы нужен не только боеспособный коллектив, но и удача при жеребьевке – спросите у Боровского (ПСВ) или Кубарева (Ливерпуль). Сборная да и весь наш футбол – вообще особая история. Все у нас держится на трех поколениях игроков, побывавших на молодежных европейских первенствах. Дальше просматриваются разве что поломанный Быков да вечно молодой Савицкий. Не хочется сгущать краски, но дальше может быть только хуже.

В общем хочется пожелать нашим игрокам и футбольным людям быть мужиками (не хлюпиками). Собраться и уже сегодня в Греции показать, что мы тоже можем побеждать.