Tribuna/Футбол/Блоги/Заметки программиста/Самые интересные цифровые показатели БАТЭ и «Атлетика»

Самые интересные цифровые показатели БАТЭ и «Атлетика»

Борисовскому БАТЭ осталось провести всего лишь один матч в Лиге Чемпионов. Давайте сравним всяческие интересные цифровые показатели двух команд: БАТЭ и Атлетика.

Автор — am_7
28 ноября 2014, 11:21
5

Борисовскому БАТЭ осталось провести всего лишь один матч в Лиге Чемпионов. Хочется назвать эту игру самой важной в этом году, но последние результаты заметно поубавили оптимизма относительно евро-весны. Но предлагаю на минутку абстрагироваться от нахлынувшей печали и посвятить эту самую минутку статистике. Давайте сравним всяческие интересные цифровые показатели двух команд: БАТЭ и Атлетика.

По голам все понятно: если по забитым мячам белорусы уступают не сильно (два наших гола против трех испанских), то по пропущенным мячам картина совсем печальная - 22 против 6. Все голы обеих дружин были забиты ногами и из пределов штрафной площади (хоть в чем-то мы похожи на испанцев :))

Далее давайте обратимся к попыткам поразить ворота соперника. Тут у БАТЭ даже небольшое преимущество над Атлетиком - 57 против 52. Интересно, что по этому показателю желто-синие опережают даже такие клубы как, например, Арсенал, Рома, Бенфика, Аякс, Монако. По ударам в створ у двух команд показатель одинаковый - по 15 выстрелов приходились в рамку. Но удар удару рознь, поэтому я бы обратил внимание на другой показатель - блокированные удары.  Тут соотношение 17 к 11. Это свидетельствует о том, что игроки БАТЭ часто бьют из плохих позиций - можно сказать от безысходности.

Совсем грустная статистика у борисовчан по работе с мячом - худшая в Лиге. Пасов было отдано 1350, из которых 1074 были точными (80% точности). Для сравнения у Атлетика (далеко не самой "пасующей" команды) эта статистика выглядит так: 1853 попытки - 1513 удачные (82%). Мюнхенская Бавария же превосходит белорусов в количестве пасов практически втрое. Малое количество пасов исходит от того, что игроки борисовского клуба очень мало встречаются с мячом. Процент владения мячом - 38% (у испанцев 47%) - и это только 23 минуты в среднем за матч.

БАТЭ часто обвиняют в отсутствии боевитости. Но по совершенным  фолам борисовский клуб - крепкий середнячек лиги: 73 фола (у Атлетика 78). А вот против желто-синих соперник фолит очень мало - всего лишь 50 раз. На игроках клуба из Бильбао фолы фиксировались в полтора раза чаще - 75. Больше же всего достается футболистам Ювентуса - 89 раз. Такая разница, на мой взгляд, обусловлена слабым техническим арсеналом белорусских игроков. Также стоит отметить, что в трех из пяти играх борисовчан соперник делал уже в первом тайме - смысл нарушать правила терялся напрочь.

Что касается личных номинаций, то  интересно, что Михаил Гордейчук - самый "бегущий" игрок всей лиги - более 62 километров набега! Второго в этом списке, испанца Коке, наш "краёк" опережает больше чем на километр. Лучшего же игрока Атлетика на целых 6 километров.

Что касается количества отданных пасов, то в общей для двух команд таблице лидерство уверенно держат игроки из Бильбао. В десятке всего два наших парня - Саша Володько и Младенович. И то ребята плетутся в самом конце этой десятки. По проценту точных передач картина отчасти получше, но в передовиках у нас только оборонцы. То есть точные пасы игроки БАТЭ отдают в основном только поперек поля.

Я не буду делать глубоких выводов из этих цифр, ведь статистика - это часто просто какие-то интересные факты для пытливого болельщика. Единственное, что хочется отметить, что беда БАТЭ уж точно не лежит в области физической подготовки. Бегают наши ребята точно не меньше соперника, да только пользы из этого извлечь не получается.  Обидно, что при хорошей физической формы и при том, что соперник часто все составом гостит на нашей половине поля борисовские ребята так и не смогли наладить быстрый переход из обороны в атаку и игру на контратаках.

P. S. Здесь, разумеется, не вся доступная статистика. Я привел только те цифры, которые показались мне интересными, из которых, на мой взгляд, можно сделать какие-то выводы. Полную статистику вы можете найти на сайте УЕФА.