Tribuna/Хоккей/Блоги/Взгляд с трибуны/Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 2 - Защитники

Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 2 - Защитники

Просмотр возможных кандидатур защитников в стан сборной...

3 марта 2020, 23:33
2
Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 2 - Защитники

Продолжение темы сборной, решил рассмотреть позиции защитников. Благо их вариантов больше, чем голкиперов.

Часть 2. Защитники

Голкиперы это половина команды, а кто тогда защитники? Защитники в большей части определяют агрессивность команды. Ниже приведу список защитников которые достойны к рассмотрению в сборную. В статистике перечислены основные показатели игроков.

1.Кристиан Хенкель (АК БАРС). "Немецкое качество".

Игра в сильной команде, надёжность, с редкими, но эффективными выпадами в атаке. Травма на завершении регулярного чемпионата посадила игрока в запас. Но, тренер АК БАРС, скорее всего страхуется в плей-офф, создавая глубину состава. Статистика: 39 игр, 7 очков, +13, 16:31 время на льду, 40 блокированных бросков, 78% точных пасов.

2. Евгений Лисовец (Салават Юлаев). "Уфимский Лис".

Один из лучших бомбардиров-защитников Динамо- Минск, пошел на повышение в Салават Юлаев. Хотя этот сезон трудно занести в актив хоккеиста. Постоянные ротации состава команды, частое непопадание в заявку. Возможно игрок пришел не в то время. Тренер Цулыгин не совсем справляется с руководством командой, которую постоянно лихорадит. Вот и возникают крайние действия по формированию составов. Не маловажное обстоятельство то, что ожидали от Евгения и какую функцию он должен выполнять в команде. Возможно игрок не смог в полной мере перестроится с атакующего стиля, который частенько приводил к обрезкам в матчах. Статистика: 35 игр, 4 очка, +5, 14:21 время на льду, 76% точных пасов.

3. Павел Воробей (Витязь). "Ван-таймер".

Защитник полезный в атаке и особенно в большинстве. За не большой срок, успел поиграть не в одной команде и чемпионате. Неплохо щелкает, что позволяет ему регулярно набирать очки. К сожалению в настоящее время не может помогать Витязю, так как травмирован. Будем надеяться восстановится к турниру. Статистика за Подольский Витязь: 14 игр, 6 очков, -1, отрицательная полезность указывает на атакующий стиль, 15:58 время на льду, 81% точных передач.

А вот так Павел исполнял ван-таймер в ворота Динамо Минск.

4. Илья Шинкевич (Витязь). "Свой среди чужих".

Надёжный защитник, который и подраться не прочь, и в атаку подключиться. Хоть и возникает множество споров по поводу гражданства и тд., я думаю ММЗ сможет найти аргументы в пользу приезда в стан сборной. Статистика: 39 игр, 3 очка, -4, 16:01 время на льду, 30 силовых приемов, 35 блокированных бросков.

Так в свое время Илья оформлял дубли за 19 секунд.

5. Николай Стасенко (Автомобилист). "По призванию Белорус".

Николая наверное можно охарактеризовать как "Ровного" защитника. Надёжен, тот кто может привнести спокойствия и стабильности на крайних подступах площадки. Но к сожалению в этом году из-за ключицы, он не сможет приехать в стан сборной.

6. Дмитрий Знахаренко (Динамо Минск). "Немного Crazy".

Динамовский домосед. Жёсткий, резкий защитник. В этом сезоне даже он бросает и атакует больше чем нападающий. Играет без прокатов, всегда идёт в стыки. Может залезть под кожу соперника, о чем и говорит статистика по количеству фолов соперника на нем. Статистика: 54 игры, 4 очка, 57 бросков, 14:17 время на льду, 79 силовых приемов, 62 блокированных броска, 15 фолов соперника.

Сокрушительный хит Дмитрия.

7. Владислав Ерёменко (Динамо Минск). " На тоненького".

Развивающийся атакующий защитник (20 лет). Игра в паре с Граньяни дала толчок в развитие навыков выхода из под прессинга и игре диспетчера на синей линии. Полезен в большинстве, а так же своими набросами. Статистика: 53 игры, -24, 10 очков, 71 бросок по воротам, 17:49 время на льду, 81% точных передач.

8. Дмитрий Дерябин (Динамо Минск). "На защите вратарей".

Частично пропустил сезон в стане зубров из-за травмы.  Предпосылки к стабильному защитнику. Один из немногих молодых (20 лет), кто может напихать на пятачке в защиту вратаря. Статистика: 25 игр, 5 очков, -7, 13:33 время на льду, 28 силовых приемов.

9. Олег Евенко (Динамо Минск). "Олегатор".

Много не лестных слов в сторону защитника звучало от болельщиков на протяжении сезона. Однако нужно признать, что при Сидоренко, и в этом сезоне Олег сильно прибавил в индивидуальной игре. Научился пользоваться своими габаритами. И всегда не прочь их применить в бойцовской схватке. Статистика: 48 игр, 6 очков, -14, 91 минута штрафа, 60 бросков в створ ворот, 17:36 время на льду, 65 силовых приемов, 75 блокированных бросков и пару нокаутов :).

10. Кирилл Готовец (Динамо Минск). "Шестерёнка из системы Вудкрофта".

Прошлые чемпионаты не обходились без защитника. Этот сезон нужно занести в пассив игроку. Мягко говоря, он его провалил, хоть и стал "железным человеком" проведя почти все матчи регулярки. И на молодость, неудачи уже нельзя списать. Статистика: 61 игра, 9 очков, -17, 50 минут штрафа, 80 бросков, 18: 40 время на льду, 48 силовых приемов, 77 блокированных бросков.

11.Павел Денисов (Динамо Минск). "С ноготок".

Видимо судьба у нашего хоккея иметь защитника Денисова. Дебют молодого (18 лет) игрока был неожиданным. Видны были трудности адаптации игрока, из-за отсутствия габаритов. В некоторых силовых моментах прям Павел отпрыгивает от соперника. К завершению сезона появилась уверенность. Нарастить мышечную массу, поработать над техникой, считаю будет перспективный атакующий защитник. Статистика: 40 игр, 2 очка, -8, 26 бросков, 8:51 время на льду.

12.Владислав Колячонок ("Flint Firebirds" OHL) ."Белорусский проспект".

Владислав Колячонок . Перспективный атакующий защитник. Неплохая статистика в заокеанской лиге. К сожалению не получилось поиграть на домашнем молодежном чемпионате из-за травмы. Пора дебютировать за взрослую сборную на мировом турнире. Статистика: 50 игр, 32 очка, +20, 18 минут штрафа, 120 бросков.

13. Илья Соловьев ("Saginaw Spirit" OHL) "Зрел не по годам" .

Зрелая игра, для его возраста. Лично наблюдал на домашнем чемпионате, и игра приятно удивила. Надёжность, голевое чутье. Глобальных минусов не было замечено. Статистика: 50 матчей, 38 очков, +37, 33 минуты штрафа, 96 бросков.

Удачный матч для Ильи в чемпионате OHL.

14.Степан Фальковский ("ALLEN AMERICANS" ECHL). "Гулливер".

Выходец из системы Юности, играет в третьей по силе североамериканской лиге ECHL. На данный момент входит в топ защитников-бомбардиров . Многие задаются вопросом почему игрок до сих пор играет в этой лиге. Обладает мощным броском, что даже было зафиксировано на матче звёзд ECHL. Уже дебютировал за сборную. Статистика: 45 игр,40 очков, +16, 32 минуты штрафа, 83 броска.

Щелчок под расстрел вратаря.

15. Ник Бэйлен. ("Трактор" КХЛ). "Уже как свой".

В представлении данный защитник наверное не нуждается. Самый атакующий защитник сборной. Хоть сезон у "Трактора" и не удался, но Ник может похвастаться неплохой статистикой: 36 игр, 25 очков,+8, 101 бросок, 21:27 время на льду, 41 блокированный бросок, 83% точных передач.

Так же стоит отметить Сергея Сапего, который в недавнем времени перекочевал в фарм-клуб Торонто в АХЛ. Поигравших в Динамо Крыскина и Достанко. Но заявка в сборную не резиновая. И примерно на 7 вакантных мест, нужно выбрать достойных кандидатов.

Мой личный выбор выглядит следующим образом: Хенкель, Воробей, Знахаренко, Ерёменко, Бэйлен, Колячонок, Соловьев.

В резерве рассматривал бы для подстраховки следующие кандидатуры: Фальковский, Шинкевич, Евенко.

P.S. Продолжение следует...