Tribuna/Хоккей/Блоги/Взгляд с трибуны/Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 3 - Нападающие «Опыт»

Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 3 - Нападающие «Опыт»

Основные и альтернативные нападающие сборники...

7 марта 2020, 23:34
5
Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 3 - Нападающие «Опыт»

Нападающий является основным снайпером команды, и объединяющим в себе такие черты как: мастерство, техничность, креативность и голевое чутье.

В хоккее как и в любом виде спорта ценятся "универсальные солдаты" т.е. игроки обладающие несколькими сильными сторонами. Это может быть как нападающий сдерживания, который хорошо разрушает атаки соперника и даёт отдохнуть лидирующим звеньям, но при этом не выделяется количеством набранных очков или же ярко выраженный снайпер, постоянно не дающий покоя вратарю соперника. Каждый игрок полезен со своей стороны. И для людей далёких от хоккея сухая статистика не всегда даёт правильную картину о полезности игрока в команде. Поэтому ниже приведу сильные стороны игроков и чем они могут быть полезны команде. Так, как в нашем хоккее идёт направление на омоложение и перестройку, предлагаю нападающих разделить на " Опыт" и "Молодость".

Сегодня рассмотрим "Опыт".

1. Андрей Стась. ( "Авангард" ) " Мистер интервью"

Опытный центральный нападающий поигравший и в ЦСКА, Динамо Минск, Нефтехимике. Непонятная ситуация с гражданством, не смотря на заявления осенью о готовности приехать в стан сборной, не гарантирует появление Андрея. В последние годы, выполняет функции сдерживающего форварда, хорош на вбрасываниях, что позволяет завладевать шайбой в ключевые моменты. Бомбардирский и баллами похвастаться не может. Ходят шутки, что главный тренер Авангарда, запретил Стасю забивать:) Статистика: 65 игр, 58% выигранных вбрасываний.

2. Александр Китаров ( Динамо Минск) " Легенда 77"

Выполняет такую же роль, как и Стась. В Динамо застолбил себе место в основе. Никогда нельзя упрекнуть в малой самоотдаче и нежелании. Зачастую забитые голы являются курьёзными. Статистика: 59 игр, 6 очков, 51 % выигранных вбрасываний, 78 силовых приемов, 45 блокированных бросков, 11 заработанных удалений соперника.

3. Андрей Костицын ( Динамо Минск) " АК 46"

Один из лидеров Динамо в этом сезоне по очкам, но не всегда лидер по духу. Хорош тогда, когда присутствуют внешние раздражители, в последствии выливаются в хорошие голы. Мощный бросок и голы из не очевидных позиций. Статистика: 60 игр, 34 очка, 84 силовые приема.

4. Евгений Ковыршин ( Динамо Минск) " Полезность превыше всего".

Лучший по полезности игрок Динамо. При этом не всегда заметен на площадке, но регулярно выбивает свое количество очков. Незаметность скрывается больше в отсутствии грубых ошибок. Ведь плохим всегда запоминаются. Статистика: 57 игр, 17 очков, -4 коэффициент полезности, 51,6 % выигранных вбрасываний, 47 блокированных бросков, 14 заработанных удалений соперника.

5. Андрей Степанов ( Динамо Минск/Юность Минск) "Энерджайзер"

Начало сезона провел в Динамо, даже поднялся до первого звена, и вдруг отправлен был в "Юность". Активный и креативный игрок, и своею креативностью полюбился болельщиками, а особенно празднованиями забитых шайб. Может быстро подсадить соперника на удаление.

6. Джефф Плэтт ( "Автомобилист") " Белорус "

Центральный нападающий давно обретший белорусский паспорт. В последнее время не совсем стабильная игра. А тем более хорошим центральные нападающие на дороге не валяются. Хорош в работе на пятачке. Может залезть сопернику " под кожу". Статистика: 55 игр, 20 очков, 55,5% выигранных вбрасываний.

7. Артем Демков ( Динамо Минск) " Стержень"

Стабильный нападающий, приятно удививший в этом сезоне своей игрой. Мощный бросок , полезен в розыгрыше большинства. Статистика: 59 игр, 17 очков, 50% выигранных вбрасываний, 43 силовые приема, 35 блокированных броска.

8. Михаил Стефанович ( Динамо Минск/ Юность Минск) " Овечкин maide in Belarus"

Игрок обладающий мощным ван-таймером, в " офисе Овечкина" т.е. в круге вбрасывания, поражающим ворота неприятеля мгновенно. Статистика: 34 игры, 8 очков, 31 силовой прием, 14 блокированных броска.

Исходя из того, что заявка нападающих рассчитана на 13 мест, и большая часть должна содержать молодых игроков, выделю следующие кандидатуры: Стась, Китаров, Стефанович, Платт, Костицын. Резерв: Ковыршин.