Tribuna/Авто/мото/Блоги/Спортивный Археолог/Россиянин побеждает на этапе юношеского чемпионата мира по спидвею в Люблине. Как это было?

Россиянин побеждает на этапе юношеского чемпионата мира по спидвею в Люблине. Как это было?

Люблин – город который за месяц успевает принять Чемпионат мира по футболу до 20 лет и этап молодежного чемпионата мира по спидвею до 21 года. В этом материале я расскажу о сходствах и различиях данных мероприятий, а так же опишу организацию данного мероприятия.

Автор — Saweliasz
23 июня 2019, 01:08
Россиянин побеждает на этапе юношеского чемпионата мира по спидвею в Люблине. Как это было?

Этап чемпионата мира по спидвею в Люблине

Люблин – город который за месяц успевает принять Чемпионат мира по футболу до 20 лет и этап молодежного чемпионата мира по спидвею до 21 года. В этом материале я расскажу о сходствах и различиях данных мероприятий, а так же дам оценку организации этапа кубка мира.

Индивидуальный чемпионат мира по спидвею проходит в три этапа. В сезоне 2019 года один этап прошёл в Польше, в Люблине, второй этап примет немецкий Гюстроф, а третий чешский город Пардубице. В общем медальном зачете Польша лидирует с большим отрывом и 31-ой медалью, а поляк Бартош Смектала является действующим чемпионом мира в данной возрастной категории и игроком польского чемпиона Унии Лешно.

Главное отличие обоих чемпионатов пожалуй в том, что ЧМ по футболу Люблин получил из-за неокупаемости собственной футбольной арены. Как и большинство арен построенных после 2012 года, Арена Люблин весьма убыточна, местный Мотор играет в третьей лиге (Д4), туда даже на принципиальные матчи приходят по четыре тысячи человек, в то время как население Люблина 340 тысяч, а подписчиков на фейсбуке у Мотора 28-29 тысяч. Вот и получается, что арены наподобие Люблинской необходимо чем-то наполнять, так же это неплохой шанс получить деньги от польского футбольного союза для местного, люблинского футбола.

В свою очередь этап кубка мира по спидвею до 21 года, в Люблине прошёл с подачи местной спидвейной команды, которая числится на билетах в качестве партнера данного мероприятия. Так же местный клуб притянул к этому мероприятию главного спонсора своего фарма, угледобывающую компанию – «Богданку», которой необходимо продвижение. А сам спидвейный Мотор, в отличии от футбольного, играет в Д1 – польской спидвейной экстралиге, заполняет полностью на матчи свой стадион на 13 тысяч и проводит крайне активную политику в отношении болельщиков.

Местному Мотору было необходимо провести этот чемпионат, во-первых, чтобы разрекламировать Люблин, как площадку для проведения подобного рода мероприятий. Буквально на днях, президент города (читай мэр) объявил о том, что объявляется конкурс на реконструкцию имеющегося спидвейного стадиона, проект очень амбициозен и сумеет вывести Люблин на спидвейную вершину Польши и нанесёт его на карту мирового спидвея. Во-вторых в данном этапе приняли участие трое игроков люблинского Мотора, Виктор Трофимов, Роберт Ламберт и Виктор Лампарт, они конечно не получили 13-ую поддержку, как во время матча клуба, но 3-4 тысячи человек в атрибутике Мотора на арене было точно.

Освещено было спидвейное событие весьма неплохо, конкурсы в соц. Сетях, радио, ТВ, тот же президент Люблина приглашал на этап чемпионата мира.

Билет получился обычным, стандартный билет от билетного портала, который был выбран для реализации на данное мероприятие. Перечислены партнеры, в том числе Мотор Люблин, производитель пива Перла, угледобывающая компания Богданка и спонсор чемпионов Польши в командном спидвее – ФОГО. Цены билетов от 20 до 50 злотых, цены для спидвея нормальные.

Сама арены была украшена в основном спонсорскими флагами и вывесками, больше всего их было от Богданки, банеры и растяжки от Перлы, международная федерация спидвея предоставила ковровую дорожку, пьедестал и несколько флагов с хэштегом – «давайте сделаем спидвей».

Арены была отлично оборудована в точки общепита, очередей не было, всего точек таких было 5, расположеных по всему стадиону, пунктов продажи всевозможных сувениров было три, там продавалось всё, от магнитов до наушников для самых маленьких болельщиков, но цены «спидвейные».

Очень понравилась программа, которую подготовили для этого этапа. Она собой представляет журнал на 50 страниц, в котором есть послания от спидвейных чиновников, информация о спортсменах, которые сегодня приняли участие в этом этапе, а так же информация о предыдущем чемпионате. Кроме того, там есть места для афтографов, и непосредственно программа заездов, которую необходимо заполнять самому.

Всё мероприятие началось в 16-00 по местному времени, тогда люди имели возможность зайти на стадион осмотреться взять себе напитки или поесть, посмотреть сувениры, в 16-45 началась афтограф-сессия, а в 17-30 ориентировочно должен был начаться сам этап.

Но вчера в Люблине был очень сильный дождь, можно даже сказать буря, и радотники стадиона, со вчерашнего дня приводили трэк в порядок. Из-за вчерашней бури, начало перенесли на 18-05.

Кстати огромный минус в том, что сиденья не почистили после бури, местный клуб – инициатор проведения чемпионата обладает армией волонтеров, поэтому организовать уборку сидений вполне было в его силах, но без упущений нельзя.

Чемпионат начался с того, что все участники выехали на трек с флагами, после чего диктор каждого из них представил, они сделали фото и удалились готовиться.

Участники:

1.       Фредерик Якобсен (Дания)

2.       Ян Квех (Чехия)

3.       Виктор Трофимов (Польша, родился в Украине)

4.       Джеймон Лидси (Австралия)

5.       Рафал Карчмаж (Польша)

6.       Максим Драбик (Польша)

7.       Доминик Мозер (Германия)

8.       Бартош Смектала (Польша)

9.       Глеб Чугунов (Россия)

10.   Патрик Хансен (Дания)

11.   Ник Скорья (Словения)

12.   Йонас Йеппесен (Дания)

13.   Тим Соренсен (Дания)

14.   Виктор Лампарт (Польша)

15.   Роберт Ламберт (Великобритания)

16.   Доминик Кубера (Польша)

Этап проходит в 23 заезда, 20 предварительных, в которых участвуют по 4 спортсмена, первое место в каждом заезде набирает 3 очка, второе два, третье 1, и четвертое ноль. После 20 заездов (каждый участник проводит по 5 заездов), очки суммируются и в полуфиналы выходят 8 сильнейших спортсменов, из которых в финал проходят 4, которые разыгрывают итоговые места.

Спидвей очень опасный вид спорта, спортсмены постоянно падают или ударяются о заграждения, которые по сути своей представляют большие надутые шары, но и это не всегда спасает от травм. В случае же с этим этапом, всё обошлось без падений ровно до 15 заезда. После падений в основном судьей принимается решение об исключении данного спортсмена с данного заезда. Но самым богатым на такого рода события оказался 16 заезд, где случилось сразу два падения, и понадобилась помощь медиков, но все в итоге обошлось, хоть спортсмен и отказался от дальнейшего участия.

Черный спорт – именно так называют спидвей люди к нему близкие, мне кажется это в том числе и потому, что после первых четырёх заездов все зрители были в пыли, всё покрылось тонким слоем этой самой пыли с трека. Дети играли в игру, суть была в том, чтобы успеть убежать от столба пыли, пока он тебя не настиг.

Организаторы быстро сориентировались и соответствующими «поливалками» исправили положение, хотя на сидениях, которые были ближе всего к треку, слой пыли был очень заметен, но это спидвей.

Топ-8 после 20-ти заездов:

1.       Максим Драбик – 15

2.       Доминик Кубера – 14

3.       Роберт Ламберт – 11

4.       Глеб Чугунов – 11

5.       Виктор Лампарт – 10

6.       Бартош Смектала – 9

7.       Джеймон Линдси – 8

8.       Ян Квех - 8

Любимцы люблинской публики Виктор Лампарт и Роберт Ламберт, сумели пройти в полуфинал, открытием же этапа стал чех Ян Квех, которого дикторы назвали надеждой чешского спидвея, он был весьма неплох и даже сумел обогнать действующего чемпиона мира в своей возрастной категории. Чех так же прошёл в полуфинал, но к сожалению в финал не попал врезавшись в ограждение, к счастью Ян не пострадал.

В перерыве между полуфиналами и финалом дикторы объявили, что священник ждёт всех детей возле парка машин, чтобы раздать им конфеты, что является доброй традицией Люблинского спидвея.

На данном этапе чемпионата мира присутствовало около двадцати болельщиков «Унии Лешно», как позже выяснилось клуб снял своим болельщикам микроавтобус, чтобы те смогли поддержать молодых спортсменов из своего клуба.

В финал в итоге вышли Роберт Ламберт, Глеб Чугунов, Бартош Смектала и Доминик Кубера. Финал выиграл Глеб Чугунов, что стало полной неожиданостью для публики. Однако Россиянин смотрелся более чем достойно и некоторые болельщики увидев его после первого заезда сразу сказали, что он будет в финале.

Глеба искренне поздравляю, в последнем заезде на этом этапе он не дал абсолютно никаких шансов преследовавшим его спортсменам, все три круга уверенно держался впереди. Однако интрига произошла в битве за третье место, казалось бы Доминик Кубера сумеет обогнать Ламберта, но в итоге поляк не справился с управлением после выхода из поворота и этим воспользовался Роберт в итоге заняв третье место, вторым же стал тот, кто защищает свой титул – Бартош Смектала.

Главный ляп, который допустили организаторы произошёл во время награждения медалистов. Всё прошло по стандартному сценарию, красивые девушки+чиновники+награды, но потом должен был играть гимн РФ, а включили гимн СССР... Это было что-то невероятное, видно было,как некомфортно себя чувствовал Глеб во время этого самого гимна, но всё же потом задорно поливал товарищей по пьедесталу шампанским.

Так и прошёл этап чемпионата мира по спидвею в Люблине. А Глебу остается пожелать удачи в оставшихся этапах =)

Другие посты блога

Все посты