Tribuna/Футбол/Блоги/Жирный Футбол/Предварительный прогноз на высшую лигу Беларуси-2018

Предварительный прогноз на высшую лигу Беларуси-2018

До начала сезона осталось каких-то полтора месяца с хвостиком и уже можно вообразить себя Ходасевичем и заняться неблагородным делом - прогнозами.

10 февраля 2018, 00:35
20

Уже сейчас можно сделать определенные выводы из действий клубов и дать предварительный прогноз на сезон 2018, хотя много может еще поменяться, а многое уже безвозвратно. И понимайте как хотите.

1 место. ФК БАТЭ.

Не изменяя себе делает точечное усиление по сербскому вектору, которые дал сбой только по Рушевичу. В этом есть логика, т.к. латинский рынок доселе подводил клуб (за вычетом Брессана), африканский не используется, европейский слишком дорогой. Скорее всего стоит ожидать еще одного или два игрока. Новый тренер со стороны даст новые эмоции и настрой доказывать свою состоятельность многим "присевшим" игрокам, таким как Березкин, например.

2 место. ФК Динамо Брест.

Многочисленные и короткие просмотры никогда ни к чему хорошему не приводили, а Динамо Брест за неделю просмотрел 4 центральных защитника, остановив выбор на греке. Сомнительный хорват в помочь к Милевскому и Савицкий, а с большего никто и не нужен уже. В целом это все может как сыграть, так и провалиться. Все помнят разобранного Савицкого в сезонах 15-16, но и помнят его последний сезон. Аналогичная ситуация с хорватом в нападении. Личность главного тренера не вызывает сомнений, но и стоит помнить о специфичности нашей лиги.

3 место. ФК Динамо Минск

Кажется, Динамо, наконец, обрело стабильность и в офисе, и в тренерском штабе. Усиления точечные и потери минимальные. Вопрос вызывает главный тренер: Гуренко как главный дает эмоции, а это краткосрочная перспектива. В новом сезоне этого может и не хватить, да и кадрам клуб как раз на третьем месте.

4 место. ФК Торпедо Жодино

Главный тренер хорошо знаком с чемпионатом Беларуси, есть определенная тренерская модель: высокие русскоговорящие игроки, которая редко дает сбои. Однако в команде много новичков да и кадровый состав оценить пока трудно. Но то, что это будет стабильная и сильная команда это факт

5 место. ФК Шахтер Солигорск

Очередная трансферная чехарда, которая выходит за рамки всего логичного. При существующем лимите отказываться от 3 лидеров с белорусским паспортом, причем на ключевых позиция (вся центральная ось) выходит за все рамки разумного. Прямо сейчас кажется, что Хохлов не совсем понимает суть должности спортивного директора, а Зуб - менеджера команды.

6 место. ФК Витебск

ФК Витебск очень похож на ФК Неман. В два клуба пришли толковые руководители, чтобы навести порядок и давать достойный результат с очень средним бюджетом. Тренер поставил красивую комбинационую игру команде и сохранила лидеров (Наумова и Ледесму). По межсезонным спаррингам связка Ледесма - Вандерсон выглядит очень солидно, а вот Фурлан не такой острый как хотелось бы. В итоге, отдаем  Витебску первое место среди середняков. 

7 место. ФК Неман

Неман потерял только одного игрока основного состава, но это Савицкий. Даже в прошлом сезоне четко прослеживалась тенденция: если съедали Савицкого, то у Немана полная импотенция спереди и забивать приходилось дальними ударами, благо расчехляли свои пушки Якимов и Рудик довольно часто. Забивает, зарабатывает пенальти и бьет по каркасам в межсезонье Лукашевич (опять так же центрполузащитник) из Д2 Литвы, а не Ковель, Квашук, Бураев и прочие просмотровые. Но пока из этого списка никто даже и близко не замена Савицкому.

8 место. ФК Городея.

Все прозаично и понятно, чисто "мужыцкая команда", которая наберет свои очки и потеряет с более сильным соперником. Если команда потеряет Дубаича, то она не способна на сенсацию и ее место ровно по середине таблицы.

9 место. ФК Луч

Главные проблемы Луча это физическая готовность для высшей лиги и очень плохой кадровый состав, но даже с слабыми игроками Луч выходит и доминирует первые 20-30 минут с каждым соперником, даже с БАТЭ. Девятое место только по тренерскому гению Биончика и, что еще есть время набрать физическую форму и выдержить высокий темп хотя бы 60 минут.

10 место. ФК Слуцк

Клуб, который себя не особо уважает (постоянные приходы и уходы не самых сильных африканцев, непродление качественных белорусов), не может занять высокое место. Конечно, фактров огромных премиальных может сыграть по прошлогоднему сценарию, но другие клубы не стоят на месте и занять прошлое 7 место Слуцк сможет только если приедут очень качественные афро-украинцы.

11 место. ФК Гомель

Ситуация аналогичная с ФК Слуцк, непонятные приходы и уходы футболистов и полная чехарда в основном составе. О сыграности и качественном костяке команды речи идти не может.

12 место. ФК Ислочь

Сделав чудо в прошлом году, казажется, что Ислочь должна бороться за вход в топ-5, однако укрианские лидеры команду покинули. А в команду пришел Алисейко, стареющий Быченок, Талейко (который даже в Крумкачах основным-то не был) и Руденок из дубля Крумкачей! Побывку в Сморгони даже считать не буду, учивая уровень первой лиги и, что 6 голов он забил в одном матче. Если команда не усилится игроками уровня Валеева, то ее участь болтаться во второй половине таблицы. Плюс команда оптыно-стареющая, а это не привело к добру ни "Дариду", ни "Савит", ни "Гранит", ни "Белшину" в свое время.

13 место. ФК Минск

ФК Минск последние годы всегда имел просто толпу хорошей молодежи. Хорошей для первой лиги. Среди опытных игроков подписанны пока только Веремко и Сверчинский, которые отыграли сезон не очень хорошо. Тем не менее, если клуб подпишет еще 3-4 игрока такого уровня, то борьба за выживание гарантирована, но выйти из нее можно на 13 месте.

14 место. ФК Днепр

Команду из который сбежали все лидеры и сейчас собирает состав по остаточному принципу. В Могилев кого-то позвать очень трудно, но, учитывая способность Левчука находить хороших игроков за дешево, можно на это рассчитывать. И опять - таки белоруский костяк будет слабый, да и  главный тренер Левчук полная загадка для нас. Днепр точно вылетел бы, если не еще две команды.

15 место. ФК Смолевичи

Тут просто катастрофа -  не за что зацепиться. Тренер, который никогда не добивался успеха в качестве главного тренера. Очень мало игроков, которые добивались промоушена, значит на эмоциях тоже не сыграешь (чем кстати Луч не обделен). Игроки которые приходят с большего очень низкого уровня. Здесь и сейчас Смолевичи явно последняя команда

16 место. ФК Крумкачи

Тут и так все ясно, но если вдруг Крумки найдут 0,5 млн, чтобы закрыть долг и хоть как-то заявиться в сезон, то они сразу смогут пободаться за 13-14 место и рьяно бороться за выживание. Но пока клуба нет, а первый срок выдачи лицензий уже очень скоро.

 

Обещаю ближе к апрелю сделать уточнение к прогнозу, а в конце сезона проверить. Свои варианты прогноза можно оставить в комментах и скринить, чтобы потом кричать "а я же говорил!"

Другие посты блога

Кыргызский футбол
11 октября 2019, 12:14
Тренды сезона 2018
3 декабря 2018, 15:27
Все посты