Tribuna/Футбол/Блоги/Жирный Футбол/Итого прогноза сезона 2018

Итого прогноза сезона 2018

Перед стартом сезона 2018 мы делали прогноз на сезон: кто какое место займет? Проведем итоги...

12 декабря 2018, 16:34
Итого прогноза сезона 2018

По нашим прогнозам  мы поставили точно четыре команды, еще 3 имели погрешность -+1 место. Остальное 9 команд имели разницу более 2 позиций. Что пошло не так или где мы ошиблись? Сейчас разберемся.

1. БАТЭ (1 место, 0). Перед началом сезона вообще не было никаких сомнений в первом месте борисовских ребят. При тренере Зуб Шахтер вообще даже в тройку не должен был входить, Динамо - по составу откровенно не вытягивало, Брест мог был потеснить БАТЭ, но уж очень равномерно и по плану начинал подготовку к сезону  БАТЭ. Даже смена тренера не смогла никак на это повлиять, т.к. и фактический, а главное психологический, отрыв от всех уже был очень велик.

2. Динамо Брест (6 место, -4). Динамо порою проводила непонятную селекцию, но в любом случае команда имеющая хорошего тренера, финансовую стабильность и боевой состав могла рассчитывать на серебряные медали. Однако в начале убрали Латала и сделали из Динамо Брест опытный полигон для экспериментов. Нанятый тренер Шпилевский от сильного желания проявить себя менял тактики и игроков на поле, как будто он играет в менеджер 2018 года, апогеем стал разрыв контракта с Милевским и Гавриловичем. Три тренера за сезон это слишком много для команды ставящей высокие задачи. Как итог только 6 место.

3. Динамо Минск (3 место, 0). По составу Динамо опять провело не самую удачную селекцию, но за неудачами остальных команд не было видно, что-то кто-то другой сможет стать третьим. Такое ощущение, что все (тренер, финансы, игроки) подбиралось под цель стать третьими в чемпионате. Поздравляем, Динамо достигло поставленных целей.

4. Торпедо Жодино (5 место, -1). И по селекции, и по финансовым возможностям Жодино должно было стать 4-5 в чемпионате. Сыграл фактор Бреста, Ташуев и Витебска. Жодино оправдало свои ожидания, сезон могут занести в актив.

5. Шахтер Солигорск (2 место, +3). С учетом того, что Зубу и Хохлову доверили готовить команду к сезону 2018, то не очень верилось, что его уволят так быстро. Казалось, что кредит доверия вышеперечисленным ребятам почему-то очень большой. Только из-за Зубу в прогнозе была 5 позиция для Шахтера. Кроме того, не каждый тренер сможет оперативно исправить ошибки подготовки своего предшественника так оперативно. Ташуев и его команда выполнили  свою работу идеально, выдав чемпионский темп.

6. Витебск (4 место, +2). Еще до сезона была очень видно тренерская рука в команде, и поэтому мы ей выделили первое место среди бедным команд. Однако сумели сохранить костяк команды, особенно защитную линию (Наумов, Золотов, Козлов), раскрыли Вергейчика и дали больше свободу Матвеенко. При этом Витебск не просто был в верхней части таблицы (как например Жодино), а до последнего тура претендовал на серебро. Даже уход Ледесмы не подкосил команду. Браво Ясинский, браво команда, браво руководство.

7. Неман (7 место, 0). У многих были опасения, что без Савицкого Неман будет  болтаться в нижней части таблицы. Мы так не думали, хотя стоит отметить, что прошлом году, если накрывали Саву, то у команды была импотенция в нападении. В этом году команды еще не знали, что накрывать стоит Мукама, чьи действия давали результат,и радовали зрителей. По сути Неман был чуть ли не единственной  командой без четкого тактического рисунка и часто игра сбивалась на "бей-беги", хотя морально-волевых качеств было очень много. 7 место и продажа Мукама при унылой игре однозначно удача в этом сезоне.   

8. Городея (9 место, -1). В прогнозе многим не понравилось "мужЫцкая" команда, но именно благодаря этому характеру команда и смогла выправить провальное положение и занять более-менее достойное положение. Не стоит и забывать палочку выручалочку Дубаича.

9. Луч (13 место, -4). Тут стоит признать нашу ошибку, мы переоценили тренера или тот переоценил своих футболистов. Сейчас разницы нет. Показывая в течение сезона красивый умный футбол, команда рисовала вылетом. Биончик все равно остается одним из самых перспективных тренеров высшей лиги, но теперь уже понимает уровень к которому нужно подводить команду. Тем интереснее будет посмотреть на нее в следующем году.

10. Слуцк (8 место, +2). Слуцк уже второй год подряд проводит очень мощный старт, который им позволяет после первого круга даже не думать про вылет. Наверное это такая особенность тренера по физ.подготовке в клубе. В принципе Слуцк и должен был занять где-то такое положение, но в первом круге ярко себя проявил Шикавка, во втором его стали плотнее опекать да и команда сдулась выдав серию из 9 поражений подряд. Тем не менее, даже с такой серией Слуцк оказался в первой восьмерке. Положительный это итог или нет?  Сказать трудно

11. Гомель (12 место,-1). За душой Гомеля, кроме отличного (по белорусским меркам) стадиона считай ничего нет (ну только если грязная карма после киприотских сборов). Болельщики не довольны ни Кушниром, ни Геращенко, ни Меркуловым. Замена тренера дала небольшой эмоциональный всплеск, которого стало достаточно, чтобы занять место соответствующее своему составу.

12. Ислочь (10 место, +2). В этом году над командой не довлел долг -7 очков, тем не менее никто и не ставил, что Ислочь вдруг окажется хотя бы в первой восьмерке. По факту от первой половины таблицы их отделила только 3 очка и дело, скорее всего, в коллективе: раскрылись в полной мере Джон, Слабашевич, Патоцкий. Но в нападении как была беда, так она и осталась. 10 место однозначно результат выше ожиданий. 

13. Минск (11 место, +2). Если Биончика мы переоценили, то Лухвича недооценили. Играя практический одной молодежью (да и легионеры слабоватые были).команды всегда старается показать красивый, качественный футбол. Возможно, если селекция была б проведена качественно, то и место было повыше. 11 место это не успех, но очень достойно.

14. Днепр (16 место, -2). То, что Днепр был одним главных кандидатов на вылет было понятно и раньше, но мы перед сезоном отдали предпочтение им, а не Торпедо Минск. Возможно главной ошибкой стал уход Левчука, но в любом случае, чтобы спасать такие команды нужно быть суперпсихологом и тренеру, и руководству. Последние точно с задачей не справились и получился полный провал. Вылет за 4 тура до окончания сезона

15. Смолевичи (15 место, 0). Была 100% уверенность, что будет команда еще ниже, чем Смолевичи, но что клуб не сможет сохранить прописку тоже были уверены. Абсолютно новая команда, тренер-неудачник и нефутбольное руководство. Что еще нужно, чтобы вылететь?

16. Торпедо Минск (14 место, +2).  У клуба не было возможности провести нормальную селекцию, три тренера за сезон, и грязная карма (то как клуб попал в лигу) -  все было против Торпедо в сезоне. На выручку пришел Цедрик Куаджа, который в конечном итоге и спас команду от вылета 5+3 в конце сезона и обезопасил клуб от вылета. То, что клуб не вылетел - чудо.

 

Прогноз дело не благородное, но такое интересное. В марте составим еще один и посмотрим, будем ли мы удачливее в этот раз.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кыргызский футбол
11 октября 2019, 12:14
Тренды сезона 2018
3 декабря 2018, 15:27
Все посты