Tribuna/Футбол/Блоги/2020-е в белфутболе – эпоха матчей, где очень мало зрителей: влияли запрет синтетики и будни среди протестов, но не только

2020-е в белфутболе – эпоха матчей, где очень мало зрителей: влияли запрет синтетики и будни среди протестов, но не только

Рекорд по двузначным числам уже побит.

Автор — bytribuna com
29 октября, 08:23
2020-е в белфутболе – эпоха матчей, где очень мало зрителей: влияли запрет синтетики и будни среди протестов, но не только

27 октября в матче 26-го тура «Энергетик-БГУ» проиграл «Сморгони» (2:4). Матч проходил в Борисове при приличном тумане – было ощущение, что сами игроки не всегда до конца понимали происходящее.

Именно этот поединок поставил новый антирекорд ЧБ-2023 по посещаемости – в протоколе зафиксировали всего 77 зрителей. Перебили «студенты» свое же «достижение», установленное еще в 12-м туре – 11 июня на их матч с «Белшиной» на борисовском городском пришло 105 зрителей.

Это погодой уже не объяснишь, но дело тут, в первую очередь, и не в погоде. Ситуация с настолько слабой посещаемостью началась в 2020-м – в сезоне, перед которым АБФФ приняла запрет на игру на синтетике с 1 мая по 1 декабря. Некоторые команды, которые обычно весь год играли в Минске, нашли домашние арены в других городах.

Правда, в 2022-м самой непосещаемой игрой ЧБ, согласно протоколам (которые, как известно, могут и искажать реальность), стал матч 2 октября (в воскресенье, рабочий день не мешал) в Мозыре, где «Славия» приняла «Ислочь» при 115 зрителях. Да и не во всех случаях присутствовала логика не родного поля.

Вспомним подробнее команды, на матчах которых фиксировали 100 и меньше человек.

«Смолевичи»-2020

В 2019-м «Смолевичи» были успешны в Д2 и вернулись в элиту – к тому моменту уже играли на местном стадионе «Озерный», том самом, который долго реконструировали, но это нас было «не должно ##### [волновать]». Вот только в начале 2020-го клуб узнал две новости – и обе плохие: с поста режимного исполкома по Смолевичскому району ушел благодетель команды Михаил Загорцев, а «Озерный» признали негодным к матчам Д1. На стадионе снова начали работы, а АБФФ даже перенесла команде матч второго тура на выезд.

Вот только с игрой третьего тура тоже возникли проблемы – «Смолевичи» должны были ехать в Витебск, где был всплеск коронавируса. В федерации тогда вообще не рассматривали отмены матчей – и не придумали ничего лучше, чем заставить «Витебск» из очага эпидемии ехать к Смолевичам. Ну а тем пришлось проводить матч на городском стадионе Борисова – в 40 километрах. Там на воскресную встречу пришло совсем немного людей – в протокол записали число 100.

К 4-му туру «Озерный» все равно не привели в порядок – и матч с «Шахтером» опять прошел в Борисове при 102 зрителях. В итоге «Смолевичи» остались в соседнем городе еще на пять домашних встреч – все они, кроме игры с БАТЭ, собирали чуть больше 100 человек. В июне возвращение в Смолевичи все-таки состоялось и немного поправило дело – средняя посещаемость по сезону превысила 500 человек.

Но к концу розыгрыша зрителям, похоже, надоело смотреть на команду, которая без Загорцева резко потеряла финансирование и болталась в самом низу таблицы. В 28-м туре на разгром 7 ноября от «Немана» (1:4) посмотрело 125 человек, а за 0:3 от «Славии» в 29-м туре наблюдали «протокольные» 100 зрителей. На этом «Смолевичи» закончили сезон – а через некоторое время и существование.

«Минск»-2020

Сейчас «горожане» играют домашние матчи в Городее, где посмотреть на бывшего тренера местной команды Сергея Яромко и его парней собирается пара сотен человек.

А в 2020-м проблема переезда еще не стояла – «Трактор» не был закрыт на реконструкцию, и «Минск» играл на этом минском стадионе. Да только клуб и так никогда не был очень уж сильно интересен публике, а осенью 2020-го в Минске и так было куда отправиться – каждое воскресенье по городу ходили многотысячные марши протеста против фальсификации режимом выборов и насилия от силовиков Лукашенко.

Есть подозрение, что именно поэтому первые домашние матчи «Минска» после 9 августа ставили вообще на будние дни. В пятницу, 11 сентября, в 17:00 разгром «Городеи» (3:0) посмотрели, согласно протоколу, 110 зрителей. В понедельник, 28 сентября, в 16:00 победу над «Смолевичами» (2:1) наблюдали 112 человек. Ровно 100 человек зафиксировали в среду, 21 октября, в 15:00, когда «Минск» победил «Славию» (2:1). Потом матчи все же вернулись на выходные, но в воскресенье, 22 ноября, на ничьей с «Витебском» (2:2) «горожане» все равно собрали только 100 зрителей.

На этом «домашки» у «Минска» кончились. А средняя их посещаемость составила 367 человек – было бы 241 без самой первой игры, когда 1750 зрителей пришло, скорее, на минское «Динамо».

«Ислочь»-2021

А вот это уже явное следствие вынужденного переезда – в 2021-м «Ислочь» ради соблюдения правил игры на натуральном газоне стала проводить «домашки» в Молодечно. Но местным жителям смотреть на чужую команду на постоянной основе оказалось не слишком интересно – на первую там игру «волков» пришло 370 человек, а на вторую уже только 147. Ну а дальше грустная посещаемость была неоднократно: 100 человек на игре с «Минском» 27 июня, 114 – на «Торпедо-БелАЗ» 25 сентября, 100 – на «Слуцке» 16 октября, 110 – на «Гомеле» 7 ноября и 100 на «Энергетике-БГУ» 28 ноября. Средняя посещаемость сезона в итоге составила всего-то 190 зрителей – лучше было у шести команд Д2.

В Молодечно «Ислочь» играет и сейчас – но в 2023-м на играх фиксировали обычно 300-400 человек. Правда, 21 октября разгром «Нафтана» (5:1) увидели только 105 зрителей – и есть риск, что концовка сезона вернет цифры из 2021-го.

«Энергетик-БГУ»-2021

А вот «студенты» уехали из Минска еще в 2020-м – но тогда худшей их посещаемостью в Молодечно стало число в 119 человек. А вот в 2021-м на матчах на борисовском городском все было примерно так же, как есть сейчас. 22 мая посмотреть на игру со «Слуцком» пришло 100 человек (ну, или столько записали), 3 июля такое же количество обнаружилось на встрече с «Ислочью». 12 сентября даже на минское «Динамо» смотрели только 140 человек.

Ну а 26 сентября (это было воскресенье) то ли действительно все так было, то ли протокол так составили – но на матче с «Витебском» посещаемость оценили в 50 зрителей. Это стало повторением антирекорда за всю историю ЧБ – до этого так мало (опять же, если верить протоколам) приходило только в 1997-м на матч «Динамо-93» – «Торпедо-Кадино». Тогда же уже на домашний поединок могилевчан со «Славией» (она же МПКЦ) явилось лишь 60 человек.

На тот момент это были все матчи в истории ЧБ с посещаемостью меньше 100 человек. Но «Энергетик-БГУ» успел вписать еще один – 20 ноября 2021-го на матче со «Славией» зафиксировали 80 зрителей. А две встречи до того, с брестским «Динамо» и «Минском», навещали по 100 человек.

Итого средняя посещаемость «студентов» в 2021-м составила 217 человек. Сезон-2022, в котором команда неожиданно оказалась вверху таблицы (хоть и была постфактум лишена серебра), «Энергетик-БГУ» смог отыграть на минском СОК «Олимпийский» – и посещаемость оказалась равна 413. Теперь же – опять Борисов и пятый в истории «матч меньше 100» (то есть у «студентов» за последние два с небольшим года их больше, чем у всего остального ЧБ в истории). К слову, по данным «Прессбола», у «студентов» самый высокий порог входа на матчи – стоит 6 рублей, дешевле можно попасть на любой стадион Д1, кроме «Борисов-Арены».

***

Игр с ровно 100 зрителями в протоколе в истории Д1 сейчас 29 – хотя понятно, что, скорее всего, такое число значило «людей очень мало, напишем хоть столько». Но просто констатируем, что до 2020-го количество таких матчей равнялось 17 – заметное пополнение за пару лет.

Ну а в 2020-м в ЧБ случился вообще тур с нулем зрителей – 21-23 августа АБФФ велела никого не пускать на стадионы, потому что режим опасался всего, что могло дать еще больше импульса протестам. Вдобавок к тем восьми матчам без зрителей в том сезоне отдельными прорежимными решениями прошло еще шесть встреч.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты